Кречетова Елена Михайловна. Полное название образовательного учреждения: моу сош №40 г. Томска. Аннотация к урок
Вид материала | Урок |
- Бутко Елена Юрьевна Полное название образовательного учреждения: хмао-югра, г. Нижневартовск,, 72.45kb.
- Конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий по теме «Андрей Платонов, 71.5kb.
- Открытый информационно-аналитический доклад моу сош №35 Г. Томска по итогам 2010-2011, 856.89kb.
- Автор(ы): Ф. И. О.(Смирнова Татьяна Сергеевна) Полное название образовательного учреждения, 80.03kb.
- Путинцева Елена Борисовна, учитель начальных классов моу «сош №49» г. Томска Стенограмма, 91.88kb.
- Алексеева Елена Михайловна Количество часов Всего 70 часов; в неделю 2 часа. Плановых, 458.81kb.
- Рекомендации Автор: Голобородько ирина Викторовна Полное название образовательного, 79.03kb.
- На базе моу сош №33 г. Томска Втечение 2009 календарного года моу сош №33, 711.25kb.
- Минеральные Воды Ставропольского края Аннотация к урок, 229.85kb.
- Программа развития моу сош с. Ленинское еао полное название образовательного учреждения, 1467.93kb.
Автор: Кречетова Елена Михайловна.
Полное название образовательного учреждения: МОУ СОШ № 40 г. Томска.
Аннотация к уроку. Вводное занятие по теме: «Лоскутное шитьё» предполагает использование большого количества наглядного материала, который целесообразнее преподнести с использованием мультимедийной техники. Эффективность усвоения учебного материала повышается за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов. Динамические модели построения узоров способствуют развитию наглядно-образного мышления. Практическое задание показывает возможности применения программы Paint в образовательной области «Технология». Эскизы выполненные учащимися могут быть реализованы на практических занятиях или стать отправной точкой для выполнения творческого проекта.
Предмет: технология: (девочки).
Класс: 6 класс.
Тема урока: «Лоскутное шитьё».
Цель урока: вовлечь учащихся в активную сферу деятельности от эскиза до готового изделия и в выполнение творческих проектов.
Задачи занятия:
- ознакомить учащихся с историей лоскутного шитья (кратко), дать представление о различных техниках лоскутного шитья, закономерностях построения узоров из полос, треугольников, квадратов, наборных полос; показать возможности программы Paint для создания эскизов работ;
- развивать фантазию, творческое воображение, логическое и образное мышления; инициативу учащихся,
- воспитывать чувство патриотизма, художественный вкус.
Учебно-методическое обеспечение: Я работаю по модифицированной программе, составленной на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по направлению «Технология. Обслуживающий труд».
В 6 классе вместо «Свободной росписи ткани» изучается тема «Лоскутное шитье». Данная замена объясняется тем, что для занятий по росписи ткани необходимы специальные достаточно дорогостоящие материалы и приспособления, которых нет ни в школе, ни у подавляющего большинства учащихся. Лоскутное шитье не требует больших материальных затрат, и более того позволяет использовать остатки тканей. Данный вид рукоделия имеет глубокие исторические корни. Знакомство с ними обучающихся имеет большое воспитательное значение.
Время реализации урока: 45 мин
Авторский медиапродукт:
1. Среда: программа для создания презентаций PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word, программа Paint (для выполнения обучающимися практического задания).
2. Вид мадиапродукта:
- наглядная презентация учебного материала (с элементами тестирования)
Структура презентации.
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия:– стандартно оборудованный кабинет информатики
План проведения урока.
№ п/п | Этапы урока | Временная реализация |
1 | Оргмомент. | 0,5 мин |
2 | «Мозговой штурм» (Слайд 2). | 1 мин |
3 | Целевая установка. | 0,5 мин |
4 | Рассказ об истории лоскутного шитья (слайды 4-9) | 3 мин |
5 | Изложение нового материала с опорой на имеющиеся знания (слайды 10-37) | 10 мин |
6 | Закрепление полученных знаний путём фронтального выполнения тестового задания (слайды 38-41) | 2 мин. |
7 | Инструктаж по выполнению практической работы | 2 мин. |
8 | Выполнение учащимися практического задания на компьютере в программе Paint | 13 мин. |
9 | Презентация учащимися своих работ. | 8 мин. |
10 | Объяснение принципов построения узоров из полос, квадратов, треугольников и наборных полос. | 3 мин. |
11 | Итоги урока | 1 мин. |
12 | Цветорефлексия | 1 мин. |
Ход урока.
