Бухгалтерский учет и налогообложение при изъятии имущества у частного унитарного предприятия

Информация - Бухгалтерский учет и аудит

Другие материалы по предмету Бухгалтерский учет и аудит

ской) помощи" (далее - Указ N 300).

Пунктом 1 Указа N 300 установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом N 300.

Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с Указом N 300. Требование предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи запрещается.

Изъятие же имущества происходит по решению собственника унитарного предприятия, а не унитарное предприятие оказывает помощь собственнику. В данном случае унитарное предприятие не предоставляет безвозмездную (спонсорскую) помощь своему собственнику, имущество этого предприятия и так принадлежит собственнику. Поэтому, по мнению автора, изъятие имущества собственником унитарного предприятия не должно регулироваться нормами Указа N 300.

Приведем примерную форму решения собственника (юридического лица) об изъятии имущества.

Решение N ___

собственника частного унитарного предприятия

об изъятии имущества

.08.2011 г. Минск

Общество с ограниченной ответственностью "____________" в лице

директора __________________, действующего на основании Устава, учредитель (собственник имущества) унитарного предприятия "_________________" (далее - УП "___________" или предприятие), приняло решение:

- руководствуясь пунктом 3 статьи 280 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), пунктом 6 статьи 113 ГК и уставом предприятия, изъять у УП "_________________" без использования прибыли, остающейся после налогообложения предприятия, в пользу ООО "___________" денежные средства в размере ________________ путем зачисления на расчетный счет ООО "_________" в срок до 02.09.2011;

руководствуясь пунктом 3 статьи 280 и пунктом 6 статьи 113 ГК,

уставом предприятия, изъять у УП "___________" без использования прибыли, остающейся после налогообложения предприятия, в пользу ООО "___________" недвижимое имущество - ______________________________ в срок до 19.09.2011.

Учредитель УП "________________" ООО "_________" в лице директора ________________ ______________ ________________

 

2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

 

Налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определение налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (ст. 62 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

 

2.1 Понятие дивидендов

 

В соответствии с п. 1 ст. 35 НК дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.

Не признаются дивидендами:

выплаты участнику (акционеру) организации в денежной или натуральной форме и размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд этой организации, при ее ликвидации либо при выходе (исключении) участника (акционера) из состава участников (акционеров) организации, при приобретении организацией принадлежащей ее участнику доли (части доли) в уставном фонде этой организации или акций (части акций) этой организации у ее акционера;

выплаты участникам (акционерам) организации в виде долей (паев, акций) этой же организации, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций (паев), произведенного за счет собственных источников организации, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде организации ни одного из участников (акционеров) (п. 2 ст. 35 НК).

Следовательно, исходя из определения дивидендов, приведенного в п. 1 ст. 35 НК, дивидендом признается:

) любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения;

) любой доход, начисленный иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

То есть оговорка "в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения" распространяется как на унитарные предприятия, так и на иные организации.

При изъятии имущества у унитарного предприятия прибыль в бухгалтерском учете не распределяется, только если сам собственник не укажет в своем решении, что изъятие денежных средств производится из прибыли, остающейся после налогообложения. Собственник вправе изымать денежные средства у частного унитарного предприятия даже при отсутствии прибыли.

Вместе с тем при изъятии иму?/p>