Теоретические, методологические и практические основы маркетинга в сфере стоматологических услуг

Курсовой проект - Маркетинг

Другие курсовые по предмету Маркетинг

Перечисление товаров и услуг, которые предлагает клиника.

Описание сегмента, то есть на какого посетителя рассчитаны услуги именно этой клиники.

Описание конкурентов и их отличительные особенности.

Список рекламных каналов.

План рекламных акций.

После подготовки маркетингового плана следует последовательно внедрить его в жизнь. Общий принцип внедрения состоит в том, что необходимо просчитывать все аспекты контакта клиентов с клиникой.

Разрабатываемая на долгосрочную перспективу концепция впоследствии наполняется конкретными краткосрочными мероприятиями (планируемыми в рамках одногодичной программы), действующими в рамках одного маркетингового плана. Эти краткосрочные мероприятия представляют собой взаимосвязанные поэтапно распланированные проекты.

Только постоянный контроль всех позиций маркетингового плана, включая этап постановки целей, определения перечня мер, необходимых для реализации поставленных задач в заданных временных рамках, использование специфических маркетинговых приемов, прогноз затрат, правильное распределение полномочий и т.д., позволяют своевременно выявить отклонения от намеченных параметров и принять соответствующие шаги по их устранению, проанализировав причины возникновения.

Для успешной реализации маркетинговой стратегии в стоматологическом бизнесе необходимо обеспечить правильный и объективный выбор соответствующего инструментария.

В условиях экономического кризиса эффективность финансово-хозяйственной деятельности любой фирмы, оказывающей населению стоматологические услуги, во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования. Ценообразование - важнейший элемент маркетинга. Установленная цена на товар или услугу отражает, насколько правильно была разработана и реализована программа маркетинга. В нынешних условиях экономического кризиса руководители стоматологических фирм рассматривают проблему ценообразования как ключевую, выделяя три основных вопроса:

на каком уровне следует устанавливать цены на стоматологические услуги;

каковы фактические издержки (затраты) на проведение конкретного вида лечебной работы;

как следует изменять цены, учитывая конъюнктуру рынка и общую экономическую ситуацию в стране.

Подробнее вопрос ценообразования в стоматологии мы рассмотрим ниже.

Итак, к числу основных направлений маркетинговой деятельности стоматологического учреждения относится организация платных услуг населению. Именно в этой отрасли проявляют себя с наибольшей эффективностью принципы маркетинга, требующие учета интересов потребителей стоматологических услуг, которые за определенную плату имеют возможность получить сервисные услуги или обеспечить себе комфортность лечения.

 

.3 Ценообразование в стоматологии (на примере стоматологического рынка г. Волгограда)

 

Прежде всего, определим основные понятия:

Цена (price) - количество денег, уплачиваемое за конкретную стоматологическую процедуру (услугу). Политика ценообразования - общие принципы, которых фирма собирается придерживаться в сфере установления цен на свои услуги. Стратегия ценообразования - методы, с помощью которых эти принципы можно реализовать. Тактика ценообразования - конкретные практические меры по управлению ценами на услуги фирмы. Спрос (demand) - количество стоматологических услуг, которое потенциальные пациенты готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени. Предложение (supply) - количество стоматологических услуг, которые продавец желает и способен предложить потребителям по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

Рынок (market) стоматологических услуг - механизм, сводящий вместе потенциальных пациентов (предъявителей спроса) и продавцов стоматологических услуг. Рынок стоматологических услуг Волгограда имеет выраженные черты рынка монополистической конкуренции. Это проявляется прежде всего в:

большом количестве стоматологических фирм и острой конкурентной борьбе.

В Волгограде более двух сотен стоматологических фирм, каждая из которых обладает небольшой долей всего рынка. Поэтому каждая из этих фирм имеет весьма ограниченный контроль над рыночной ценой;

дифференциации стоматологических услуг.

Один и тот же вид лечебных работ, предлагаемый различными фирмами, может значительно отличаться по качеству исполнения, используемым технологиям и материалам, степени безопасности и др.;

наличии неценовой конкуренции.

Суть неценовой конкуренции заключается в том, что соперничество между стоматологическими фирмами проявляется не только в повышении или понижении цен на свои услуги (как на товары на продовольственном рынке), но и в таких важнейших неценовых факторах как реклама, PR (паблик рилейшнз) и др.;

легкости проникновения на рынок.

В настоящее время не существует серьезных препятствий для вхождения на рынок стоматологических услуг. Наличие стартового капитала, необходимых документов (лицензий, сертификатов и др.) позволят любому желающему открыть стоматологическую фирму.

Итак, рынок стоматологических услуг г. Волгограда состоит из большого количества фирм, предлагающих не всегда взаимозаменяемые услуги, отличающиеся прежде всего качеством, используемыми технологиями, уровнем сервиса и др. Именно