Бутко Елена Юрьевна Полное название образовательного учреждения: хмао-югра, г. Нижневартовск, Муниципальная общеобразовательная средняя школа №14 Аннотация к урок
Вид материала | Урок |
- Автор(ы): Ф. И. О.(Смирнова Татьяна Сергеевна) Полное название образовательного учреждения, 80.03kb.
- Минеральные Воды Ставропольского края Аннотация к урок, 229.85kb.
- Рекомендации Автор: Голобородько ирина Викторовна Полное название образовательного, 79.03kb.
- Титульный лист Полное название учреждения, 190.46kb.
- Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная, 192.69kb.
- Публичный отчёт директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная, 352.59kb.
- Microsoft Power Point 2007 Рекомендации в свободной форме: 1 слайд Тема урок, 72.2kb.
- Доклад муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа, 980.49kb.
- Публичный отчет моу «Средняя общеобразовательная школа №13», 1341.48kb.
- План подготовки общеобразовательного учреждения Яготинская муниципальная средняя общеобразовательная, 83.73kb.
Сценарий урока по информатике
«Адресация в Интернет»
Автор: Бутко Елена Юрьевна
Полное название образовательного учреждения: ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 14
Аннотация к уроку:
Данную разработку можно использовать при изучении дисциплины Информатика и ИКТ на профильном уровне в 11 классе. Данный урок является комплексным: на нем происходит изучение нового материала, подготовка к ЕГЭ, а также выполняется практическая работа творческого характера.
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 11
Тема урока: Адресация в сети Интернет.
Цель урока: изучить различные виды адресации в сети Интернет.
Задачи урока:
- Провести актуализацию знаний по теме «Компьютерные сети».
- Изучить способы адресации в сети Интернет, осуществить подготовку к ЕГЭ (задание В11).
- Научиться осуществлять поиск информации о компьютере по его IP-адресу.
- Развитие умения рационально планировать свою деятельность.
- развивать навыки учащихся по работе с пакетом MS Office.
- Развитие познавательного интереса у учащихся.
- Расширение кругозора учащихся.
- Воспитание информационной культуры учащихся и развитие интереса к обучению.
- Формирование навыков внимательности и самостоятельности.
Учебно-методическое обеспечение: Угринович Н.Д.
Время реализации урока: 2 часа
Авторский медиапродукт:
1. MS PowerPoint
2. вид мадиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
программа Photo-robot
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный момент, формулировка темы урока, постановка целей урока | 3 мин. |
Актуализация знаний | 5 мин. |
Изучение нового материала | 20 мин. |
Подготовка к ЕГЭ, самостоятельная работа | 15 мин. |
Практическая работа | 33 мин. |
Подведение итогов урока | 2 мин. |
Постановка домашнего задания | 2 мин. |
Ход урока:
- Организационный момент, формулировка темы урока, постановка целей урока.
Приветствие, проверка присутствующих и готовности учащихся к уроку. Учащиеся открывают презентацию к уроку (файл Презентация к уроку.ppt).
С

Слайд 2. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Слайд 3. Затем учитель предлагает сформулировать цели урока. Для этого необходимо перейти по ссылке внизу станицы и выполнить задание на соответствие.
В результате должны быть сформулированы следующие цели урока:

- Актуализация знаний
Для актуализации знаний по предыдущей теме учащимся предлагается разгадать интерактивный кроссворд по теме «Компьютерные сети».
Слайд 4. Учащиеся знакомятся с заданием, переходят по ссылке внизу страницы и выполняют кроссворд. Набранное количество баллов учащиеся записывают в тетрадь.
- Изучение нового материала
С

По щелку появляется определение сети Интернет, год его создания. Учащиеся записывают информацию в тетрадь. Далее по ходу презентации учащиеся записывают информацию со слайдов в тетрадь.
После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Прародителем Интернет можно назвать организацию ARPA (Advanced Research Projects Agency) - Агентство передовых исследовательских проектов в области обороны при Министерстве обороны США.
Цель ARPANET состояла в том, чтобы дать возможность подрядчикам, университетам и сотрудникам Министерства обороны, участвующим в исследованиях и разработках оборонного характера, поддерживать связь по компьютерным сетям и совместно использовать вычислительные ресурсы тех немногих на то время мощных компьютеров, которые находились в разных географических точках.
Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах. К концу 1970-х годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982—83 годах. Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.
С

Слайд 7. Сети в Интернете все связываются друг с другом, потому что все компьютеры, участвующие в передаче данных, используют единый протокол коммуникации TCP / IP. Для того чтобы определить, где какой компьютер находится, используется несколько видов адресации.

Если вы захотите подключить ноутбук или другой компьютер, с помощью кабеля вашего провайдера, то там Интернет работать не будет, так как значение MAC-адреса сетевой карты уже другое.
С

В какой-то мере физический адрес аналогичен обычному телефонному номеру, однако, человеку пользоваться им неудобно. Поэтому в Интернет была введена Доменная Система Имен (DNS - Domain Name System).
С

Основным преимуществом этой системы является наглядность. Адрес разбивается на несколько полей, причем ни количество полей, ни их размер не ограничены.
Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня — домены второго уровня — домены третьего уровня. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические (двухбуквенные — каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (трехбуквенные). России принадлежит географический домен ru. Давно существующие серверы могут относиться к домену su (СССР).
Слайд 11. IP-адрес или соответствующее ему доменное имя позволяют однозначно идентифицировать компьютер в сети Internet, но дело в том, что на компьютере может присутствовать множество различной информации в различных форматах, например, в виде файлов, электронных сообщений, страниц и т.п. Для того, чтобы можно было безошибочно получать нужную информацию и в нужном формате используется строка символов, которую называют универсальный указатель ресурса. Эта строка однозначно идентифицирует любой ресурс в сети Internet. Именно такая строка отображается в поле «Адрес» обозревателя Internet Explorer, когда мы «гуляем» по Internet.
После изучения новой темы, учитель осуществляет подготовку к ЕГЭ. Для этого нужно перейти по ссылке внизу слайда ко второй презентации (файл Подготовка к ЕГЭ.ppt). Для корректной работы презентации необходимо включить макросы.
- Подготовка к ЕГЭ, самостоятельная работа
1

Поэтому сразу определяем, что фрагмент А – самый последний, так как в противном случае одно из чисел получается больше 255 (643 или 6420) (Щелчок по фрагменту А)
2) фрагмент Г (число 20) может быть только первым, поскольку варианты 3.1320 и 3.13320 дают число, большее 255 (Щелчок по фрагменту Г)
3) из фрагментов Б и В первым должен быть Б, иначе получим 3.1333.13 (1333 > 255) (Щелчок по фрагменту Б, щелчок по фрагменту В)
З

1) адрес файла начинается с протокола, после этого ставятся знаки «://», имя сервера, каталог и имя файла
2) каталог здесь не указан, поэтому сразу получаем
3) такой адрес можно собрать из приведенных в таблице «кусков», таким образом, верный ответ – ЖГБВАЕД.
Далее учащимся предлагаются карточки с самостоятельной работой (файл Самостоятельная работа.doc).
Ответы:
1-ГВЖЕДБА
2-ВАЖГЕБД
3- ecafgbd
4- БГАВ
- Практическая работа
Учащиеся выполняют практическую работу, учитель координирует их действия (файлы: Практическая работа.doc, Ответы.doc, photo-robot.rar, Карта России.jpg).
- Подведение итогов урока
Обсудить достигнуты ли цели урока. Выставить отметки за работу на уроке.
- Постановка домашнего задания
Записать IP-адрес Вашего домашнего компьютера.