Исковое производство
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
жащий истцы в подобной правовой связи не находятся.
Заключение
В результате исследования темы дипломной работы сделан ряд выводов и предложений.
. На законодательном уровне не закреплены понятия сторон, истца, ответчика в исковом производстве. В результате изучения ряда источников можно сделать вывод, что стороны - это предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения, спор которых о правах, свободе или интересе должен разрешить суд. Истцом является лично заинтересованное лицо, которое обращается в суд, либо в защиту которого в предусмотренных законом случаях органы или лица обращаются в суд, считая, что его права, свободы или интересы нарушаются, оспариваются или не признаются ответчиком. Ответчиком является лицо, привлекаемое истцом, либо органом или лицом, которым по закону предоставлено право защищать права, свободы и интересы истца, к ответственности в связи с тем, что он, по мнению указанных лиц, нарушает, не признает, оспаривает права, свободы или интересы истца.
. Новеллой является глава 3. Раздела IV ГПК, регламентирующая рассмотрение судом дел о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности (ст. ст. 242-245).
. Согласно ч. 1 ст. 31 ГПК стороны имеют равные процессуальные права и обязанности. Однако это не означает тождественность их прав. Сущность равенства состоит в том, что стороны в гражданском процессе наделяются равными возможностями по отстаиванию своей позиции в гражданском деле.
. В ч. 2 ст. 32 ГПК 2004 г. впервые были определены основания, процессуального соучастия как обязательного, так и факультативного. Участие в деле нескольких истцов и (или) ответчиков (процессуальное соучастие) допускается, если:
) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
) предметом спора являются однородные права и обязанности.
В первых двух случаях соучастие связано с множественностью субъектов материально-правовых отношений. В последнем случае происходит соединение однородных дел.
. Ч. 3 ст. 32 ГПК указывает, что соистцы могут поручить вести дело одному из них, если он имеет полную гражданскую дееспособность.
Данное положение противоречит ч. 1 ст. 40 ГПК, где сказано, что представителем в суде может быть лицо, достигшее восемнадцати лет.
Положение ч. 3 ст. 32 ГПК представляется правильным, т.к. гражданская дееспособность и гражданская процессуальная дееспособность могут наступить и в более раннем возрасте в соответствие со ст. ст. 32, 356 ГК; главой 3 раздела IV ГПК - с шестнадцати лет, ч. 3 ст. 23 СК - с четырнадцати лет.
. ГПК не определяет условия, при которых соистцы вправе присоединиться к апелляционной или кассационной жалобе.
Исходя из общего содержания норм ГПК, регламентирующих процессуальные права лиц, участвующих в деле, следует полагать, что такое присоединение можно считать законным при наличии двух условий: а) правовое обоснование ссылки на незаконность или необоснованность судебного решения или определения не должно отличаться от обоснования, содержащего в апелляционной или кассационной жалобе; б) требования заявления о присоединении к апелляционной или кассационной жалобе, а также апелляционной или кассационной жалобы должны быть одинаковыми.
. Ст. 33 ГПК 2004 г. В отличие от ст. 105 ГПК 1963 г. не указывает на возможность замены ненадлежащего истца надлежащим. Предполагается, что надлежащий истец определяется судом при открытии производства по делу, т.е. при подаче искового заявления истец легитимирует себя, и это суд проверяет сразу. Однако законодатель не указал на последствия предъявления иска ненадлежащим истцом и последствия рассмотрения дела, в котором он участвовал ненадлежащий истец.