Значение XVIII столетия в истории Приднестровья (1699-1793 гг.)

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

альным составом населения и славились как торговые и ремесленные центры. Существовали здесь и отдельные цеха, хотя данных о их деятельности сохранилось немного. Подавляющее большинство населения занималось сельским хозяйством. Немаловажную роль в жизни этих населенных пунктов играло соседство с Днестром, который был транспортной и торговой артерией.

В городах Подолии молдаван было очень мало. Немногочисленные сведения об их проживании в городах и участии в городском производстве носят, как правило, отрывочный характер. Священник Лукьянов, проезжавший по этим местам в 1711 г., писал, что остановился в Немирове на постоялом дворе у волошенина, т. е. молдаванина. Эта запись свидетельствует о том, что молдаване содержали в городах постоялые дворы, хотя такие упоминания крайне редки. Известно также, что молдаване целенаправленно не занимались торговлей, однако в процессе обмена товарами они все больше и больше втягивались во внутреннюю и внешнюю торговлю. Местное крестьянство вывозило в приднестровские города Подолии и за ее пределы продукты земледелия и животноводства, виноград и вино, чернослив, брынзу, изделия из овечьей шерсти, ковры и прочие товары.

Через Приднестровье проходило несколько торговых путей с севера на юг и с запада на восток. Днестровские броды (в частности, в районе Рашкова был главный пункт переправы так называемых белгородских татар) кроме военного назначения использовались и в качестве торговых путей. На берегу Днестра находилось несколько складов, или, как их тогда называли, магазинов, где скапливались большие партии товаров, которые переправлялись за границу. Такие склады были, например, в Могилеве, Ям-поле и других городах Подолии.

В XVIII столетии, особенно во второй его половине, усиливается роль такого торгового центра, как Бердичев. Здесь устраивались ярмарки, на которых торговали купцы из России, Молдавии, Валахии, Турции, Левобережной и Правобережной Украины, Галиции. Укрепляются торговые связи близких к Подолии Каменца-Подольского, Винницы, Могилева. Заметно изменяется торговая специализация городов региона: например, на ярмарках Могилева предпочитали торговать крупными партиями скота, в Хмельнике шла торговля поташем, селитрой, стеклом, в Житомире сложился крупный центр торговли сукном, чаем, кофе, сахаром.

Весь XVIII в. характеризуется дальнейшим развитием товарно-денежных отношений в Подолии, возникают новые явления в экономике, что означает проникновение в эти края капиталистических отношений. Постепенно капитал концентрируется в руках отдельных магнатов, купцов, предпринимателей нового типа, использовавших на предприятиях наемную силу. Бульшая часть сел Приднестровья вела натуральное хозяйство, крестьяне почти не участвовали в товарообмене, предпочитая все экономические вопросы решать самостоятельно, что было одной из причин довольно высоких цен. В 1711 г. священник Лукьянов отмечал, что в Немирове по сравнению с тогдашней Россией очень высокие цены: на хлеб и другие продукты питания, а также на вино и ткани. Удивительно, что путешественник обратил внимание на дороговизну вина - ведь совсем недалеко от Немирова находились винодельческие районы Приднестровья, Молдавии и Причерноморья.

Южная часть Приднестровья значительно отличалась от северной в социально-экономическом отношении. Правда, в XVIII столетии отмечается некоторое их сближение: с одной стороны, этому способствовало вхождение в конце XVIII в. Подолии в состав Османской империи, с другой - в еще большей степени - примерно одинаковый национальный состав, который регулировался за счет уменьшения на севере польского, а на юге - ногайского населения. Молдаване и украинцы, составлявшие большинство, часто мигрировали то с севера на юг, то с юга на север, накладывая тем самым отпечаток на экономические и социальные отношения.

Известно, что слободы предоставлялись на 15-30 лет, а в приграничных районах - на 40 лет, т. е. на довольно продолжительный период. Во второй половине XVIII в., когда срок слобод истек, часть крестьян с северной части Приднестровья переместилась в южную, чтобы избежать феодальных повинностей. Естественно, что при этом они оставляли свои насиженные места, сады, обработанные поля и т. д. Но поскольку основным богатством крестьянина был скот, то, перегоняя его на новые пастбища, крестьянин одновременно перевозил и свои нехитрые пожитки. После подавления Колиивщины усиливаются миграции крестьян на юг от Ягорлыка.

До 70-х годов XVIII в. Южное Приднестровье входило в состав Крымского ханства, а затем стало подчиняться каушанским ногайцам. Здесь господствовала особая феодальная система, которая значительно отличалась от утвердившейся на севере от Ягорлыка. Правда, некоторые путешественники, посещавшие эти места, не только не видели этих отличий, но и, наоборот, подчеркивали именно феодализацию Крымского ханства. Консул Франции при крымском хане, барон Тотт, венгр по национальности, хорошо знавший этот регион благодаря длительным наблюдениям, издал в 1767 г. свои Записки о турках и татарах. Он писал, что …управление Крымским ханством вполне основано на феодальных началах. У них можно найти те же законы, которыми управляется и Франция, те же предрассудки, которые господствуют у нас. Тотт, несомненно, европеизирует государственное устройство татар и ногайцев, но в целом он правильно подметил именно феодальный характер отношений в этом регионе. Барон подчеркивал, что татары знакомы не только со скотоводством, но и с земледели