План урока: Организационный момент (мотивация) Повторение изученного материала по географии Северной Америки. Использование икт (тестирование на компьютере по вопросам географии)

Вид материалаПлан урока

Содержание


Учитель географии
Учитель географии
Учитель географии
Учитель литературы
Подобный материал:
Цели и задачи урока:

1.Обучающие:

- формирование умений вычленять главное, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно расширять и углублять полученные знания;

- формирование системы знаний о месте человека в природе;

- формирование навыков в работе с компьютерами.

2. Развивающие:

- развитие практических и творческих умений учащихся через активное и самостоятельное познание явлений природы;

- развитие устойчивого интереса к географии и литературе.

3. Воспитательная:

- воспитание чувства прекрасного.

План урока:
  1. Организационный момент (мотивация)
  2. Повторение изученного материала по географии Северной Америки.
  3. Использование ИКТ (тестирование на компьютере по вопросам географии)
  4. Жизнь и творчество Д.Лондона.
  5. Систематизация знаний по рассказу «Любовь к жизни»
  6. Анализ рассказа «Там, где расходятся пути»
  7. Использование ИКТ (тестирование на компьютере по вопросам литературы)
  8. Итоги урока, выводы.

Учитель географии:

Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие в разгар учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А.Твардовского:

Есть два разряда путешествий.

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь.

Вот и мы с Валентиной Леонидовной решили пригласить вас и наших гостей в путешествие, и как вы уже догадались – по Северной Америке!

(Включается проектор, показываются слайды о Северной Америке)

Учитель географии:

А где же находится этот материк? Каково его географическое положение?

Проводится тестирование:

- одна группа работает на компьютерах (выполняют практическое задание по вопросам географического положения и размещения основных форм рельефа материка Северная Америка).

- остальные учащиеся занимаются по географической карте:

1. В каких полушариях расположена Северная Америка?

2. Водами каких океанов не омывается материк?

3. К каким материкам близко расположена Северная Америка? Что их разделяет?

4. В каких климатических поясах расположен континент?

5. Что вы можете сказать о климатических особенностях Северной Америки?

Учащиеся, которые работали на компьютерах, ответили на вопросы теста, занимают свои места за рабочими столами.

Учитель географии: А сейчас мы посмотрим, как вы знаете иностранные языки.

(Проектор высвечивает на экран названия географических объектов).

- Что это?

1. В переводе с португальского это название означает «земледелец». Лабрадор.

2. «Мы вас не понимаем», - так ответили индейцы на вопрос европейцев: «Как называется эта земля?». Юкатан.

3. По-датски это «зелёная страна». Гренландия.

4. С испанского переводится как «цветущий». Флорида.

5. На русском это звучит как «вновь открытая земля», а на английском? Ньюфаундленд.

6. С испанского переводится как «горячий горн». Калифорния.

Молодцы!

Природа Северной Америки, как и любого материка, очень красива и уникальна. Вы уже смогли в этом убедиться, посмотрев вначале нашего урока пейзажи отдельных частей этого материка, а также различные иллюстрации.

А вспомните, пожалуйста, что из себя представляет рельеф данного континента?

(дети отвечают и показывают основные формы рельефа на карте)

Такое строение земной коры, формы рельефа способствуют тому, что недра материка таят в себе различные полезные ископаемые.

- Назовите и покажите, пожалуйста, районы наибольшей концентрации золота, нефти и каменного угля.

(учащиеся называют и показывают)

Учитель географии: Ребята, богатства недр Нового света, красивая природа материка издавна привлекали внимание коренных жителей и европейцев. Многие художники, музыканты и писатели посвящали свои труды описанию природы.

Учитель литературы:

Ребята, вам известно, что литературные произведения и жизнь связаны между собой. Художественные произведения знакомят нас с событиями, происходящими в разных странах, в разные эпохи. О Северной Америке конца 19-го-начала 20 –го веков мы можем многое узнать из рассказов замечательного американского писателя Джека Лондона. Вы познакомились с его судьбой и, наверно, увидели, что она была очень нелёгкой.

-Расскажите, в чём была трудность его судьбы?

-«Золотая лихорадка» охватила Америку в конце 90-х годов 19-го века. Что вы знаете об этом?

-Кто были коренными жителями Северной Америки?

-Что вы узнали об индейцах, о их быте, обычаях из рассказов Лондона?

-В конце 19-го века в Американской литературе широкое распространение получила тема успеха, счастливой случайности. Противостоял этому направлению Джек Лондон. Особенно ярко он показал это в известном вам рассказе «Любовь к жизни». Поясните эту мысль, используя текст рассказа.

-Какой рассказ Джека Лондона повествует о столкновении белых людей и индейцев?

-Почему рассказ «Там, где расходятся пути» начинается с эпиграфа-песни?

-Как относится к песне Зигмунда Дэйв Верц?

-Чем занимаются европейцы в рассказе?

-Как им здесь живётся?

-Почему рассказ называется «Там, где расходятся пути»?

-Какова идея рассказа?

Тестирование (1-я группа работает на компьютерах, 2-я- за рабочими столами )

Вопросы теста:

-Рассказы Лондона повествуют о столкновении двух миров. Каких?

А) Мира цивилизации и индейских законов.

Б) Мира средневековья и нового времени.

В) Учения церкви и гуманистов.

-Что увозил Д. Лондон с далёкого Севера?

А) Золото.

Б) Глубокое знание жизни.

В) Пейзажи северной природы.

-Зачем индианка Сипсу приехала в лагерь белых?

А) Она была влюблена в одного из европейцев,

Б) Бежала от одиночества .

В) Приехала проститься, т. к. её отдавали в жертву богам.

-Как Сипсу отнеслась к решению шамана?

А) Была испугана.

Б) Решила сопротивляться, бороться за свою жизнь.

В) Считала человеческие жертвоприношения в порядке вещей.

-Что будет с прежними товарищами Хичкока?

А) Они погибнут от рук индейцев.

Б) Они продолжат добывать золото.

В) Они уедут в город.


Подведение итогов, выводы.