Исследование проблем управления инновационной политикой

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

анцузское правительство предложило изменить иммиграционное законодательство и разрешить выдать грин-карты 20 тыс. специалистам из стран - не членов ЕС, а также иностранцам - выпускникам технических вузов.

В Японии государственное регулирование экономики, включая научно-технологическую и инновационную сферы деятельности, осуществляется Сводом законов. В соответствии с принятыми законами осуществляется активная политика поддержки малых инновационных предприятий, прежде всего финансовая. Для данных предприятий действует система мягких займов.

Компаниям, увеличивающим по сравнению с предыдущими годами расходы на НИОКР, предоставляются налоговые скидки - 20% суммы превышения вычитаются из налога на прибыль корпораций. Однако эта сумма не должна превышать 10% подлежащего уплате корпоративного налога. Аналогичная по характеру система действует для мелких и средних предприятий. Но здесь уже исходя не из суммы превышения: 6% годовых расходов на НИОКР вычитаются из налога на прибыль, но не более 15% величины этого налога. Мелкие и средние предприятия могут по своему усмотрению воспользоваться любой из этих систем.

В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов для НИОКР между государственным и частным капиталом.

Потребность в новых методах управления рыночным поведением в настоящее время усиливается; число фирм, где новшества уже реализованы (24%) в 1,9 раза меньше количества предприятий, признавших их необходимость. Однако разрыв между надо и есть сокращается достаточно медленно. Только у 16% МП есть новации в управлении рыночным поведением, подготовленные к внедрению (это в 2,9 раза меньше числа фирм, где такие новации нужны).

Согласно результатам расчетов (табл. 1.1.), чем более развита страна экономически, тем значительнее ее затраты на научные исследования, и активнее стимулируется данная отрасль.

 

Таблица 1.1

Группировка стран ОЭСР по объему производства ВВП на душу населения

ГруппыСредний объем ВВП на душу населения, % Затраты на НИР, % к ВВПЗатраты правительства на НИР, % к ВВПУченых на 10000 трудовых ресурсов, челБолее 120128,752,450,8369100 - 120109,71,740,755350 - 10082,41,630,5442Менее 50370,550,2717В среднем 1001,630,746РФ20,61,160,23138

Источник: Сенин А. Инновационные процессы в экономике: анализ зарубежного опыта // Техника. - 2008. - № 2. - С. 10.

Характерно, что различия стран по объемам вложений в науку проявляются как в дифференциации структуры вложений по источникам финансирования, так как и источников получения новых для экономики знаний (табл. 1.2).

 

Таблица 1.2

Группировка стран OЭСР по затратам на НИР

группыЗатраты на НИР,% к ВВПДоля участия в НИР источников финансирования , %Доля участия в НИР источников финансирования , %Доля участия организаций в объеме производства научной продукции, %Доля участия организаций в объеме производства научной продукции, %Доля участия организаций в объеме производства научной продукции, %бизнесбюджетбизнес-компанииправительственные НИИуниверситетыБолее 2,5%2,967,727,271,3917,6От 2 до 2,5%2,252,53862,317,419,6От 1 до 2%1,4649,741,653,921,124,0Менее 1%0,629,557,031,726,138,2В среднем1,6348,442,25319,525,6РФ1,1679,620,469,025,85,2

Источник: Сенин А. Инновационные процессы в экономике: анализ зарубежного опыта // Техника. - 2008. - № 2. - С. 10.

Так, страны, где ВВП на душу населения на 30% выше среднемирового уровня, вкладывают в научную сферу в 1,5 раза больше. В данную группу входят США, Япония, Швейцария и Норвегия. Наоборот, страны, имеющие выход ВВП на душу населения менее 50% среднемирового уровня (страны Восточной Европы, Турция и Мексика), затрачивают на развитие науки в 4,5 раза меньше. Разница в объемах финансирования НИР в абсолютном выражении между лидером (США) и аутсайдером изучаемой совокупности (Турция) составляет 154 раза. Анализ показывает, что интенсивность связи между объемом затрат на НИР и ВВП в расчете на душу населения страны достаточно высока (коэффициент корреляции 0,68): в среднем по совокупности прирост уровня благосостояния страны на 1 пункт пропорционален повышению доли вложений в развитие науки на 0,02% от объема ВВП. В странах ОЭСР вложения в НИР осуществляются в среднем на уровне 1,6% ВВП, хотя в соответствии с рекомендациями экспертов, для поступательного развития экономики не должны быть ниже 2%, т.к. существует вполне определенная закономерность: чем интенсивнее вложения в НИОКР, тем выше их эффективность.

С ростом вложений повышается роль внебюджетных источников финансирования и изменяется направление концентрации научных исследований от публичного сектора в сторону бизнес-компаний.

Так, в странах, где вложения в науку составляют около 3% от ВВП, основным источником ее финансирования служит бизнес - около 2/3 общего объема. Наука в таких странах (США, Япония, Корея, Швейцария и Швеция) активно ведется преимущественно в рамках бизнес-компаний, и более 70% научных результатов получают именно в данном секторе экономики, в то время как университетская наука предлагает рынку лишь 1/6 выхода научно-технической продукции. Обратная картина просматривается в группе стран, где затраты на НИР менее 1% от ВВП: содержание науки здесь осуществляется в основном из государственных источников, и доля бизнес-сектора в научной сфере экономики невысока

В целом, из приведенной информации следует, что наиболее активным в получении научных результатов является бизне?/p>