Возникновение и развитие демократии на примере древнеафинского государства
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
?ы и ведение войны в ее пределах, двоих назначали в афинскую гавань Пирей, одного назначали для руководства делом постройки военных кораблей (обязанность строить корабли - триэры - лежала на богатых гражданах), остальным давали другие назначения в зависимости от обстоятельств. Как руководители армии и флота стратеги принимали также большое участие в ведении иностранных дел, заключая договоры о перемирии и докладывая о проектах других договоров совету и народному собранию. Для командования тяжеловооруженной пехотой избирались 10 таксиархов, для командования конницей - два гиппарха и 10 филархов.
Колакреты, аподекты и управление финансами. Из должностных лиц, ведавших финансами, на первом месте стояли колакреты и аподекты. До реформ Клисфена колакреты заведовали всем государственным хозяйством. Позднее, с образованием коллегии аподектов, их компетенция значительно сузилась, и они стали ведать только некоторыми из государственных расходов (расходы на" культ, на содержание пританов, на выдачу жалованья гелиастам). В IV в. до н.э., в архонтство Эвклида, колакреты исчезли совсем.
Аподекты были главными казначеями Афин. Они принимали все платежи в государственную казну, кроме судебных доходов, которые поступали колакретам, вели книгу доходов и выдавали из казны должностным лицам деньги на их расходы по управлению. Они же ведали спорами по поводу сборов. Более мелкие дела, на сумму до 10 драхм, они разбирали самостоятельно, а остальные передавали в суд присяжных - гелиэю. В конце IV в. до н.э. на короткое время появляется единоличная должность государственного казначея, к которому переходят функции указанных аподектов. Однако позднее, в III в. до н.э., вновь вместо единоличного казначея создается коллегия.
В середине IV в. до н.э. была создана касса для распределения театральных денег, заведование которой поручено было особой коллегии казначеев. Для раздачи театральных денег употреблялись остатки от государственных средств, раньше обращавшиеся на военные нужды. Во второй половине IV в. до н.э. остатки вновь стали в первую очередь тратить на военные нужды, в связи с чем создана была вместо театральной особая военная касса.
Казной и сокровищами богини Афины заведовали 10 казначеев священных сокровищ Афины. Эта казна не совпадала с государственной, но из нее широко заимствовали деньги для государственных нужд в порядке займов. Были также казначеи других богов, хранители богатств других храмов.
С образованием Афинского морского союза для взимания взносов с союзников и для хранения союзной казны, а также производства выдач из нее избирались 10 элленотамиев.
Другие должностные лица. Существовали особые должностные лица, так называемые полеты, ведавшие отдачей в аренду и на откуп государственных имуществ и государственных доходов, продажей конфискованных имуществ, устройством торгов на производство общественных работ и т. п.
Логисты и эвфины принимали отчеты должностных лиц, а в случае обнаружения злоупотреблений возбуждали судебное обвинение.
Наблюдение за порядком на улицах и благоустройством города лежало на городских надзирателях - астиномах. Они же осуществляли надзор за странствующими артистами и наблюдали за нравственностью.
Надзор за рынками составлял задачу рыночных надзирателей - агораномов. Они наблюдали за порядком на рынке, за рыночной торговлей, за поступлением от иностранцев специальных пошлин, которые следовали с них за производство торговли. Хлебная торговля находилась под наблюдением особых должностных лиц - ситофилаков, которые должны были, между прочим, следить также за соблюдением таксы на хлеб. Метрономы наблюдали за правильностью мер и весов. Для наблюдения за оптовой торговлей в порту существовали особые портовые надзиратели, а для надзора за верфями - особые надзиратели верфей.
Для организации общественных работ, общее наблюдение за которыми осуществлял совет пятисот, существовали специальные комиссии должностных лиц, призванные содержать в порядке: одни - публичные дороги, другие - источники, третьи - святилища и т. п.
Были должностные лица, руководившие обучением молодежи, главным образом их военной подготовкой. От каждой филы выбирали трех членов филы в возрасте свыше 40 лет от роду - попечителей эфебов, из их числа от каждой филы избирали одного софрониста и, наконец, из всех афинян избирали для общего руководства обучением эфебов одного космета. Избирали также двух педотрибов (преподавателей гимнастики) и учителей, призванных обучать эфебов различным видам военного искусства.
В конце IV в. до н.э. создана была должность гинекономов, призванных наблюдать за образом жизни женщин и за пиршествами и собраниями, происходившими в частных домах по различным поводам.
Наконец, было немало должностных лиц, которые наряду с первыми двумя архонтами ведали делами культа. Сюда относятся различные попечители (epimeletai), помогавшие архонтам при устройстве элевсинских мистерий и Дионисовых празднеств, афлофеты, ведавшие устройством процессий на праздниках Панафиней и устройством музыкальных и гимнастических состязаний, иерофеты, ведавшие жертвоприношениями и другими сторонами религиозного культа.
Ареопаг
До середины V в. до н.э. ареопаг был одним из наиболее влиятельных органов государственной власти в Афинах, контролировавшим работу должностных лиц и деятельность народного собрания. После реформы Эфиальта (462 г. до н.э.) ареопаг утрати