Возможности факультатива "Декорирование окон" в развитии творческих способностей учащихся
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
или, наоборот, предупреждает о возможной неудаче, ставит вспомогательные вопросы.
№ н/нТема занятийКол-во часоввсеголекциилабораторно-практические1.Введение. История декорирования окон11-2.Типы оконных проемов11-3.Цвет в интерьере2114.Ткани в интерьере2115.Шторы, портьеры, гардины2116.Виды ламбрекенов2117.Конструирование шторных изделий2118.Аксессуары2119.Расход ткани11-10.Изготовление штор прямыми полотнами тюля и портьер на подкладке61511.Изготовление ламбрекена из деталей: складка, кокилье, де жабо61512.Изготовление ламбрекена из деталей: сваг, перекид61513.Изготовление ламбрекена на жесткой основе - бандо615
- Примерные планы конспектов уроков
- Группа Специальность:
- Мастер
- Факультатив Декорирование окон
- Тема урока: Изготовление жесткого ламбрекена бандо.
- Цели урока:
- образовательная - расширение представлений учащихся о технологических приемах в изготовлении швейных изделий для интерьера; закрепление умений и навыков по изготовлению швейных изделий.
- воспитательная продолжить совершенствование эстетического воспитания и формирование творческого начала у учащихся; внимательности аккуратности, ответственности при выполнении практических задач.
- развивающая развитие самостоятельности в выполнении производственных задач, в использовании технической документации.
Объект труда: текстиль, разнообразные виды штор.
Методы проведения занятия: рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся.
Межпредметные связи: материаловедение, дизайн интерьера, технология. Материально-техническое оснащение:
- Оборудование мастерской (машина 1022 кл) и принадлежности кабинета.
- Инструменты и приспособления
- Эталон выполняемого изделия (жесткого ламбрекена)
- Технологическая карта жесткого ламбрекена
- Инструкционно - технологические карты, карточки контроля качества
Литература для учителя:
- Программа производственного обучения по специальности 2808.
- Г.И.Кругликов Методика преподавания технологии с практикумом -Москва 2002.
- Оформление окон. -СПб.: Издательство ДИЛЯ, 2003.
- Г.А.Гальперина Подушки, покрывала, гардины, шторы: Красота и уют своими руками. - М.; РИПОЛ классик, 2004.
Литература для обучающихся:
- Бордулина А. Стильные мелочи для красивой жизни//Мебельбург. - 2002.
- Караваева Т.Ф. Оформление тканей для интерьера// В зеркале текстильнойпромышленности. - 1998. - № 2.
- Крутий Я. Энциклопедия дизайна. 100 моделей от лучших дизайнеров. Окна,кровати. - Ростов-на-Дону, 2000.
Ход урока
1.Организационная часть - 3 мин.
1.1.Контроль посещаемости.
1.2.Проверка готовности к занятиям в соответствии с требованиямибезопасных условий труда (рапорт дежурного)
2.Повторение пройденного материала 7 мин.
2.1. Проверка знания материала прошлого занятия по карточкам-заданиям.
3.Изложение нового материала -20 мин.
- Сообщение темы и цели урока
- Формы и виды бандо.
- Технология обработки.
- Демонстрация фотографий, схем, чертежей.
- Закрепление нового материала.
4.Вводный инструктаж -15 мин.
- Демонстрация эталонного изделия - жесткого ламбрекена (бандо) по карте технологического процесса изготовления.
- Показ формы бандо.
4.3.Демонстрация соединения бандо с поверхностью ткани при помощи ВТО.
5.Текущий инструктаж, целевые обходы. Самостоятельная работа учащихся - 5 часов.
5.1. Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
- Второй обход: проверить детали кроя.
- Третий обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологическую последовательность деталей жесткого ламбрекена.
- Четвертый обход: проверить правильность соединения верхнего слоя ткани с бандо.
- Пятый обход: проверить правильность изготовления жесткого ламбрекена.
- Индивидуальная работа с учащимися.
6.Заключительный инструктаж - 12 мин
- Анализ лучших работ, характерных ошибок и их причин, путей устранения.
- Оценка результатов работы учащихся.
7.Домашнее задание: разработать дизайн-проект комплекта штор гостиной в стиле Модерн.
8.Уборка рабочих мест и помещения.
ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия факультатива Декорирование окон
Тема: Конструирование шторных изделий
Тип урока: урок сообщения новых знаний. Цель:
- познакомить обучающихся с конструктивными особенностями шторных изделий на примере деталей ламбрекена;
- научить сравнительному анализу;
- научить определять соотношение пропорций;
- воспитать художественный и эстетический вкус.
Методы: рассказ, беседа, работа над построением чертежей. Комплексно-методическое обеспечение: плакаты, схемы, эталон готово то изделия.
Дидактический материал: