Анализ деятельности профессионально-педагогического колледжа Свердловской области
Отчет по практике - Педагогика
Другие отчеты по практике по предмету Педагогика
? ему вопрос, до полного понимания. Не присутствует негатив, урок проходит в дружеской и приятной атмосфере.
Учебный процесс: Готовность учеников к паре, в ходе урока фиксируется умение изложить данный материал на практике, Речь педагога (правильная, точная, выразительная, логическая), Изложение материала (доступность, логическая связность), Ученики могут ответить на вопросы по данной теме, Преподаватель эффективно рассчитывает время на всю пару.
Анализ урока №4.
.01.12
Юдина Светлана Владимировна
ПО-ПР
Организация и методика профессионального обучения
Вводная диагностика
Ход урока:
№ п/пЭтапы урока затраты по времениДеятельность учителяДеятельность учащихсяМетоды обучения1.Организационный моментПедагог настраивает на рабочий лад, знакомится с учащимисяГотовятся к занятиюбеседа2.Проверка домашнего задания, повторение пройденногоВ вопросно-ответной форме педагог узнает уровень знания нового предмета и подготовленность к нему, для того чтобы определить на каком уровне давать предметотвечают на понятные вопросы, спрашивают что не понятно беседа3.Сообщение нового материалаРассказывает тему, вводя студентов в новый предмет В ходе лекции задают вопросыЛекция, беседа4.Работа по теме, закрепление темыПриводит проблемы по теме предмета, задает вопросы по их решениюРазбираются, находят решениябеседа
Итоги занятия: студенты усвоили суть и назначение предмета. Педагог дал дополнительную литературу для изучения.
Урок проведен успешно, студенты во время урока усваивали информацию и работали на уровне понимания. Педагог очень доступно дает информацию, приводя в пример простые для понимания вещи.
Состояние кабинета: кабинет чистый, и ухоженный, все лампочки в рабочем состоянии, соблюдение техники безопасности, для проведение урока педагог использует: доску, теоретический материал.
С начала урока у студентов присутствовал позитивный настрой на учебный лад. Педагог постоянно взаимодействовал со студентами старался вести урок в форме беседы. Педагог учитывает индивидуальные особенности учащихся, так как он готов объяснять отдельному учащемуся, непонятный ему вопрос, до полного понимания. Не присутствует негатив, урок проходит в дружеской и приятной атмосфере.
Учебный процесс: Готовность учеников к паре, в ходе урока фиксируется умение изложить данный материал на практике, Речь педагога (правильная, точная, выразительная, логическая), Изложение материала (доступность, логическая связность), Ученики могут ответить на вопросы по данной теме, Преподаватель эффективно рассчитывает время на всю пару.
Анализ урока №5.
Дата 13.01.2012
Жданова Оксана Александровна
ПО ПР
ПО и ТВР
Цель: научится решать и составлять задачи по окрашиванию волос.
Задачи:
Научится грамотно составлять задачи по окрашиванию волос
Научится использовав все правила окрашивания волос решать задачи любой сложности
Ход урока:
№ п/пЭтапы урока, затраты по времениДеятельность учителяДеятельность учащихсяМетоды обучения1.Организационный моментПедагог сообщает тему урока, цели и задачи настраивает на рабочий ладСтуденты выслушивают задают вопросыБеседа2.Проверка домашнего задания, повторение пройденногоОтработка старых уменийСтуденты показывают свои знанияУпражнение3.Сообщение нового материалаПедагог объясняет, как правильно составлять и решать задачи по окрашиванию волосКонспектирование темы, усвоение материала, вопросы по новой темеЛекция, после активное обсуждение4.Работа по теме, закрепление темыПедагог предлагает составить, а после решить по 15-20 задачСтуденты приступают к выполнению заданияСамостоятельная работа, работа в группах5.Итоги занятия оцениваниеПроверка работ, оценивание подведение итогов, разбор ошибокЗадают вопросыАктивная обсуждение6.Домашнее заданиеПедагог дает домашнее задание: решение задач по окрашиваниюОбсуждение домашнего задания, задают вопросы
Занятие проведено успешно. Студенты научились составлять и решать задачи по окрашиванию. Студенты соблюдали технику безопасности и чистоту в кабинете.
Состояние кабинета: кабинет чистый, и ухоженный, освещение соответствует нормам, все лампочки в рабочем состоянии, соблюдение техники безопасности, для проведение урока педагог использует: доску, и карту красок.
Психологический микроклимат: Отсутствие давления руководителя на студентов, доброжелательная и деловая критика, Удовлетворённость принадлежностью, Доверие и низкая требовательность членов коллектива друг к другу.
Учебный процесс: Готовность учеников к паре, В ходе урока фиксируется умение изложить данный материал на практике, Речь педагога (правильная, точная, выразительная, логическая), Изложение материала (доступность, логическая связность), Ученики умеют выполнять задания по данной теме, Преподаватель эффективно рассчитывает время на всю пару.
3.3 Правила заполнения страницы в журнале
Для начала заполняем правую страницу в журнале, отмечаем дату и тему урока, сколько рассчитано пар на день столько строк и заполняем, каждый раз указывая дату. После темы урока обязательно роспись, так как без росписи пара является не действительной. На левой странице, так же отмечаются даты, присутствующие, и оценки за отработанные темы. В журнале хорошо отслеживается посещаемость студента и их успеваемость.
4. Организация методической работы в ОУ
Основная цель управления методической