Градостроительная реформа в Российской Федерации. Правила землепользования и застройки поселений

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство



ь законы, регламентирующие кладку печей. В 1722г был принят сенатский указ о строении крестьянских дворов по установленному чертежу. В качестве образцовой была принята гнездовая планировка сельских населённых пунктов. К нему прилагались чертежи и планы образцовой застройки погорелых деревень. Нормы были повторены указом 1753 г.

Особо следует отметить указ 1743 г., который обязывал мостить мостовые в деревнях. Указ нигде не исполнялся.

Застройка Петербурга была медленной, полицейский учёт был небрежным, императоры всё больше возмущались медленным ходом работ. Градостроительная реформа была непоследовательной, указы императоров отличались нечёткостью требований и мягким характером (не было жёстких и определённых санкций).

Строительство Петербурга было государственным делом - частные интересы не учитывались и государство активно вмешивалось в рыночный механизм производства. Строительство частных домов рассматривалось как вид государственной службы, интересы застройщиков, их возможности и желания практически не учитывались. Частное строительство фактически являлось казённым (кроме финансовой составляющей). Эту проблему не удалось решить даже преемникам Петра I. Особенно плохо обстояло дело с постройками на Васильевском острове (для него издали несколько специальных указов). Не помогали даже уголовные и имущественные санкции. В Петербурге были разработаны нормы противопожарной безопасности. В других русских городах государство градостроительную деятельность не регулировало. В 1728 г. противопожарные правила Петербурга были распространены на все города России.

После смерти Петра I застройка Петербурга замедлилась, частично было возобновлено каменное строительство в Москве. Немногочисленные акты по строительству 1725-1732 гг. регулировали в основном вопросы благоустройства. По-прежнему главным бедствием городов оставались пожары.

Во второй половине XVII в. необходимость изменить порядок строительства в городах стала предметом государственной важности. Были намечены следующие мероприятия:

ограничение территории города и деление его на собственно город - центральные районы - и предместья;

создание геометрически правильной сети улиц и переулков, ширина которых обуславливалась противопожарными правилами;

устройство центральных площадей в целях выделения административных центров, площадей для постоянной торговли и для рынков (в городах с малым количеством воды - также устройство небольших площадей для колодцев);

укрупнение кварталов и деление их на определённое количество геометрически правильных участков (владений);

распределение кварталов в города для каменного и для деревянного строительства;

применение в застройке города примерных фасадов, регламентировавших размеры построек.

Большое значение, как и в начале столетия, придавалось всемерному внедрению огнестойких материалов. Отметим также новые предметы законотворчества - производства, связанные с загрязнением воды и воздуха (пивоварни, салотопни, кожевенные, мыловаренные заводы и пр.), и стремление разместить их на окраинах городов, ниже по течению рек, а также вывести кладбища за пределы города.

Градостроительный подход при проектировании жилой застройки отвечал представлению о регулярности, то есть тому идеалу упорядоченного, рационального города, к которому стремились зодчие классического направления в русской архитектуре. Вместе с тем, подобные взгляды на жилую застройку свидетельствовали о стремлении подчинить государству интересы частных владельцев. Строительство по образцовым проектам наиболее соответствовало стремлению государства к унификации в этой области. Опыт застройки новой столицы постепенно распространялся на остальные русские города.

Труды комиссии о строении дали строительному законодательству следующие правила в Санкт-Петербурге:

кровли каменных домов крыть железом и черепицею; балконы делать каменные и кирпичные, но отнюдь не деревянные. Впервые предметом строительной регламентации стали общественные постройки: кабаки, трактиры, лавки - их надлежало делать со сводами. Высказывались конкретные инженерные требования к проектированию домов, обращенные к архитекторам: наблюдать, чтобы нижние этажи домов имели фундаменты толстые и крепкие; все дома строить на погребах, окна которых должны быть на один фут выше большой полой воды; домов вместе не смыкать; в погреба лестницы делать каменные, а двери железные; дворы строениями не затеснять; разрыв между каменными постройками делать в 3 саж.; печей, труб и каминов, без указания ... не возводить.

Впервые прозвучала норма о позволении строиться двоим владельцам, стена к стене, но под один фасад и с разделением домов их брандмауэром выше крыши. Были запрещены деревянные пристройки к каменным домам, постройка заводских и фабричных зданий, для безопасности от огня, ближе от обывательских домов, на 60 саж., и, наконец, о необходимости на всякого рода постройки подавать чертежи на утверждение комиссии о строении.

Чтобы нивелировать издержки традиционного планирования поселений, был разработан типовой квартал. Как и в начале века, в большинстве частей города придерживались схемы планировки кварталов Васильевского острова, (то есть параллельных улиц, между которыми расположены два ряда вытянутых участков, застроенных по красным линиям образцовыми жилыми домами.) Но уже в ряде районов в дополнение к районным планиро