- Организационная часть:
- приветствие,
- контроль посещаемости.
- приветствие,
- «Мозговой штурм» (Слайд 2).
Учитель. Сегодня мы поговорим о виде рукоделия, который не имеет одного устоявшегося названия. Его называют на пример, квилт или печворк. Кто из вас знает, что это такое?
В качестве наводящей информации или в подтверждение слов учащихся используется слайд 3.
- «Печворк» (англ. Patchwork – одеяло, сшитое из разноцветных лоскутов;)
- «Квилт» (англ. Quilt – стёганное одеяло).
3. Вопрос: какова наша цель на уроке? (примерные вариант ответа – понять, в чем разница, какие еще бывают виды работы с лоскутом).
Учитель. Не случайно, что многие путают названия - изготовление изделий из лоскутов и стёжку. В наше время они очень тесно связаны между собой, однако имеют совершенно разные исторические корни.
- Рассказ об истории лоскутного шитья (краткий).
Стёжка впервые появилась в странах Востока несколько тысячелетий назад. Стёгальные стежки выполняли чисто функциональную задачу, т. е. служили для укрепления и соединения различных слоев ткани. На пример, чтобы три слоя одеяла (верхний, нижний и прокладка) не сдвигались при стирке. В то же время постепенно появлялись стегальные стежки, выполняющие декоративную функцию: ими начали украшать теплые изделия.
Искусство пэчворка появилось из штопальных работ, когда приходилось соединять друг с другом множество маленьких лоскутков. Раньше для этого брали, как правило, лоскутки от старой одежды.
Сшивание лоскутков и простегивание изделий в том или ином виде встречается во всех культурах мира. Из лоскутов шили одеяла, навесы, одежду, сумки, подушки и занавеси.
Традиции лоскутного шитья в России начали складываться в XIX в.
На слайде 7, 8 представлены изделия из лоскутов, выполненные русскими мастерицами.
Ляпачиха – оригинальный прием в лоскутном шитье – нашивание на основу узких полосок ткани. Необработанные лоскутки, располагаются очень плотно друг к другу и прикрепляются к основе в середине лоскута. Этот прием позволяет достичь объемности полотна.
Лоскутное одеяло. Самые мелкие лоскутки и сохранившиеся части выношенной одежды сшивались в единое разноцветное полотно. Лоскутки чаще были неправильной формы, подбирались произвольно, соединяли их как придется. В крестьянском быту одеяло главным образом служило защитой от холода. В тоже время в некоторых областях России традиционно изготовление лоскутного одеяла было связано со свадебным обрядом: оно было частью приданного. Лоскутное одеяло было принято дарить на рождение ребенка.
Большой интерес представляют традиционные лоскутные коврики. Коврики, сшитые из маленьких упругих уголков или сплетенных в косички жгутов разнообразны по цвету, рисунку, форме, размерам. В каждом изделии проглядывает своеобразный почерк автора.
Если раньше лоскутные изделия были признаком простоты, и даже не бедности интерьера, то теперь пэчворк и стежка превратились в своеобразный вид искусства. Особенно красивые произведения - впечатляющие по разнообразию и оригинальности материалов, форм, и цветовых сочетаний - принято вешать на стены как ковры или картины.
- Изложение нового материала с опорой на имеющиеся знания. Виды лоскутного шитья.
Учитель. Какие виды работы с лоскутом вы можете предложить? Или с чем вы встречались в жизни?
Далее учитель выводит слайд с названиями основных видов работы с лоскутом, предлагает предположить, о чем идет речь и конкретизирует и иллюстрирует ответы по гиперссылкам. Нелинейная подача материала на данном этапе урока позволяет двигаться в соответствии с предположениями девочек.
- Лоскутная мозаика – сшивание небольших лоскутов так, чтобы создавался эффект единого полотна.
Отличительной признак – все швы стачивания находятся на изнаночной стороне. Там, где нельзя проложить машинную строчку применяют потайной стежок. На слайдах 12-17 представлены изделия, изготовленные в технике лоскутная мозаика.
