Изучение жанра антиутопии на уроках литературы в школе
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
Биография писателя
ДатаФакты биографииПроизведения20.01.1884 г.190219051908191319141916Сентябрь 191720-е гг.1918192019201920, свет на родине увидел в 198819191920-2119221929 193110.03.1937 Долго в советских изданиях-энциклопедиях дата смерти была - год выезда за границу.
Приложение 3
Тема урока: Умницы и умники.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по трём произведениям жанра антиутопии; на примере изображения главных герое показать как важна свобода слова и действий : способность дружить, любить и отдавать себя другим.
Задачи:
Образовательные: раскрыть образы главных героев, проанализировать и сопоставить их, выявить отличительные черты характеров, найти сходства и различия;
Воспитательные: помочь школьникам осознать свою роль и место в современной жизни посредством анализа художественных текстов; повышать познавательную и творческую активность учащихся, прививать интерес к жанру антиутопии;
Развивающие: развивать умение быстро отвечать на поставленные вопросы, доказывать свой ответ, опираясь на текст художественного произведения; развивать стремление высказывать собственное мнение, ориентироваться в необычных игровых ситуациях.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-игра.
Нетрадиционная технология урока: перенесение в рамки урока традиционных форм внеклассной работы.
Методы работы: когнитивный метод, эвристический метод, проблемный метод.
Приёмы работы: выразительное чтение, беседа, анализ, работа с художественным текстом.
Форма работы: индивидуально-коллективная деятельность.
Оборудование:
произведения;
призы, ордена, грамоты.
Правила игры:
За день до игры выбираются агонисты (9 человек, которые участвуют в состязании), остальные - теоретики (ребята, которые с места могут отвечать на вопросы в том случае, если агонист ошибся или не знает ответа). Игра состоит из трёх агонов и финала. Зелёная дорожка содержит 4 вопроса, жёлтая дорожка - 3 вопроса, красная дорожка - 2 вопроса.
Система баллов:
За каждый правильный ответ агонист получает жетон, теоретик - орден. Как только участник игры пересечёт дорожку, агон на этом заканчивается.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Звучит музыка.
Здравствуйте, уважаемые ребята! Сегодня пройдёт урок-игра Умники и умницы! Вы будете агонистами и теоретиками. В игре три агона и три дорожки. Финал решит всё! Сможете ли вы стать победителями - покажет время. Желаю удачи!!!
II. Основная часть
I агон
Зелёная дорожка. Роман Е. Замятина Мы
вопрос. Какой мир строят герои романа?
Ответ. Единое Государство покорило весь земной шар и готовится к еще более славному подвигу: стеклянным, электрическим, огнедышащим Интегралом проинтегрировать бесконечное уравнение вселенной.
2 вопрос. - Насколько полно сбылись пророчества-предупреждения Замятина?
Ответ. Действительность в нашей стране на время превзошла даже худшие опасения Замятина. В 30-е, 40-е годы миллионы людей были превращены в нумера, но не на золотых бляхах писались номера, а на лагерных бушлатах. И А. Воронский оказался в числе тех, кто был расстрелян под одним из таких безымянных номеров.)
3 вопрос. - Как Д-503 становится безличным?
Ответ. Благодетель говорит, что 1-330 не любила его, а использовала в своих целях, чтобы завладеть Интегралом. Т. о. ему не только экстирпируют (прижигают) фантазию, но лишая веры в любовь, опустошают душу. Из обезличенного Д-503 превращается в безликого, бездушного и равнодушного к смерти любимой, он перестал чувствовать.
вопрос. Каков в начале романа Д-503 ?
Ответ. Д-503 - талантливый ученый, математик, строитель космического корабля. Он, частица Единого Государства, абсолютно уверен в правомерности того, что в этом Государстве происходит. Не государство, общество как сумма личностей, а только человек как часть государства, общества. Человек ничтожен перед величием государства. Гений служит идее Благодетеля - идее тирании. Более всего он мечтает сейчас о скорейшем завершении строительства Интеграла и полете к другим планетам.
Жёлтая дорожка. Роман Олдос Хаксли О дивный новый мир.
вопрос. На какие касты делятся люди в романе Хаксли?
Ответ."> альфы, беты, гаммы, дельты и эпсилоны
2 вопрос. Что читал Дикарь с дрожью, с пылом страсти ?
Ответ: Ромео и Джульетту
вопрос. в каком году разворачивается действие романа?
Ответ. около 26 века христианской эры, а именно в 2541 году
Красная дорожка. Роман ">Джорджа Оруэлла Скотный двор
1 вопрос. Какие семь заповедей были провозглашены на скотном дворе?
Ответ.
Тот, кто ходит на двух ногах - враг.
Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья - друг.
Животное не носит одежду.
Животное не спит в кровати.
Животное не пьёт спиртного.
Животное не убьёт другое животное.
Все животные равны
2 вопрос. Каким Оруэлл описывает свинью-Наполеона?
Ответ. Наполеон был большим и даже несколько свирепым с виду беркширским боровом, единственным беркшир?/p>