1. Учет операций по прочим счетам в банках

91. Учёт резервов на предстоящие расходы
92.Учет резервного фонда.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

Предоставленные другим организациям денежные и иные займы учитывают по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 3 "Предоставленные займы", с кредита денежных и других счетов (07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы" и т.п.). Договор займа может быть возмездным (с уплатой процентов) и безвозмездным.

Начисление дивидендов по предоставленным займам отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 91, а поступление дивидендов - по дебету денежных счетов и кредиту счета 76.

Начисление и последующее получение дивидендов по займам в форме продукции (работ, услуг) отражают вначале по дебету счета 76 и кредиту счета 91, а затем по дебету счетов 08 (на стоимость поступивших основных средств), 10 (на стоимость поступивших материалов) и др. с кредита счета 76.

Возврат займов отражают по дебету денежных и других соответствующих счетов (07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы", 41 "Товары" и др.) и кредиту счета 58.

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то на эту сумму должны уплачиваться проценты, которые определяются исходя из учетной ставки банковского процента, существующей в месте жительства (для граждан) или в месте нахождения (для юридического лица).

Суммы начисленных штрафных санкций отражают по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по претензиям", и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

- сумма дооценки и уценки активов;

- прочие внереализационные доходы и расходы.

Поступления от уплаты штрафов, пеней, различных неустоек и других видов санкций отражают по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" и дебету счетов учета денежных средств и расчетов с дебиторами. Уплаченные организацией суммы штрафов, пеней, неустоек и суммы от других санкций отражают по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" с кредита счетов учета денежных средств. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций, в состав расходов по внереализационным операциям не включают, а относят на уменьшение прибыли по счету 99 "Прибыли и убытки". Прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году, отражают по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", убытки оформляют обратной бухгалтерской проводкой. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списывают в дебет счета 76 и кредит счета 91. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается с кредита счета 76 на счет средств резерва сомнительных долгов (63) или в дебет счета 91. Положительные курсовые разницы в зависимости от объекта учета оформляют следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 58 "Финансовые вложения" - на разницу по операциям с финансовыми вложениями Дебет счетов 50 "Касса", 52 "Валютный счет" - на разницу по денежным средствам в валюте Дебет счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (по операциям выдачи валюты под отчет) и других счетов Кредит счета 91 По задолженности перед поставщиками и подрядчиками положительную курсовую разницу отражают по кредиту счета 91 и дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Прочие внереализационные расходы и потери списываются с дебета или кредита соответствующих счетов в момент их выявления на счет 91. Например, затраты по аннулированным производственным заказам списывают в дебет счета 91 с кредита счетов 20 "Основное производство" (на стоимость неиспользованных полуфабрикатов, деталей и узлов), 97 "Расходы будущих периодов" (на сумму затрат по подготовке производства, относящихся к аннулированным заказам) и др.

Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Для обобщения информации о формировании конечного фи­нансового результата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 «Прибыли и убытки». На величину конечно­го финансового результата влияют чрезвычайные доходы и рас­ходы, отражаемые на этом счете. Счет 99 - активно-пассивный, сальдо его показывает нарастающим итогом финансовый резуль­тат, полученный с начала года до отчетного периода. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражают убытки (потери, расхо­ды), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставле­ние дебетового и кредитового оборотов за отчетный период и показывает конечный финансовый результат отчетного перио­да. Сальдо как разница между суммами оборотов может быть дебетовым (конечный финансовый результат - убыток) или кре­дитовым (прибыль). В балансе оно записывается в пассиве, при этом убыток отражается со знаком минус.

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражаются:

прибыль от обычных видов деятельности -

Д-т сч. 90, субсчет 9 «Прибыли/убыток от продаж»

К-т сч. 90, субсчет 9;

потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоя­тельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация) -

К-т счетов 10,70,69,50,51;

Д-т счетов 50,51

начисленные платежи налога на прибыль и платежи по пере­расчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также сум­мы причитающихся налоговых санкций, -

Д-т сч. 99 «Пибыли и убытки»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По окончании отчетного года при реформации баланса сум­ма нераспределенной прибыли, составляющая разницу между суммой полученной прибыли (убытка) и суммой начисленных в бюджет налогов или штрафных санкций, записывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При этом счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается, оформ­ляются бухгалтерские записи:

на сумму нераспределенной прибыли -

К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

на сумму непокрытого убытка -

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки».

84.Учет формирования, распределения и использования прибыли.

