Изучение личностно-характерологических особенностей у подростков с различными хроническими соматическими заболеваниями

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

?ких преморбидных черт снижается вероятность того, что психическое состояние спонтанно нормализуется (Зайцев В.П., 1971).

Многие из наблюдавших реакции личности на заболевание подчеркивают влияние возраста на ее формирование (Ковалев В. В., 1972; Лакосина Н. Д., Ушаков Г. К., 1976; Квасенко А. В., Зубарев Ю. Т., 1989; Личко А. Е., 1980; Цивилько М. А. и др., 1981). Переживание болезни, по мнению В. В. Ковалева, складывается из общего чувственного и эмоционального фона, сочетающегося с ощущениями, представлениями, психогенными реакциями другими психическими проявлениями. А. Е. Личко и Н. Я. Иванов (1980) описывают 13 различных типов отношения к соматическому заболеванию [12,14,16].

. Гармоничный - с трезвой оценкой своего состояния, без преувеличений степени тяжести, нон без недооценки реального положения, со стремлением содействовать успеху лечения.

. Эргопатический - уход от болезни в работу, избирательное отношение к лечению, обусловленное стремлением сохранить возможность активной трудовой деятельности.

. Анозогнозический - активное отбрасывание мысли о болезни и о ее последствиях, отказ от обследования и лечения, желание обойтись своими средствами и продолжать получать от жизни все, несмотря на болезнь.

. Тревожный - непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного прогноза, возможных осложнений, неэффективности в даже опасности лечения, в сочетании с поиском новых методов лечения и авторитетов.

. Обсессивно-фобический - опасения касаются не реальных, а маловероятных осложнений болезни, неудач в лечении, трудностей в жизни, работе, семейной ситуации в связи с болезнью; защитой от фобий становятся предметы (талисманы) и ритуалы.

. Ипохондрический - сосредоточение на субъективных болезненных и неприятных ощущениях, стремление демонстрировать их окружающим, преувеличивая действительные болезни и рассказывая о несуществующих заболеваниях и страданиях. Сочетание желания лечиться и неверия в успех.

. Неврастенический - вспышки раздражения, особенно при болях, неприятных ощущениях, неудачах в лечении; непереносимость болевых ощущений, нетерпеливость, неспособность ждать облегчения, с последующим раскаянием за беспокойство и несдержанность.

. Меланхолический - удрученность болезнью, неверие в выздоровление и возможное улучшение, в успешность лечения, пессимистический взгляд на все вокруг, суицидальные мысли.

. Апатический - безразличие к своей судьбе, исходу заболевания, результатам лечения; пассивное подчинение обследованию и терапии при настойчивом побуждении со стороны; утрата интереса к жизни, ко всему, что ранее волновало.

. Сенситивный - чрезмерная озабоченность возможным неприятным впечатлением, которое может произвести на окружающих, боязнь стать обузой для близких и неблагожелательного их отношения в связи с болезнью.

. Эгоцентрический - уход в болезнь, выставление на показ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью полностью овладеть их вниманием; требование исключительной заботы о себе; другие люди, требующие заботы, рассматриваются как конкуренты.

. Паранойяльный - уверенность, что болезнь является результатом злого умысла, крайняя подозрительность к лекарствам и процедурам. Приписывание осложнений или побочных действий лекарств халатному отношению или злому умыслу персонала и врачей. Обвинения и требования наказаний в связи с этим.

. Дисфорический - преобладание мрачно-озлобленного настроения, зависть и ненависть к здоровым, вспышки гневного аффекта со склонностью винить в своей болезни других, подозрительность к процедурам и лечению, деспотизм по отношению к близким, требование во всем им угождать [16].

В литературе есть работы, авторы которых пытаются установить связь между типом заболевания и типом отношения к болезни. Отмечается наибольшая частота тревожных и обсессивных типов отношения к болезни у больных злокачественными опухолями, неврастенических, эгоцентрических, паранойяльных - в клинике бронхиальной астмы, эйфорических и эргопатических - у больных, перенесших инфаркт миокарда (Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980). Выраженность косметического дефекта при некоторых кожных заболеваниях, например, псориазе, обуславливает возникновение вторичных симптомов ВКВ - аутизации, эмоциональной неустойчивости (Николаева В.В., Рыбина Г.Ф., Елецкий В.Ю., 1984). Губачев Ю.М. с соавторами считают, что существует зависимость уровня личностной и ситуационной тревожности от нозологии. Так, больные ИБС характеризуются большей тревожностью, чем больные язвенной болезнью, что объясняется различной целевой ориентацией больных ИБС (стремление к успеху), в отличие от стремления больных язвенной болезнью оградить себя от неуспеха, и большей неопределенностью прогноза при ИБС (Губачев Ю.М., Симаненков В.И., Ананьев В.А., 1985) [5].

В.В. Николаева на основании авторских многолетних клинических исследований дает определение феноменологии личности больных хроническими соматическими заболеваниями, обусловленной влиянием соматогенных факторов (посредством интоксикационных воздействий на мозг) и психогений, как реакций личности на заболевание и его последствия. Особое внимание автор отводит социальной ситуации, оказывающей влияние на психологию развития личности соматического больного. Психика длительно болеющего приобретает особую специфику, жизненные ценности получают иные смысловые характеристики, изменяется самосознание. Содержание социальной ситуации развития в условиях бол?/p>