Качественное обновление производства с применением новой высокоэффективной техники и автоматизированных комплексов
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
=Fmax/(Kp*B)
Zmin=39281/(16*800)=3,1=4>Zmin=3,1
Лента удовлетворяет условию.
Проверка правильности выбора диаметра приводного барабана.
Проверяем по давлению между лентой и барабаном:
ДЛ.Б360F0/ (B[p]*n*L-, f), (м)
где F0 - тяговая сила, (н);- ширина ленты, (м);
[p]допускаемое среднее давление между лентой и барабаном, д/рез. лент [p] =1,1-105 Па- угол обхвата барабана лентой;- коэффициент сцепления между лентой и барабаном.
по табл. 6,7 [1]f=0.25
Дн.Б(360*22914)/ (0,8*1,1*105*3,14*300*0,25)=0,597 м
Выбранный диаметр удовлетворяет проверке на прочность по давлению между лентой и барабаном. Определяем необходимую мощность на приводном валу конвейера, мощность двигателя и выбираем двигатель.
Мощность на приводном валу конвейера:
P0=F0*V/(103*hбар)
где F0 - уточненное значение тяговой силы, H- скорость ленты, м/с
hбар-КПД-барабана (не учитывается)0=220914*12/(103)=27,5 кВт
Мощность привода конвейера, по которой выбирается двигатель:
=КР0/h
где К-коэффициент запаса К=1,2
h-КПД передач от двигателя
к приводному валу,h=0,96
Р=(1,2*27,5)/0,96=34,3 кВт
Выбираем двигатель 4 АН 180 М4 УЗ=37 кВт, n=1470 об/мин
момент инерции ротора JP=0,217 кг*N2
кратность максимального момента Ymax=2,2
Определяем частоту вращения вала приводного барабана конвейера
hn.Б=60*V/(П*Дn.б)=60*1,2/(3,14*0,630)=36,4 мин-1
Определяем необходимое передаточное число между валом двигателя и валом приводного барабана:
И= n/nn.Б
где n - частота вращения вала двигателя, мин-1
И=1470/(36,4)=40,4
Выбираем редуктор и соединительные муфты.
Расчетная мощность на быстроходном валу редуктора принимается равной наибольшей статической мощности. В данном случае:p=P=34,3 кВт
Обозначение выбранного редуктора:
Редуктор 42-400-40-111
Для выбора соединительной муфты между двигателем и редуктором, определяем номинальный крутящий момент двигателя:
Тном=9550*Рэв/(n)=9550*37/(1470)=240 н.м
С учетом коэффициента кратности максимального момента двигателя примем расчетный момент муфты:
Тмр=VmaxTном=2*240=480 н.м
Выбираем упругую втулочно-пальцевую муфту с тормозным шкивом, диаметром 200, типа - 2, исполнения - 1, с наибольшим передаваемым моментом 500 Нм, моментом инерции - 0,125 кгм.
Обозначение выбранной муфты: Муфта упругая, втулочно-пальцевая 500-55-1, ГОСТ 21424-75.
Уточняем скорость ленты, исходя из фактического передаточного числа привода:
ф=тДn.б*n/(60*Иор)=3.14*630*1470/(60*41,34)=1,17 м/с
Уточняем производительность конвейера
=К*Кb(0,9В - 0,05)2Vф-r где
К - коэффициент, зависящий от угла естественного откоса груза - 550
Кb - коэффициент, зависящий от угла наклона конвейера = 0,92
В-ширина ленты
b - насыпная плотность груза=550*0,92 (0,9*0,8-0,050)2*1,17*1.5=399 т/ч
Определяем усилие натяжного устройства:
н=Fнабн+Fсбн
набн - сила натяжения ленты в точке набегания на натяжной барабансбн - сила натяжения ленты в точке сбегания с натяжного барабанан=F5+F6=17503=18475=35978Н
В качестве груза натяжного устройства возьмем стандартные грузы по 30 кг, в количестве 40 шт.
Определяем угол обхвата лентой приводного барабана.
Из формулы:
еfL= Fнабн/(Fсбн)
- коэффициент сцепления барабана с лентой- угол обхвата раднаб - сила натяжения ленты в точке набегания на натяжной барабансб - сила натяжения ленты в точке сбегания с натяжного барабана2=en* Fнаб/(Fсб)/(f)=en*39230/(16345)/(0,2)=4,38 рад=2500
L=2500
Требуемое минимальное натяжение в ленте
min=(50…100) (q+qл) lp где:
- погонная масса грузал - погонная масса лентыp - расстояние м-ду роликоопорами мmin=(50…100) (134,4+9,33)*1,3=9342…19685Н
Фактическое минимальное натяжение ленты - 16346 Н. находится в требуемом пределе.
Проверка достаточности пускового момента двигателя по продолжительности пуска.
Проверка, согласно условию:
время пуска конвейера:
n=t*Jn/(9,55 (Тср.n-Tc)+C/(n(Тср.n-Tc) R<3…6с
t - коэффициент, учитывающий влияние вращающихся масс привода механизма - 1,2- момент инерции вращающихся масс на валу двигателя- частота вращения вала двигателя
h - КПД механизма
Тср.n - средний пусковой момент двигателяc - момент статических сопротивлений на валу двигателя
=Jp=Jм=0,217+0,125=0,342 кг*м2
С=9,55Кy[Cq+qл) lr+qл(Lr+Lx)+(qpplp+qpxtx+МБ) Кс]*V2
rLn - длина соответственно груженого и порожнего участков рабочей ветвиxLp - длина соответственно холостой и рабочей ветви конвейера
Кy - коэффициент, учитывающий упругость тягового органа - 0,6
МБ - масса вращающихся барабанов конвейера
Кс - коэффициент, учитывающий уменьшение скорости вращения частей конвейера относительно скорости тягового органа - 0,8=955*0,6[(134,4+9,33) 37,7+9,33 (1+37,7)+(18,4*38,7+7,8*37,7)+610)*0,8]1,172=55476Н
Тср.n=0,852*Yn+Ymax/(2) Tном
Yn - кратность пускового моментаmax - кратность максимального моментаном - номинальный момент двигателяn=1,2; Ymax=2,2ном=9550 Pqв/n=9550*37/1470=240, н.м
Тср.n=0,8521,2+2,2/(2)*240,4=295,3 н.м
Тс= Тсв1/(И*h)
Тсв - момент статического сопротивления на приводном валу конвейера
Тсв=0,5F0Д=0,5*22914*0,63=7218 н.м
Тс=7218 1/(41,34*0,96)=181,9 н.мn=1*2*0,342*1470/(9,55 (295,3-181,9)+55476/(1470 (295,3-181,9)*0,96)=0,895сn=0,895с
Определяем усилие в набегающей на приводной барабан ветви ленты при пуске.
Окружное усилие на приводном барабане при пуске конвейера:
пуск=(2Тпуск)/Д
Тпуск - момент от сил инерции и статического сопротивления на приводном валу при пуске
Тпуск =Тин.в+Тс.в.
Тин.в=Тин*И*h=(Тср.н-Тс)*И*h=(295,3-181,8)*41,34*0,96=4512 н.м
Тпуск = 4512 +7208=11720 н.мпуск=2*11720/0,63=37206н
Усилие в набегающей на приводной барабан ветви ленты при пуске
набпуск=Кs* Fпуск=1,73*37206=64367Н
где Кs=1,73 (см. выше)