Организация перевозок скоропортящихся грузов на заданном направлении

Дипломная работа - Транспорт, логистика

Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика

?

Q5=1000*1,5*2*0,9**21=18,9 кВт

Q6=[]*=366,3 кВт

Ростов - Краматорск

Q1=[205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)]*22=49,8 кВт

Q2+Q3=0,35*49,8=17,4 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9**22=19,8 кВт

Q6=[]*=406,8 кВт

Краматорск - Харьков

Q1=[205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)]*19=43,1 кВт

Q2+Q3=0,35*43,1=15,1 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9**19=17,1 кВт

Q6=[]*=7,6 кВт

Харьков - Орел

Q1=[205,7*0,35*(28-2)+16,6*0,35*(45-2)]*33=70,0 кВт

Q2+Q3=0,35*70,0=24,5 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9**33=29,7 кВт

Q6=[]*=13,2 кВт

Орел - Москва

Q1=[205,7*0,35*(27-2)+16,6*0,35*(45-2)]*23=47,1 кВт

Q2+Q3=0,35*47,1=16,5 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9**23=20,7 кВт

Q6=[]*=9,2 кВт

 

2.2 Расчет холодопроизводительности компрессора

 

Расчет холодопроизводительности ведется для наиболее "трудного" участка, т.е. для участка с максимальным расходом холода за час. На данном маршруте перевозки таким участком будет участок "Кзыл-Орда - Аральское Море". Рабочая холодопроизводительность нетто компрессора определяем по формуле:

 

Qрнетто =, кВт (2.9)

 

где Qo - суммарный теплоприток, кВт;

?- время нахождения на участке, ч.

Qрнетто= = 22,4 кВт

Рабочую холодопроизводительность брутто компрессора определяем по формуле:

 

Qрбрутто = Qрнетто*, кВт (2.10)

 

где - переводной коэффициент, =1,1.

Qрбрутто =1,1*22,4=24,67 кВт

Стандартную холодопроизводительность определяем по формуле:

 

Qст= Qрбрутто* qv(cт) *?ст /(qv(раб)* ?раб) кВт (2.11)

 

где qv(cт), qv(раб) - соответственно объёмная холодопроизводительность хладагента для стандартных и рабочих условий, кДж/кг;

?ст, ?раб - коэффициент подачи хладагента соответственно для стандартных и рабочих условий.

Значения qv и ? определяем по таблицам согласно значениям температур для фреоновых компрессоров.

Для стандартных условий: tо=-15оС, tк=+30оС.

Для рабочих условий: tо=-5 оС, tк=+35оС

Согласно этим температурам qv(cт) = 1281кДж/кг; qv(раб) = 1787 кДж/кг; ?ст=0,72; ?раб=0,73.

Qст= кВт.

Требуется подобрать компрессор с холодопроизводительностью не менее стандартной.

Выбираем компрессор типа ФВ-20. Техническая характеристика компрессора ФВ-20

1.число цилиндров - 4

2.ход поршня - 58 мм

.частота вращения коленчатого вала - 1440 об/мин

.холодопроизводительность при стандартном режиме - 22,7кВт

. потребляемая мощность - 7,2 кВт

. масса - 180кг.

 

2.3 Расчёт конденсатора

 

Расчет конденсаторов сводится к их теплопередающей поверхности, по величине которой конструируют их или подбирают стандартные.

Поверхность теплопередачи определяется по формуле:

 

Fк= Qк /(k * ?t)= Qк / qк, м2 (2.12)

 

где Qк - тепловая нагрузка на конденсатор, кВт;

k-коэффициент теплопередачи, Вт/м2К

?t-средняя разность температур между хладагентом и окружающей средой;

qк - удельная тепловая нагрузка, 230-300Вт/мІ

 

Qк = Qрбр +N, (2.13)

N - потребляемая мощность компрессором

Qк =24670+7200=31870 Вт

Fк= м2

 

2.4 Расчет испарителя

 

Расчет испарителя сводится к определению поверхности их теплопередачи в м2:

 

FИ= Q0 /( kИ * ?t )= !Синтаксическая ошибка, F, м2 (2.14)

 

где kИ - коэффициент теплопередачи, Вт/м2к;

Q0-необходимая рабочая холодопроизводительность, Вт;

qИ - удельная тепловая нагрузка на испаритель, Вт/м2

FИ=м2

 

2.5 Расчет мощности электропечи

 

Обычно тепловой расчет вагона делают на два режима перевозки: для перевозки мороженых грузов и для перевозки не охлажденных плодоовощей.

Общий холодоприток

 

Q0=Q1+Q2+Q3 - Q5, кВт;

 

Новороссийск - Тихорецкая

Q1=205,7*0,35*(31-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,34 кВт

Q2+Q3=0,35*2,34=0,82 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт

Q0=2,34+0,82-0,9=2,26 кВт

Тихорецкая - Ростов

Q1=205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,27 кВт

Q2+Q3=0,35*2,27=0,79 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт

Q0=2,27+0,79-0,9=2,16кВт

Ростов - Краматорск

Q1=205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,27 кВт

Q2+Q3=0,35*2,27=0,79 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт

Q0=2,27+0,79-0,9=2,16 кВт

Краматорск - Харьков

Q1=205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,27 кВт

Q2+Q3=0,35*2,27=0,79 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт

Q0=2,27+0,79-0,9=2,16кВт

Харьков - Орел

Q1=205,7*0,35*(28-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,12 кВт

Q2+Q3=0,35*2,12=0,74 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт

Q0=2,12+0,74-0,9=1,96 кВт

Орел - Москва

Q1=205,7*0,35*(27-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,05 кВт

Q2+Q3=0,35*2,05=0,72 кВт

Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт

Q0=2,05+0,72-0,9=1,87 кВт

Для направления получаем:

Q0=2,26+2,16+2,16+2,16+1,96+1,87=12,57 кВт

Необходимая мощность электропечей:

 

NЭ= Qо /(?Э *1000), кВт/ч (2.15)

 

где ?Э -КПД двигателя, (0,83),

NЭ = 12570/(0,83*1000)=15,13 Вт/ч.

Для погашения этих холодопритоков в грузовом помещении достаточно, чтобы работала электропечь мощностью в 2 кВт/ч, которая будет отапливать вагон до необходимой температуры.

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУНКТОВ ЭКИПИРОВКИ РПС

 

Экипировка рефрижераторных вагонов может производиться как в рефрижераторном депо (основные пункты), так и вне него (вспомогательные пункты). На этих пунктах производиться снабжение секции дизельным топливом, хладагентом, водой, смазочными материалами, доливкой электролита в аккумуляторные батареи. Техническое оснащение пунктов экипировки состоит из железнодорожного пути, здания для служебного персонала, ёмкости для хранения дизельного топлива, складов для хранения хладагента, масел, обтирочных материалов и т.д., и раздаточных колонок для дизельного топлива и воды. Снабжение водой производиться, как правило, из городского водопровода. В крупных узлах и на станциях погрузки или выгрузки СПГ экипировка может производиться автотопливозаправщиками с соблюдением ТБ. Снабжение водой иногда производиться на путях снабжения водой пассажирских вагонов. Для х