Формирование морально-психологических основ служебной деятельности военнослужащих контрактников
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
ти. А вот в семьях не отличающихся высокой эффективностью, преобладали ценности общения, материального благополучия, власти и обладания. Безусловно, эта зависимость носит статистический характер и не может быть абсолютизирована, поскольку существенным фактором здесь выступает степень принятия человеком собственной семьи. Случается, и нередко, что формирование морально - психологических основ строится по принципу контраста.
Это же касается и других факторов. Вместе с тем их значение в формировании базисных ценностей и ценностных ориентаций весьма велико. Так, в серии исследований было показано, что значимо различными оказываются ценностные ориентации военнослужащих - контрактников, отличающихся по порядку рождения. Если первые и единственные дети в значительно большей степени ориентированы на ценности инструментальные (убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации), то младших детей отличает большая выраженность ориентаций на терминальные ценности (убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться).[13].
Заключение
Победа во всех войнах и локальных конфликтах в значительной мере была обусловлена морально - психологическими факторами. И если бы не было массового героизма на полях сражений, то не было бы и столь грандиозных побед. Сила духа русского воина в конечном счете и предопределяла ход и исход этих битв, где противник порой не уступал ни в численности, ни в техническом оснащении. Можно с полной уверенностью утверждать, что без нравственной, духовной мотивации служения Отечеству человек с ружьем легко может превратиться в высокопрофессионального киллера или оборотня в погонах.
Целью данной работы являлось изучение основ формирования морально - психологических основ служебной деятельности военнослужащих - контрактников.
Цель работы достигнута, основные научные задачи решены. В работе нашли отражение морально-психологические аспекты деятельности одной из категорий личного состава Вооруженных сил. Вряд ли стоит сомневаться, что доля военнослужащих, проходящих службу по контракту все более будет возрастать. Свидетельством этого является и весь опыт строительства Российской армии и многие руководящие документы должностных лиц по этому вопросу. Решению всего круга поставленных задач способствовал и анализ научной литературы и обобщение опыта и материала, полученного во время войсковых практик и стажировок. При прохождении войсковой стажировки была проведена исследовательская работа по проблеме формирования морально - психологических основ служебной деятельности военнослужащих - контрактников.
Без изучения личности человека в погонах невозможно представить качественное комплектование подразделений и частей современной Российской армии. Центральным звеном профессионально-психологического отбора должна выступать мотивация будущих военнослужащих-контрактников. Для создания условий полноценного изучения и развития ценностной сферы военнослужащих необходимо непосредственно в видах и родах Вооруженных Силах, штабах округов, соединений и воинских частях набрать специалистов профотбора.
В воспитательной работе с военнослужащими-контрактниками важно обратить внимание на формирование, закрепление и развитие качеств гражданина - патриота, высоконравственной личности, военного профессионала, которые являются составляющими личностного содержания военнослужащего. Следует учитывать, что военнослужащих, проходящих службу по контракту, условно объединяют в две группы. К первой относят тех, кто был зачислен на контрактную службу во время прохождения военной службы по призыву, а ко второй тех, кто заключил контракт через военкомат. Необходимо принять во внимание и факторы, отрицательно воздействующие на психолого-педагогические особенности военнослужащих-контрактников в процессе их служебной деятельности.
Причем эта патриотическая мотивация должна осознаваться как всей вертикалью военного управления, так и абсолютным большинством граждан.
Армия нуждается в модернизации. Ее новые качественные параметры включают и воспитательный аспект. Задачи воспитания заключаются в том, чтобы в каждом воине и боевом коллективе сформировать и закрепить боевые, морально - психологические и физические качества и на этой основе выработать боевое мастерство, духовную стойкость в сочетании с сильной волей к победе в любых условиях.
Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология: Уч. пособ. - М., 2004. - 365 с.
2.Барабанщиков А.В. Проблемы психологии воинского коллектива. - М., 2010. - 302 с.
.Барабанщиков А.В. Психология воинского коллектива. - М.,
. - 252 с.
4.Безлепкин Б.Г. А педагогом быть обязан. - М., 2000. - 225 с.
5.Большая энциклопедия психологических тестов / Сост. А. Карелин. - М., 2009. - 416 с.
.Военная педагогика: Уч. пособ. / Под ред. А.М. Данченко. - М., 2010. - 368 с.
.Военная педагогика и психология / Под ред. А.В. Барабанщикова. - М., 1986. - 240 с.
.Военная психология: Учебник /Под ред. В.В. Шеляга. - М., 1972 - 400 с.
.Военная психология / Под ред. А.Г. Маклакова. - СПб, 2004. - 464 с.
.Воспитательная работа в Вооруженных Силах РФ: Уч. пособ. / Под ред. Н.И. Резника. - М., 2005. - 343 с.
.Воспитательная работа: содержание, организация, методика: Уч. пособ. / Под ред. Н.И. Резника. - М., 2002. - 94 с.
.Галагузова Ю.Н. Социальная педагогика: Уч. пособ. - М., 2003. - 224 с.
.Грач