- Текстильная мозаика – соединение лоскутов плотной ткани (сукно, драп) встык с использованием шва «зигзаг».
Витражный способ – на стыки нашивается узкая тесьма, закрывающая соединительный шов (см. слайды 18-19).
- Аппликация – создание художественных изображений нашиванием, наклеиванием деталей на фон (основу); изображение, узор, созданный таким образом.
Аппликация – плоскостное изображение (см. слайды 20-23)
- Коллаж (наклейка, приклеивание) – наклеивание на основу материалов, отличающихся по цвету, фактуре (ткань, веревка, кружево, кожа, бусы, дерево, фурнитура и др.).
В отличие от аппликации коллаж допускает использование объёмных элементов (см. слайды 24-26).
- Стёжка – прошивание насквозь (стягивание нитью) нескольких слоев материалов.
Основные функции стежки – укрепляющая и декоративная.
Стёжка может производиться вручную и на машине (см. слайды 27-29).
- Мелкая лоскутная пластика – небольшие законченные изделия из лоскута, имеющие объём, рельеф (куклы, аксессуары костюма, мелкие предметы интерьера) (см. слайды 30-36).
Национальные (народные куклы) – самые древние куклы. У разных народов они выполняли разные роли: заменяли человека в церемонии жертвоприношения, служили оберегами, выполняли роль домашних божков.
В России, когда в семье ожидалось прибавление, мастерили куклу-оберег без иголки и ножниц – символ ребёнка нельзя было ни колоть, ни резать. Обереги делали без лица, чтобы злые духи не вселились в него и не принесли ребенку вреда.
6. Закрепление материала. Сочетание различных видов лоскутного шитья (печворк, квилт, вышивка нитками, бисером, атласными лентами и т. д.) дает удивительный результат – настоящие объемные картины.
Учитель предлагает выполнить тестовое задание (фронтально). Какие виды работы с лоскутом представлены на иллюстрациях (см. слайды 39-41)?При щелчке мыши на вариантах ответа (за счет функции переключатель) появляется смайлик. Таким образом, работу оценивает как бы компьютер.
7. Вводный инструктаж по выполнению практической работы.
Задание.
- Создать в программе эскиз изделия, выполненного из лоскутов.
- Дать краткое устное описание своего изделия (назначение, вид лоскутного шитья)
Последовательность работы.
- Открыть Paint через ярлык «Заготовка» на рабочем столе.
- Сохранить работу (Файл, Сохранить как, дать название файлу).
- Создать эскиз.
- Закрыть готовую работу (не забыв, сохранить изменения).
8. Практическая работа в программе Paint. Создание эскиза изделия, выполненного в лоскутной технике. Работа по желанию девочек может быть выполнена индивидуально или в парах.
9. Презентация работ учащимися (с выводом результатов работы на большой экран).
10. Объяснение принципов построения узоров из полос, квадратов, треугольников и наборных полос.
Учитель. На практических уроках мы будем изготавливать изделия в лоскутной мозаике. В лоскутной мозаике используют различные узоры. Но, как правило, в них присутствуют детали в форме полоски, квадрата и треугольника.
Узоры из полос. «Колодец» или «Американский квадрат» - традиционный мотив, известный с давних времен (см. слайд 46). Глядя в колодец, создается впечатление, что чем ниже, тем он становиться уже. На самом деле это не так. В данном узоре создается эффект сужающегося пространства, взгляд стремится на центральный квадрат. На слайдах 46, 47 представлен еще один узор из полос и последовательность его составления. В качестве домашнего задания я предлагаю выполнить эскиз изделия из полос, которое вы бы хотели изготовить на уроке.
Узоры из квадратов и треугольников (см. слайд 50-60) .
Узоры из наборных полос (см. слайд 61-63).
11. Итоги урока. Мини-беседа. Что узнали? Чему научились? Чем запомнился урок? Надеюсь, урок станет первым шагом в познании искусства лоскутного шитья. И может быть, выбирая тему для вашего следующего проекта, вы выберете это направление.
12. Цветорефлексия. Оцените ваши впечатления от урока с помощью цветных «лоскутков» (из бумаги). Выберите подходящий вам по цвету, и закрепите его на доске перед выходом из кабинета.
Очень хорошо, просто классно! | |
Все нормально! | |
Я чувствую себя не о, кей! | |