Тематический план занятий "Правила поведения на проезжей части"

Методическое пособие - Педагогика

Другие методички по предмету Педагогика

ке могут неожиданно выбежать маленькие нарушители правил движения. Если пешеход видит этот дорожный знак, переход запрещён.

Пешеходный переход (в треугольнике по зебре идёт человечек), который устанавливается за несколько десятков метров до того места на дороге где пешеходы переходят проезжую часть, водитель должен сбросить скорость перед переходом и ехать медленнее.

группа. Знаки приоритета указывают первенство, очерёдность разных участков дорог проезда. Их форма - треугольник, круг, квадрат и восьмигранник. Эти знаки устанавливаются на дорогах для водителей.

группа. Запрещающие знаки вводят определённые ограничения для машин и пешеходов. Внутри красного круга говорится, что именно знак запрещает. К таким знакам относят знак:

Движение пешеходов запрещено (знак имеет форму круга с красной каймой и чёрным силуэтом на белом фоне). На участке, где установлен этот знак, транспорт движется с высокой скоростью, водители не рассчитывают на появление пешеходов, поэтому движение пешеходов в этих местах будет связано с повышенной опасностью.

группа. Предписывающие знаки разрешают водителям двигаться в определённом направлении, с определённой скорость, по определённым участкам дорог ( знаки сделаны в виде синего круга, в середине которого изображена разрешающая команда. К таким знакам относят знак:

Пешеходная дорожка ( в круге на синем фоне изображён силуэт пешехода). Этот знак устанавливается при отсутствии тротуаров или при недостаточной их ширине на проезжей части в начале выделенной полосы, по которой могут двигаться только пешеходы. Полоса для движения пешеходов выделена специальной линией разметки.

группа. Знаки особых предписаний вводят или отменяют определённые режимы движения. К таким знакам относятся:

Пешеходный переход (наземный), или зебра. Этот знак имеет форму квадрата синего фона, внутри белый треугольник, на котором нанесен чёрный силуэт идущего пешехода. Знак указывает место, где пешеходам разрешается переходить проезжую часть.

Место остановки автобуса (в прямоугольнике синего фона есть белый квадрат, внутри которого изображён автобус). Общественный транспорт следует ожидать только на автобусных остановках (на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках).

группа. Информационные знаки сообщают об особенностях дорожной обстановки или о расположении на пути следования обозначенных на этих знаках объектов .

Эти знаки информируют о подземном и надземном пешеходных переходах, наименовании населённых пунктов.

группа. Знаки сервиса сообщают о расположении необходимых в пути объектов, таких, как пункт первой медицинской помощи, больница, телефон, места отдыха, туалет.

группа. Знаки дополнительной информации (таблички) при необходимости уточняют, ограничивают или усиливают действие отдельных дорожных знаков.

 

Вопросы и задания

 

)Зачем нужны дорожные знаки?

)Расскажите, какие вы знаете дорожные знаки, и что они обозначают?

)В каких местах устанавливается знак Дети?

)Обратите внимание : какие дорожные знаки вам встречаются по дороге в школу.

)Придумайте и нарисуйте необычный дорожный знак.

 

Домашнее задание заинтересовало учащихся, тем самым создало ситуацию успеха.

 

Занятие 8. Беседа Дорога - не место для игр!

 

Цель: - формировать представления младших школьников о безопасности на улицах и дорогах;

убедить учащихся с опасности проведения игр на проезжей части.

Ход занятия:

Учитель, используя наглядные пособия (набор фигур и схем для изучения правил дорожного движения), рассказывает и показывает, где движется транспорт по улицам и дорогам, где должны играть дети. На макете улицы ученики располагают на проезжей части дороги модели транспорта, на тротуаре - фигуры пешеходов. Перемещая фигуры пешеходов на проезжую часть улицы при движении моделей транспорта, демонстрируется несколько опасных положений.

Дети рассказывают о своих конкретных случаях, учитель тоже приводит примеры опасных ситуаций, связанные с шалостями на проезжей части и рядом с ней.

Учитель объясняет учащимся, что игры и катания а коньках, санках, велосипедах разрешаются в специально отведённых местах: на детских площадках во дворах, в парках, на катках, на спортивных площадках и стадионах . Нельзя играть в снежки, футбол и другие игры на тротуарах и проезжей части улицы и дороги - это мешает пешеходам и движению транспорта. Особенно опасно на дороге устраивать велосипедные гонки, играть в мяч, кататься на коньках или на лыжах, прицепившись к машине. Чаще всего подобная недисциплинированность заканчивается для детей трагически.

В конце беседы дети ещё раз перечисляют места, где можно устраивать игры и делают вывод , что игры на проезжей части и рядом с ней могут привести к беде.

На протяжении всей беседы поддерживалась оживлённость и ненавязчивость.

 

Занятие 9. Викторина Правила учи - себя береги

 

Цели: - проверить и закрепить знания учащихся правил дорожного движения на улицах и дорогах.

Задачи:- воспитывать у детей дисциплинированность, осторожность на улицах и дорогах;

учить понимать язык дорожных знаков, сигналов светофора.

Ход занятия:

Первый гейм викторины Вопрос - ответ.

На доске - игровое поле, разделённое на сектора, в которых обозначена область знаний:

Правила перехода улиц и дорог;

Сигналы с