Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной деятельности
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
для формирования учебной мотивации учеников своего класса.
2.3 Комплекс уроков с использованием методов активизации мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной деятельности
Из части 2.3. следует, что учитель практически на каждом уроке может применять различные методы формирования мотивации к учебе своих учеников.
В своей работе мы хотим показать как можно использовать различные методы и приемы формирования мотивационно-ценностного отношения к учебной деятельности у младших школьников на примере уроков, проведенных в ходе педагогической практики в 4-м классе МОУ СОШ№76 г. Оренбурга. Данный класс работает по системе Л. В. Занкова, автор учебника Аргинская И. И.
Урок по математике, 4-й класс, закрепление по теме Деление многозначных чисел на однозначные
Цели урока:
. Закрепить умение выполнять письменное деление многозначных чисел на однозначные.
.Совершенствовать умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать вычислительные навыки.
. Показать пути экологического воспитания на уроках математики.
. Воспитывать любовь к природе, ко всему живому.
Оборудование: магнитные цифры, буквы, иллюстрации с изображением животных и растений, занесённых в красную книгу, карточки с задачами, учебник математики 4 класс, І часть, под редакцией Моро М.И., Бантовой М.А. (Изд - во М., Просвещение, 2002 г.)
Ход урока
I. Организационный момент.
. Сообщение целей, задач урока.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, а куда, вы скажете мне, когда отгадаете загадку:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят,
Сашу - земляникой,
Таню - костяникой,
Наташу - орешком,
Серёжу - сыроежкой,
Леночку - малиной,
Алёшу - хворостиной.
Что это за богатырь. / лес /
Вот мы и отправляемся в сказочный математический лес. А чтобы в него попасть, необходимо выполнить задание.
. Актуализация раннее изученного.
Какое наибольшее трехзначное число можно составить из цифр 5, 3 , 7 - ? / 753 /
Что вы можете сказать об этом числе?
Замените это число суммой разрядных слагаемых.
Назовите соседей этого числа.
Вот мы и попали в лес, и нас встречает лесной житель. А число это мы записали неспроста.
Дятел - лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых - короедов. Так вот, один дятел за день съедает 753 паука-короеда. Добывая себе корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается такая связь: дятел --> деревья --> птички.
Из этой схемы видно, что растительный и животный мир в лесу связаны невидимыми нитями и составляют природное сообщество.
А какая наука занимается изучением этих взаимоотношений, мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры.
II. Устный счёт.
Как называются компоненты при умножении?
Чтобы было легче решать примеры первый множитель надо представить в виде суммы каких слагаемых? (удобных ).
Решите примеры:
(по ходу решения на доске появляются карточки с ответами)
Полученные результаты расположите в порядке возрастания.
(Карточки переворачиваются, на доске запись: ЭКОЛОГИЯ )
Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. .
III. Решение задач.
Сегодня на уроке мы рассмотрим некоторые экологические проблемы, которые связаны с наукой математикой.
У вас на партах лежат карточки с задачами разного цвета.
Прочитайте условие задачи на карточке жёлтого цвета.
Ученики 4 класса, гуляя на поляне, сорвали 45 цветков, а ученики 3 класса - 46. Сколько бабочек останется без обеда, если 1 бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна попробовать нектар 4 цветков?
(разбор и решение задачи)
Какой вывод можно сделать?
( Стихотворение читает ученик ).
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Все вы знаете, какое важное значение в природе играет вода. Но, к сожалению, люди загрязняют её и расходуют неэкономно.
Возьмите карточки с задачами зелёного цвета. Прочитайте условие задачи.
В квартире подтекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?
Разбор и решение задачи.
Какой вывод можно сделать?
Вы поняли, как надо бережно относиться к воде?
Без воды невозможно жить на Земле.
( Ученик читает стихотворение).
Не умыться, не напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
IV. Проверка вычислительных навыков.
Все вы поняли, какое большое значение имеет наука экология. Но если вы заметили, она очень тесно связана с математикой: ведь во всем нужны числовые подсчеты. Поэтому, чтобы стать настоящими экологами, мы сначала должны поупражняться в вычислениях.
(Работа по учебнику).
(решение выражений)
Проверка решения
- столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.
- столько лет живет сосна.
- лет растет ель (столько видов птиц в нашем округе).
- тонн сажи в год выбрасывает в атмосферу 1 крупное предприятие.
Чтобы не нарушать природное равновесие, необходимо каждому живущему на Земле беречь и охранять природу.
V. Решение уравнений.
Х : 6 = 18 х 5
Как найти неизвестное делимое? (стр. 103, правило)
Проверка будет происходить так: ?/p>