Для обобщения инфо о наличии и движении сумм нераспред.прибыли -активно-пассивный сч.84 «Нераспред. прибыль (непокрытый убыток)». Сумма чистой прибыли каждого года оборотами спис-ся в нераспред. прибыль бухг.проводками: Д99 «Прибыли и убытки» и К84- спи­сание прибыли отчет.года; Д84 и К99-списание убытка отчет.года. Нераспред.прибыль (убыток)» имеет одностороннее сальдо: кредитовое сальдо- означает и отражает нераспред.прибыль предприятия; дебетовое сальдо - означает непокрытый убыток. Для отражения использования прибыли 84 может иметь ряд с/счетов: 84/1 «нераспределенная прибыль прошлых лет»; 84/2 «фонд накопления образованный», 84/3 «Фонд накопления использованный» и т.д. По Д 84 учит-ся начисленные в течение года налоговые платежи в бюджет, отчисления в резервные и др.фонды, а по К – списанные в декабре суммы, числящиеся на дебете этого счета. За счет нераспред.прибыли могут формир-ся фонды спец.назначения, например фонд развития пр-тва, науки и техники, спец.развития и мат.поощрения При образовании фонда накопления сост-ся проводка Д84, с/счет «Нераспред.прибыль (убыток) пролых лет и К84, с/счет «Фонд накопления образованный», при использовании -К84, с/счет «Фонд накопления образованный» и К84, с/счет «Фонд накопления использованный». Формирование и использование фонда потребления отраж-ся по след.схеме: Д84, с/счет «Нераспред.прибыль (убыток) пролых лет и К84, с/счет «Фонд потребления образованный». Таким образом синтетический счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отражает величину нераспределенной прибыли предприятия, общая сумма которой сохраняется во времени, а отражение фондов спец.назначения на с/счетах дает информацию о направлении использования нераспределенной прибыли.

85.Учет формирования, распределения и использования прибыли.

86.счет 98

На этом счете учитывается движение сред-ст. и обобщается инф. О доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к бу­дущим отчетным периодам, о предстоящих поступлениях задол­женности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за про­шлые годы, разницах между суммой, подлежащей взысканию с ви­новных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

К доходам, полученным (начисленным) в отчетном периоде, но относящимся к будущим отчетным периодам, относятся: арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квар­тальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и др.

Для учета движения средств к счету 98 "Доходы будущих перио­дов" могут быть открыты субсчета:

98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов";

98-2 "Безвозмездные поступления";

98-3 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы";

98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с ви­новных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" и др.

По кредиту субсчета 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов с разными дебиторами и кредиторами отражаются суммы доходов, относящихся к будущим отчетным периодам (арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месяч­ным и квартальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и др.), по дебету — суммы доходов, перечисленные на соответствующие счета при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся. Аналитический учет по субсчету 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" ведется по каждому виду доходов.

По кредиту субсчета 98-2 "Безвозмездные поступления" в кор­респонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы" и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных без­возмездно, а в корреспонденции со счетом 86 "Целевое финансиро­вание" - сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов.

87. Учёт расходов будущих периодов (16) Счет 31 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно - подготовительными работами; подготовительными к производству работами в сезонных отраслях промышленности; освоением новых предприятий, производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда предприятием не создается соответствующий резерв или фонд); взносом арендной платы за последующие периоды и др. Сроки, в течение которых такие расходы подлежат списанию на издержки производства или др. источники, регулируются законодательными и др. нормативными актами. Учтенные на счете 31 расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Издержки обращения", 81 "Использование прибыли", 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Аналитический учет по счету 31 ведется по видам расходов.

88. Порядок учета фондов предприятия.

У предприятий всех форм собственности создается уставный фонд (капитал).

Фактическое время внесения вклада определяется:
  • По денежным взносам
  • По неденежным взносам

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Минимальный размер уставного фонда определяется в белорусских рублях, исходя из установленного Нацбанком РБ курса белорусского рубля по отношению к EURO на первое число месяца, в котором учредительные документы представляются в регистрирующие органы.

При создании предприятия с иностранными инвестициями доля иностранного участника должна быть не менее 20000$, а белорусского участника – по договоренности между всеми участниками.

Уставный фонд (капитал) учитывается на пассивном счете 80 «Уставный фонд».

