Теоретические, методологические и практические основы маркетинга в сфере стоматологических услуг
Курсовой проект - Маркетинг
Другие курсовые по предмету Маркетинг
. в 4,5 раза.
Итак, клиника Поволжье в своей рекламной стратегии использует все виды маркетинга. Последовательный маркетинг проводится по схеме производитель-потребитель. Коллектив клиники правильно понимает маркетинговую стратегию, проводимую клиникой, одобряет ее и делает все от него зависящее для привлечения пациентов к постоянному общению и сотрудничеству.
Заключение
Комплекс маркетинга стоматологических услуг - это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга стоматологических услуг, совокупность которых стоматологическая фирма использует в стремлении вызвать желательную ответную реакцию со стороны целевого рынка. Комплекс маркетинга стоматологических услуг включает 4 составляющих: услуга (товар); цена; методы распределения; методы стимулирования.
Специфика стоматологического бизнеса проявляется в таких областях маркетинга, как производство продукции и услуг, ценовая политика, сервисное обслуживание, тактика продаж, для которых разрабатываются специальные методы. Возможность получить в сфере стоматологического бизнеса определенный результат, который может выражаться в усовершенствовании, ускорении или удешевлении базовых процессов, также зависит от степени проработки первоначального маркетингового плана.
Высококачественное обслуживание пациентов составляет основу развития стоматологического бизнеса. В современном мире, чтобы выдержать усиливающуюся борьбу с конкурентами, надо среди них выделяться, и безупречный сервис играет здесь не последнюю роль. В основе безупречного сервиса лежит забота о человеке.
В борьбе за пациента каждой стоматологической клинике приходится конкурировать с другими клиниками и одним из действенных инструментов в этой борьбе является цена. Однако существует способ, при помощи которого можно уменьшить усилия, необходимые для участия в ценовой войне, а именно - предоставить пациентам обслуживание высочайшего уровня. Этого можно добиться, только если каждый сотрудник будет понимать, что такое предоставление услуги пациенту, из чего оно состоит и как происходит.
Многоуровневый маркетинг осуществляется при посредничестве дистрибьюторов-распространителей товаров или сведений об услугах. В стоматологии их функции выполняют пациенты, передающие знакомым информацию о клинике, вызывающей доверие, хорошем специалисте, качестве услуг, внимательном отношении персонала и т.д.
В настоящей работе нами была рассмотрена маркетинговая деятельность одной из стоматологических клиник г. Волгограда - клиники Поволжье. Центральная задача маркетинговой стратегии данного стоматологического учреждения при многоуровневом маркетинге заключается в создании у пациента установки на повторное, в случае необходимости, обращение в это же учреждение, активное пропагандирование его услуг.
На основе проведенного исследования мы можем дать следующие рекомендации рассмотренному нами в настоящей работе предприятию - стоматологической клинике Поволжье:
. Следует стандартизировать все рутинные процедуры (имеются в виду не медицинские процедуры): использовать стандарты МИС, информационно-аналитические отчеты.
. Регулярно проводить маркетинговые исследования, включая исследование состояния и возможностей собственного предприятия.
. Постоянно осуществлять освоение новых технологий, новых препаратов и т.п., с учетом результатов маркетинговых исследований.
. Необходимо выделять средства на постоянное повышение образовательного уровня медперсонала.
. Обеспечивать руководство предприятия актуальной маркетинговой аналитической информацией.
. Для развития и совершенствования своей рекламной деятельности шире использовать возможности Интернета.
. Учитывая, что мимо клиники ежедневно проходит множество жителей и гостей города, необходимо оформить еще и щитовую наружную рекламу.
Рынок любого продукта не статичен. Он меняется под воздействием огромного количества факторов. В стоматологии, как и в любом другом бизнесе, для процветания необходимо так же меняться под воздействием этих факторов и идти в ногу со временем. В противном случае рынок поглотит и уничтожит стоматологическую фирму. Избежать этого и определить направления для изменений и подстройки к условиям рынка позволит комплекс мероприятий, объединенных одним термином - маркетинг.
Список литературы
1..">Акимов В. Маркетинг стоматологической клиники // www.arnion.ru .
.Архипов В., Павлов С., Герасимова С. Стоматология: есть ли конкуренция на рынке? // Cathedra - кафедра: Стоматологическое образование. - 2008. - Т. 7. № 4. - С. 76-78.
..">Бердникова Л. Обслуживание пациентов: как сделать его незабываемым? // www.esto.ru .
.Бойко В.В., Зыкина Е.А. Медицинский сервис в стоматологии (Часть II) // Институт стоматологии. - 2010. - Т. 1. № 46. - С. 14-17.
.Большой экономический словарь: [Текст] / под ред. А.Н. Азрилияна. - 9-е изд., доп. - М.: Институт новой экономики, 2010. - 978 с.
.Веденева Е.Н., Гуревич К.Г., Вагнер В.Д., Фабрикант Е.Г. Социальная характеристика и качество жизни пациентов, обращающихся в клинику эстетической стоматологии // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2009. - № 2. - С. 149-151.
.Возный А.В. Перспективы использования автоматизированных информационных систем в стоматологии // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2008. - № 2. - С. 59-61.
.Гринкевич А. Опыт внедрения и использ