Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной деятельности
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
p>Вторая серия
Из всех карточек надо отобрать только 7 карточек, на которых написаны, по мнению испытуемого, особенно важные суждения.
Третья серия
Из всех карточек надо отобрать только 3 карточки, на которых написаны особенно важные для испытуемого суждения.
Тестовый материал
1.Понимаю, что ученик должен хорошо учиться.
2.Стремлюсь быстро и точно выполнять требования учителя.
.Хочу окончить школу и учиться дальше.
.Хочу быть культурным и развитым человеком.
.Хочу получать хорошие отметки.
.Хочу получать одобрение учителей и родителей.
.Хочу, чтобы товарищи были всегда хорошего мнения обо мне.
.Хочу, чтобы в классе у меня было много друзей.
.Хочу быть лучшим учеником в классе.
.Хочу, чтобы мои ответы на уроках были всегда лучше всех.
.Хочу, чтобы не ругали родители и учителя.
.Не хочу получать плохие отметки.
.Люблю узнавать новое.
.Нравится, когда учитель рассказывает что-то интересное.
.Люблю думать, рассуждать на уроке.
.Люблю брать сложные задания, преодолевать трудности.
.Мне интересно беседовать с учителем на разные темы.
.Мне больше нравится выполнять учебное задание в группе, чем одному.
.Люблю решать задачи разными способами.
.Люблю все новое и необычное.
.Хочу учиться только на 4 и 5.
.Хочу добиться в будущем больших успехов.
Ключ к тесту
Мотивы:
долга и ответственности: 1 - 2 суждения;
самоопределения и самосовершенствования: 3 - 4;
благополучия: 5 - 6;
аффилиации: 7 -8;
престижа: 9 - 10;
избегания неудачи: 11 - 12;
учебно-познавательные (содержание учения): 13 - 14;
учебно-познавательные (процесс учения): 15 - 16;
коммуникативные: 17 - 18;
творческой самореализации: 19 - 20;
достижения успеха: 21 - 22.
Обработка результатов теста
При обработке результатов учитываются только случаи совпадения, когда в двух или трех сериях у испытуемого наблюдались одинаковые ответы, в противном случае, выбор считается случайным и не учитывается.
Заканчивая изложение методов изучения мотивации учителем, необходимо подчеркнуть, что все они должны быть максимально приближены к естественным условиям реального обучения, а предлагаемые учителем экспериментальные задания - к обычным школьным задачам. Это нужно для того, чтобы достаточно надежно судить о характере именно учебной мотивации. Психологи давно описали факты несовпадения проявлений одной и той же психической функции в учебной и во внеучебной работе. Это подмечают и учителя. Учитель Р. Тальянская пишет о том, что детское внимание по-разному проявляется при решении головоломок и собственно учебных задач: Я знаю, что детские журналы стараются развить внимание и наблюдательность: Заметь на рисунках недостающий бантик, крапинку, спрятанную вещичку. Любопытно, что с этими заданиями справляется даже самый невнимательный ребенок. Он может стать сосредоточенным на данную минуту, но не умеет распределить равномерно внимание на все этапы урока. Даже у самого лучшего учителя, на самом современном уроке. То же самое относится и к мотивации. Дети, обнаружившие, например, коллективистическую направленность на искусственном материале (работа с геометрическими фигурами, перестановкой цифр), далеко не всегда являются коллективистами в реальной учебной работе.
Приведем результаты диагностики мотивационно-ценностного отношения к учебной деятельности учеников 4-го класса школы №76, учитель Самойлова Ольга Викторовна.
Мы использовали методику Н.Ц. Бадмаевой. В результате мы выяснили, какие мотивы присутствуют у учеников этого класса.
Долга и ответственности32 %6Самоопределения и самосовершенствования8%8Аффиллиации48%3Престижа20%7Избегания неудачи8%8Учебно-познавательные (содержание обучения)36%5Учебно-познавательные (процесс обучения)56%2Коммуникативные88%1Творческой самореализации20%7Достижения успеха44%4Благополучия8%8
Из результатов исследования мы видим, что у учащихся данного класса преобладают мотивы коммуникативные и учебно-познавательные (интерес к самому процессу обучения), мотивы аффилиации, далее идут мотивы достижения успеха и учебно-познавательные мотивы как интерес к содержанию интереса. Последние места в рейтинге мотивов учения учеников данного класса занимают мотивы долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования, престижа, избегания неудачи, творческой самореализации и благополучия.
Таким образом, можно сделать вывод, что у учеников данного класса присутствуют в основном положительные мотивы к учению, при чем почти у каждого ученика имеется несколько мотивов.
.2 Анализ опыта учителей начальных классов по формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной деятельности
В этой главе мы приведем анализ деятельности учителей начальных классов, которые активно работают над повышением уровня мотивации к учебной деятельности своих учеников.
Е.В. Задунова, учитель начальных классов гимназии № 9 г. Красноярска считает, что одним из показателей развития личности ученика является уровень сформированности его учебной мотивации [10]. При чем для успешной учебной деятельности недостаточно только познавательных мотивов, большую роль играют и широкие социальные мотивы. Каждый учитель сталкивается с проблемой неодинакового усвоения разными учениками одного и того же учебного материала при достаточном уров?/p>