Транспортная политика в Республике Беларусь
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
м автохозяйств
(в процентах)
ПоказателиКоличество автомобилей в одном автохозяйстве123-45-910-2425-4950 и болееВсего1.Количество автохозяйств5,18,49,64,02,2-7,5-2,63,22.Списочное количество автомобилей5,18,410,23,91,3-8,3-4,7-2,13.Их общая грузоподъемность27,821,619,312,63,7-3,9-2,61,54.Перевезено грузов27,8-12,417,0-31,033,2-12,1-13,4-0,45.Грузооборот97,342,340,3-7,327,8-12,7-13,1-1,66.Перевезено в раiете на 1 а\м21,6-19,66,2-33,5-31,4-4,3-9,17.Средняя грузоподъемность20,611,98,38,02,03,83,08.Грузооборот на 1 а\м87,031,527,4-10,126,3-5,0-8,79.Расстояние перевозки 1 т груза54,562,22034,1-4,3-1,0-0,3
При анализе данных, содержащихся в таблице 2.8 необходимо учитывать, что процессы, происходящие в автотранспортном комплексе (без автотранспорта общего пользования), должны рассматриваться на фоне расширяющихся рыночных отношений, практически на тАЬискажаемыхтАЭ регулирующими воздействиями со стороны государства.
При общей оценке ситуации в грузовом автотранспорте РБ (без автотранспорта общего пользования) видно, что все автохозяйства разделились на три группы.
Первая группа - автохозяйства с количеством автомобилей 1,2,3-4,10-24.
Вторая группа - автохозяйства с количеством автомобилей от 5 до 9.
Третья группа - автохозяйства с количеством автомобилей от 25 до 49 и 50 и более.
В отношении первой группы автохозяйств анализ показывает, что за анализируемый период (год) увеличилась их численность от 5,1% в автохозяйствах с 1 автомобилем до 9,6% в автохозяйствах с 3-4 автомобилями. Увеличилось в соответствующей пропорции количество принадлежащих им автомобилей. Изменилось структура их автопарка по грузоподъемности, что следует из увеличения средней грузоподъемности одного автомобиля (20,6%; 11,9%; 8,3%). Следует отметить существенный прирост грузооборота, достигнутый автохозяйствами этой группы за анализируемый период (87%, 31,5%, 27,4%). Падение количества грузов, перевезенных автохозяйствами с двумя автомобилями, объясняется резким (на 62,2%) увеличением расстояний доставки грузов. Другими словами, это означает их весьма энергичное проникновение на рынок международных перевозок.
Последний вывод относится ко всем автохозяйствам этой группы, за исключением автохозяйств с количеством автомобилей 10-24, которые уменьшили (на 4,3%) средний радиус своих перевозок, хотя остальные показатели динамики в деятельности автохозяйств этой группы весьма неплохи. Из соотношения прироста грузооборота (27,8%) и прироста количества перевезенных грузов (33,2%) видно, что активность предприятий в этой группе (10-24 автомобиля) в большей степени ориентирована на внутренние перевозки.
Автохозяйства второй группы (количество автомобилей от 5 до 9) увеличились количественно (на 4%), увеличилась средняя грузоподъемность 1 автомобиля (на 8%), но остальные показатели у них весьма существенно уменьшились, хотя следует отметить, что какая-то часть из них активно тАЬпытали iастьятАЭ в международных перевозках (рост среднего расстояния перевозки - на 34,1%). Но из уменьшения грузооборота (на 7,1%) видно, что эти попытки оказались экономически малооправданными. Видимо, на динамику показателей для этой группы автохозяйств оказали влияние автохозяйства, располагавшие 10 и более автомобилями, а затем (в течение года), расставшиеся iастью своего автопарка ввиду хозяйственных неудач и тем самым тАЬавтоматическитАЭ зачисленных отчетностью в данную группу автохозяйств.
Одновременно, надо полагать, происходили и противоположные процессы: из этой группы были тАЬотчисленытАЭ хорошо работавшие автохозяйства, которые за анализируемый период смогли увеличить свой автопарк, и из-за этого приписанные к подгруппе автохозяйств с количеством автомобилей от 10 до 24.
Третья группа автохозяйств (подгруппы: 25-49 автомобилей, 50 и более автомобилей) уменьшила за анализируемый период все рассматриваемые показатели, за исключением одного - средняя грузоподъемность 1 автомобиля увеличилась на 3,8% и 3% соответственно. Из соотношения динамики перевезенных грузов и грузооборота по каждой из подгрупп этой группы видно, что предприятия первой подгруппы (25-49 автомобилей в одном хозяйстве) несколько снизили свое участие в международных перевозках (соотношение динамики перевезенных грузов и грузооборота: -12,1%; -12,7%), а предприятия второй подгруппы были в этом плане несколько более активны. У них соотношение динамики количества перевезенных грузов и грузооборота составляет: -13,4%; -13,1%. Этот вывод подтверждается и динамикой показателя тАЬрасстояния перевозки 1 т грузатАЭ: для первой подгруппы он снизился на 1%, для второй подгруппы чуть вырос:+0,3%.
Таким образом, анализ показывает, что на рынке предложений автотранспортных грузоперевозок увереннее всего ведут себя автотранспортные хозяйства с небольшим количеством автомобилей (от 1 до 4) и среднего размера (количество автомобилей в одном автохозяйстве от 10 до 24. При этом наиболее динамично развиваются хозяйства с количеством автомобилей от 1 до 4.
Также представляет интерес рассмотрение двух аспектов массового характера убыточности автохозяйств в РБ и исключения из этого правила - работа автотранспорта общего пользования.
В основе обоих аспектов лежит политика государства в отношении рынка автотранспортных услуг в целом и в отношении сектора грузовых автоперевозок, в частности.
Видятся две основные причины, объясняющие более эффективную работу автотранспорта общего пользования и, соответственно - убыточность остального грузового автотранспортного хозяйства республики. Одна из этих причин - позиции государства в отношении ценооб