Записи по счетам будут следующие:

Регистрация Устава и Учредительного договора в исполкоме – Д-т 75 К-т 80

Фактическое поступление вкладов уч­редителей в уставной фонд (капитал) – Д-т 01, 04, 10, 50, 51, 52, 55 К-т 75

Курсовая разница будет отражена как Д-т 52 К-т 83

Пополнение уставного фонда за счет прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия, путем начисления дивидендов: Начисление дивидендов – Д-т 84 К-т 75

Удержание процентов налога на доходы – Д-т 75 К-т 68

Перечисление налога на доходы (не позднее дня выплаты дивидендов) – Д-т 68 К-т 51

Пополнение уставного фонда за счет вкладов учредителей (за ми­нусом налога на доходы) – Д-т 75 К-т 80

Пополнение уставного фонда за счет резервного фонда – Д-т 82 К-т 80

Пополнение уставного фонда за счет добавочного фонда – Д-т 83 К-т 80

Пополнение уставного фонда за счет собственных источников – Д-т 84 К-т 80

Уменьшение уставного фонда при выбытии учредителя – Д-т 80 К-т 75

Погашение долга выбывающим учредителям (по решению общего собрания учредителей) – Д-т 75 К-т 10, 40, 41, 50, 51

Уменьшение уставного капитала на формирование резервного фонда – Д-т 80 К-т 82

Уменьшение уставного капитала на покрытие убытков – Д-т 80 К-т 84

Аналитический учет уставного фонда ведется по каждому учредителю и по каждой операции, изменяющей уставный фонд.

Счет 80 «Уставный фонд» также применяется для учета вкладов в общее имущество по договору простого товарищества (совместная деятельность), и тогда он называется «Вклады това­рищей». Записи по счету 80 «Вклады товарищей»:

вклады товарищей — дебет 01, 10,41, 50, 51, 52, кредит 80;

прекращение совместной деятельности и возврат имуще­ства товарищам — дебет 80, кредит 01, 04, 10, 41,50, 51,

89.УЧЕТ ДОБАВОЧНОГО ФОНДА.

Добавочным фондом считают:
  1. прирост стоимости внеоборотных и оборотных активов по результатам их переоценки, проведенной в соответствии с законодательством Республики Беларусь (дебет 01, 04, кредит 83 «Добавочный фонд» и дебет 83, кредит 02 «Амортизация
    основных средств»);
  2. суммы снижения стоимости внеоборотных и оборотных активов, выявленных по результатам их переоценки, отражаются методом «красное сторно»:

дебет 10 «Материалы» - кредит 83 «Добавочный фонд»;
  1. сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного фонда акционерного общества при последующем увеличении уставного фонда за счет продажи акций по цене, превышающей номи­нальную стоимость (дебет 75 - кредит 83).

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут быть в следующих случаях:

При направлении средств на увеличение уставного фонда:

дебет 83 «Добавочный фонд» - кредит 80 «Уставный фонд»;

При распределении сумм между учредителями организации:

дебет 83 «Добавочный фонд» - кредит 75 «Расчеты с учредителями».

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный фонд» ве­дется по источникам формирования («Сумма от переоценки», «Эмиссионный доход») и направлениям его использования

91. Учёт резервов на предстоящие расходы (17) В бух. учёте применяют пассивный сч. 96 по кредиту которого отражают резервируемые суммы для равномерного включения расходов, затраты на пр-во и расходы на продажу. На этом счёте могут быть отражены суммы: предстоящей оплаты отпусков включая платежи на соц-е страхование; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; произв-х затрат по подготовительным работам в связи с сезонным хар-ром пр-ва; на ремот осн-х ср-в и др. Анал-й учёт резервов образованных за счёт себестоимости пр-ции ведут по видам резервов. Фактические затраты начисления и платежи по кот-м ранее были образованы резервы относятся на Д сч. 96. По некоторым резервам например по ремонту сч. 97 и 96 работают одновременно. Если резервы на ремонт исчерпаны, а затраты продолжаются, то они относятся в Д сч. 97 с тем, чтобы со временем перекрыть эти затраты начисленными резервами в следующих отчётных периодах. Резервирование тех или иных сумм отражаются по К сч. 96 в корреспонденциями со счетами учёта затрат на пр-во и расходов на продажу.

92.УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА. Резервный капитал образуется в соответствии с действующим законодательством РБ и учредительными документами. Если в учредительных документах не предусмотрено создание резервного фонда, то предприятие не имеет право его создавать. Р ф может подразделяться на р ф оплаты труда и для общехозяйственных нужд.

Резервный фонд учитывается на пассивном счете 82 «Резервный фонд». Создается он за счет чистой, нераспределенной прибыли:

дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - кредит 82 «Резервный фонд».