Изучение жанра антиутопии на уроках литературы в школе

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

7,,.,,.">Утопияантиутопиясоциальная фантастикапредостережениеописание отношений государства и человекаизображение вымышленного общества, которое призвано привлекать и вызывать восхищение.изображение вымышленного общества, которое призвано отпугивать и вызывать ужас.общество безличностно (социоцентрично)общество делегирует личность для дискуссии с государствомидеальный коммунизм сменяется на буржуазное процветание сюжет основан на наглядной демонстрации социального проекта. Интрига, ситуации, коллизии и эпизоды строятся на отдельных пунктах проекта; описание того, как они были реализованы, составляет сюжетное событиесюжет основан на истории жизни героя, вступающего в противостояние с государством.фабула исключает всякий динамизм действия, застывшего на описании достигнутых точек вечного счастья.фабула динамична, события составлены из встреч, диалогов, столкновений человека с государством.время действия - будущеевремя - социальное время, оно останавливается по мере достижения цели, означая остановку истории (эксперимента)Время подвижно, соотнесено с историей героя и исполнено ожидания другого будущего.пространство изолировано и ограничено пространство многомерно и разомкнуто во внешний мир, столь же сумрачный и унылый, как ближний мир героя.форма повествования - специфический (непропорциональный) диалог, в котором нарушены коммуникативные пропорции собеседников: один из них - слушатель, другому предоставляется полноценный монолог, содержащий основную информацию всего текстаразличаются в основном две формы повествования: (1) от первого лица - эта форма воплощает первоначальную точку зрения героя-рассказчика на положение собственного я в обществе: он принадлежит обществу, слит с ним, разделяет его идеалы и готов искренне прославить Единое государство; в то же время постепенно прорастает встречный сюжет разочарования, ведущий к отчуждению героя от мира мы (роман Е.Замятина Мы); (2) от лица автора - эта форма воплощает изначальную отделенность героя от общества, его враждебность по отношению к государству, страх перед всеми и недоверие ко всем (роман Дж.Оруэлла 1984).нет конфликтастроится на остром конфликтегерой утопии - идеальный носитель авторской концепции, разработчик проекта по улучшению жизни, руководитель нового общества. Герой утопии не знает сомнений, поскольку вера в возможность лучшей жизни блокирует все другие участки сознаниягерой антиутопии - индивидуум, сопротивленец, вступающий в конфликт с государством. Герой антиутопии - человек сомнения, которое становится коррелятом поврежденного общественного сознания и открывает новые возможности для более широкого взгляда на мирстатичностьразвитиянет сатиры, гротеска.использование сатиры, гротеска, парадокса.

 

Приложение 2

 

Тема: Личность и государство в романе Евгения Замятина Мы

Цели:

1) познакомить учащихся с творческой судьбой писателя;

2) закрепить навыки выразительного чтения, выборочного сжатого пересказа, анализа художественного произведения; систематизировать сведения из теории литературы;

3) вызвать чувство неприятия любой формы насилия над человеческой личностью.

Методы и приемы:

) Метод творческого чтения (чтение фрагментов из произведения на уроке, слово учителя);

2) Эвристический метод (работа над текстом).

Оборудование:

текст романа-антиутопии Мы

иллюстрации

Ход урока..Организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, запись темы урока)..Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы будем анализировать роман Е.И.Замятина Мы, попробуем разобраться в проблематике произведения, определим его жанр.

Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благонадёжные чиновники, а безумцы, еретики, отшельники, мечтатели, бунтари, скептики - писал в 1921 г. русский писатель Е.И. Замятин. Он был неудобным писателем

Я знаю, что у меня есть очень неудобная привычка говорить не то, что в данный момент выгодно, а то, что мне кажется правдой

Правда Замятина оказалась невостребованной вплоть до 80 гг. XX века. Роман был написан в 1920 году, но вопросы, поднятые художником слова, волнуют нас и сегодня.

Но сначала несколько слов о самом писателе. Таня подготовила для нас сообщение о жизни и судьбе Е.Замятина.

III.Работа над романом Мы.

)Выступление с докладом заранее подготовленной ученика. (Доклад о жизни и творчестве Замятина) См. УПРАВЛЕНИЕ В РУС. ЯЗ.