Формирование сервисной политики предприятия ЗАО "ТрансТелеКом"
Курсовой проект - Маркетинг
Другие курсовые по предмету Маркетинг
осятся с сильными и слабыми сторонами организации. В случае если конъюнктура рынка способствует реализации его сильных сторон, у предприятия появляются возможности, шансы укрепить свои позиции. В противном случае, если изменения связаны с его слабыми сторонами, предприятие сталкивается с риском, угрозами.
Применяемый для анализа среды метод SWOT - сила (strength), слабость (weakness), возможности (opportunities) и угрозы (threats) - является широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды.
Применяя метод SWOT, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями.
Методология SWOT, как видно из табл. 6, предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, и после этого установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.
Сила - это то, в чем предприятие преуспело, или какая-то особенность, предоставляющая ему дополнительные возможности. Сила может заключаться в навыках, значительном опыте, ценных организационных ресурсах или конкурентных возможностях, достижениях, которые дают предприятию преимущества на рынке (например, более хороший товар, совершенная технология, лучшее обслуживание клиентов, большая узнаваемость товарной марки). Сила может также являться результатом создания альянса или совместного предприятия с партнером, имеющим опыт или потенциальные возможности для усиления конкурентоспособности предприятия.
Слабость - это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что ему не удается (в сравнении с другими), или нечто, ставящее его в неблагоприятные условия. Слабая сторона в зависимости от того, насколько она важна в конкурентной борьбе, может сделать предприятие уязвимым, а может нет. ОТ-анализ ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ представлен в таблице 6
В SWOT-анализе ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ, разработанный в таблице 6, были выявлены внутренние слабости и силы организации:
за время деятельности ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ стал одним из лидеров в своем сегменте за счет четко спланированной работы и гибкой системы оплаты услуг;
проведение четко разработанной кадровой политики (каждый ее сотрудник имеет высокую квалификацию или опыт работы в данной сфере);
тщательно налаженная технология работы с потребителями;
долговременное сотрудничество с поставщиками в Краснотурьинске, Москве, где закупаются материалы и инструменты, что укрепляет сотрудничество с поставщиками;
долговременное сотрудничество с постоянными потребителями привело к тому, что последние, зная своего партнера с лучшей стороны, повышают объемы услуг ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ.
Это способствует устойчивому положению ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ на рынке по ремонту и техническому обслуживанию.
Были выявлены в ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ слабости:
недостаток некоторых направлений в области ремонта и техническому обслуживанию, таких как монтаж воздухоразделительных установок, компрессоров и насосов, ремонт паропроводов, аргонодуговая сварка.
не достаточно автоматизированные процессы выполнения работ;
Внутренние силы ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ, работа по устранению и снижению внутренних слабостей фирмы ориентируют потребителей на выбор ремонтных услуг, оказываемых ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ.
Для достижения стабильного финансового положения на рынке необходимо проводить: увеличение ассортимента выполняемых услуг; разрабатывать новые виды ремонтов. Благоприятные внешние возможности при продвижении услуг гарантируют устойчивое положение ЗАО ТРАНСТЕЛЕКОМ на рынке сбыта страны сегодня и в будущем.
Таблица 6 - SWOT анализ
Внешняя средаВнутренние силы S: 1) высокое качество услуг; 2) применение современных видов связи с поставщиками через Internet; 3) наличие опытных квалифицированных ИТР; 4) долговременное сотрудничество с поставщиками в Магнитогорске, Москве; 5) Оказание консультационных и инженерных услуг Внутренние слабости W: 1) не широкий ассортиментный перечень; 2) нехватка квалифицированных кадров по работе с криогенной техникой; 3) отсутствие модернизированного оборудования; 4) ограниченность поставщиков 5) неспособность финансировать необходимые изменения в стратегии Внешние возможности О: 1)расширение ремонтного фонда; 2) расширение предприятий 3) Экономический рост металлургических отраслейS1, S2, S3, O2, O3 - выход на новые сегменты рынка; О3, S3, S2 - О2, О3, S3, S4 - разработать ценовую политику, усовершенствуя систему скидок и кредита; O4, S1, S3, S2 - повышение качества услуг не только за счет используемого материала, но и за счет совершенствования технологического процесса - разработка универсальных (оптимальных) параметров оказания услуг. W3, O2 - модернизация оборудования; W1, W1, O3 - привлечение опытных квалифицированных работников по выполнению еще неосвоенных видов ремонтов (аргонодуговая сварка, монтаж насосов); Внешние угрозы Т: 1) появление на рынке конкурентов; 2) неплатежеспособность предприятий-заказчиков; 3) нестабильность цен поставщиков 4) повышение цен на энергоносители 5) неритмичность поставки сырья; 6) переход потребителя на более современные материалы; 7) появление новых видов технологий ремонта; 8) недостаток оборотных средств у предприятий-покупателейT1, S1, S2, S3 - расширение ассортимента оказываемых услуг; S2, S3, T2, T3, Т7 - ежеквартально проводить маркетинговые исследования; T6, S1, S3 - разработка новых видов ремон?/p>