Дифференцированный подход в обучении основным движениям (для детей 6-го года жизни)

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

око, в этом случае труднее удержать равновесие. Руки при опускании на землю остаются впереди.

Важно, чтобы вначале дети научились после небольшого разбега преодолевать препятствие, не останавливаясь перед ним и не набегая на него, а также отталкиваться после разбега одной ногой правой или левой, какой ребенку удобно. Разбег перед прыжком должен быть прямолинейным, смотреть при разбеге лучше на место отталкивания или в определенную точку веревки, планки. Разбег не должен быть большим примерно 69 шагов. Во время разбега необходимо набрать и сохранить до момента отталкивания определенную скорость.

Для эффективного отталкивания особенно важна точность последних шагов разбега. Если у ребенка не получается сочетании разбега с отталкиванием (останавливается, отталкивается двум ногами или натыкается на планку), рекомендуется дать прыжок разбега из трех шагов. Планка в этом случае должна быть приподнята на небольшую высоту. Это упражнение помогает детям освоит слитное движение разбега и отталкивания.

Начав с небольшой высоты, всего 1520 см, следует постепенно ее увеличивать до 40 см и более. Повышать высоту можно только тогда, когда большинство детей освоят правильный прыжок на заданной ранее высоте. Добиваться большей высоты прыжка допуская при этом искажение техники, нецелесообразно. Для прыжков в высоту с разбега используется 'планка или веревка. К конца веревки пришивают мешочки с песком массой 100 г. Планку ил веревку можно положить на стулья или колышки стоек, повернутые в направлении прыжка. Благодаря грузам на концах веревки не провисает, а если ребенок заденет ее, то она легко падает. Недопустимо привязывать веревку с двух концов или крепко держать ее в руках. Задев за веревку, ребенок может упасть.

Во время выполнения прыжков в высоту с разбега воспитатель должен стоять с той стороны, где дети приземляются, чтобы случае необходимости оказать помощь.

При разучивании прыжков в высоту чаще всего применяется поточное выполнение их детьми. При наличии оборудованных для прыжков нескольких мест или одного достаточно широкого прыгать могут одновременно несколько детей. Прыжки в высоту повторяются примерно 57 раз.

Эффективность прыжка в длину с разбега тоже зависит главным образом от разбега и отталкивания. Важно суметь совершить отталкивание при большой скорости бега.

Старших дошкольников учат прыгать с разбега в длину способом согнув ноги. Техника этого прыжка очень напоминает прыжок в высоту с разбега тем же способом.

Разбег для прыжка в длину колеблется у старших дошкольников в пределах 612 м. Детей приучают начинать разбег из положения, при котором ступни ног немного расставлены и расположены параллельно. Движения при разбеге плавные, бег совершается с ускорением. К концу разбега тело ребенка занимает почти вертикальное положение, голова держится прямо, ребенок смотрит вперед. Наиболее энергичны последние шаги разбега.

На самом последнем шаге (он чуть короче всех предыдущих) нога активно ставится на место толчка; сразу же начинается ее энергичное выпрямление и разгибание стопы. Бедро маховой ноги поднимается вверх-вперед, голень выносится вперед. Далее колено толчковой ноги подтягивается к находящейся впереди маховой ноге, обе ноги вместе приближаются коленями к груди. В конце полета важно выпрямить ноги вперед, чтобы улучшить результат прыжка. Приземление происходит перекатом с пяток, ноги в коленях сгибаются .

В момент отталкивания руки активным движением способствуют подъему тела вверх, верхняя часть туловища выпрямляется, сохраняется его устремленность вперед. В полете руки продолжают еще немного подниматься, а затем опускаться навстречу ногам по направлению вниз-назад. "Во время касания ногами грунта ребенок снова активно посылает руки вперед, предупреждая падение назад, обеспечивая устойчивость приземления.

В начале обучения детей затрудняет отталкивание в точно указанном месте (линия, деревянный брусок). Целесообразнее обозначить двумя линиями на расстоянии 4050 см одна от другой ориентировочную зону отталкивания. Со временем зону отталкивания можно выделять и кружком такого же диаметра.

Первые попытки совершаются детьми с короткого (57 шагов) разбега на средней скорости. На открытой площадке разбег увеличивается, осуществляется совершенствование прыжка.

Формировать у ребенка умение отталкиваться в обозначенном месте помогает бег на короткие дистанции (68 м) с преодолением низкого препятствия, расположенного поперек пути. Для этой цели удобны простые доски, лежащее на земле бревно (диаметр 10 20 см). Первые попытки выполняются с небольшого разбега в 3 4 шага. Наступив на препятствие, ребенок не останавливаясь бежит дальше.

Упражнения в прыжках в длину с разбега дети могут выполнять не только по одному (друг за другом), но и одновременно (если имеется широкая яма для прыжков или достаточное число матов для приземления). На одном занятии дети выполняют примерно 57 прыжков с естественными промежутками, во время которых они возвращаются на исходную позицию и выслушивают пояснения воспитателя.

В старшей группе приступают к систематическому разучиванию прыжков со скакалкой. Сначала дети осваивают упражнения с длинной скакалкой, которые состоят из пробеганий, перепрыгиваний, прыжков. Наиболее легкие из них пробегания. В обучении они предшествуют перепрыгиваниям и прыжкам. При пробеганиях скакалку равномерно кружат в сторону занимающегося, сверху вниз. При этом в нижней точке она п