Физическая реабилитация при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Дипломная работа - Медицина, физкультура, здравоохранение

Другие дипломы по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение

? не показано. Упражнения на расслабление, включая статические дыхательные, чередуются с остальными (на координацию, повышение устойчивости вестибулярного аппарата) в соотношении 1:3, 1:4 [35, 39].

Методика лечебной гимнастики при свободном двигательном режиме

Основная задача - уменьшение и ликвидация компрессии спинно-мозговых корешков и улучшение трофики тканей шеи, плечевого пояса и верхних конечностей. Расширяется применение упражнений для суставов верхних конечностей. Они выполняются уже в исходном положении сидя и стоя. Более активно используются упражнения для повышения устойчивости вестибулярного аппарата. В ряде случаев воспалительный процесс в нервных корешках и стволах сопровождается спаечным процессом, который уменьшается при выполнении упражнений потягивания рук за сет маховых движений руками. Маховые движения можно выполнять как без предметов, так с предметами. Показано выполнение упражнений для шейного отдела позвоночника, медленно, с неполной нагрузкой. Помимо статических дыхательных упражнений можно выполнять и динамические. Длительность занятий 35-40 мин. Исходные положения разнообразны. Упражнения на расслабление чередуют с остальными упражнениями в соотношении 1:4. Можно применять кистевой эспандер, булавы, мячи, упражнения с сопротивлением и отягощением [3, 46].

Методика лечебной гимнастики в тренирующем режиме

Основная задача - окончательное восстановление функций и профилактика обострений заболевания. В методике занятий уделяют внимание укреплению мышц плечевого пояса и верхних конечностей, туловища и шеи. Применяются упражнения с отягощением, сопротивлением выпрямленными руками, отведенными или согнутыми в плечевых суставах под углом 90. Рекомендуется выполнение упражнений в статическом напряжении мышц шеи и туловища, например, при удержании головы в исходном положении лежа на спине, на животе, на боку. Необходима постепенная подготовка мышц шеи и туловища. Время одноразового статического мышечного напряжения не должно превышать 9-19 с. Каждое упражнение в статическом напряжении мышц должно чередоваться с их расслаблением. Больные с вестибулярными нарушениями на почве шейного остеохондроза очень тяжело переносят упражнения, обычно применяемые для воздействия на горизонтальные полукружные каналы и заключающиеся во вращении корпуса на 180-360. Поэтому все упражнения с элементами вращения корпуса начинают в положении лежа на спине, боку, животе, очень осторожно поворачиваясь. В конце основного курса лечения упражнения усложняются постоянным уменьшением площади опоры, применением гимнастических снарядов, введением элементов высоты и, наконец, "выключением" зрения во время ходьбы в разных направлениях. Все упражнения чередуются со специальными дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление [39, 41].

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 

3.1 Изучение состояния больных шейным остеохондрозом, выявление средств реабилитации

 

Целью данного анкетирования являлось изучение причин заболевания, уточнение диагноза шейный остеохондроз, выявления средств для улучшения состояния больных данной категории.

После проведения анкетирования были получены следующие результаты: 70% больных оценивают свою работу по трудности, как тяжела, 30% - средней тяжести. У 60% опрошенных рабочая поза удобная, но длительное время пребывают в этой позе ("сидячая работа"), у 10% - рабочая поза с частыми однообразными поворотами туловища, 30% опрошенных работают в вынужденном положении туловища.

У 70% больных слабые, нетренированные мышцы, у 20% умеренно тренированные, у 10% тренированные.

Всем опрошенным приходится выполнять тяжелую физическую работу в быту (приходится носить тяжести).

% опрошенных болели шейным остеохондрозом и раньше, но к врачу по этому поводу не обращались, лечились только домашними средствами (натирания, тепло), 50% опрошенных лечились в поликлинике, больнице по данному заболеванию, 30% лечились в санатории.

У 30% больных причиной заболевания являлась травма.

Более обостряются 1 раз в два года у 20% опрошенных, ежегодно у 30%, более 2 раза в год у 50% опрошенных.

В период между обострениями 30% опрошенных чувствуют себя совсем здоровыми, у 70% во время физической работы появляются терпимые боли.

В настоящее время у 80% опрошенных тупые, ноющие боли, у 20% боли острые, стреляющие. Выраженность этих болей у 30% опрошенных - слабые, незначительные, у 60% - терпимые, но приходится принимать обезболивающие средства, у 10% боли сильные.

Уменьшению болей у 10% способствует положение лежа, у 50% опрошенных - лечебная гимнастика, у 40% - массаж.

Данные анкетирования позволяют сделать следующие выводы:

основное число опрошенных болело шейным остеохондрозом ранее и проходили лечения в поликлинике, больнице;

-главными причинами заболевания являются тяжелая работа, длительное пребывание в "сидячей позе", работа в вынужденном положении, травма;

обострение болей происходит у основного числа опрашиваемых более двух раз в год;

наиболее эффективными средствами способствующими уменьшению болей является лечебная гимнастика и массаж.

На основании результатов анкетирования разрабатывалось комплексная программа физической реабилитации для больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Полупостельный режим

Комплекс 1.

Задачи:

-уменьшение компрессии (раздражения) корешков шейного отдела спинного мозга;

-уменьше