Тематический план занятий "Правила поведения на проезжей части"
Методическое пособие - Педагогика
Другие методички по предмету Педагогика
?творение с экрана:
На перекрёстке двух дорог
Стоит Остафьевская школа.
И каждый день к её дверям
Спешит, бежит народ весёлый.
Ведь в этой школе можно всем
Наукам разным научится.
И много нового узнать,
Листая книжные страницы.
Чтоб шла работа без помех,
Чтоб не было преград ученью -
Должны все дети соблюдать
Простые правила движенья.
Знать, где дорогу перейти.
Знать, как автобус обойти.
Должны все дети твёрдо знать,
Что глупо жизнью рисковать!
На перекрёстке двух дорог
Стоит Остафьевская школа.
И очень жалко - для ребят
Здесь светофоры не горят.
Ответы учащихся на ранее заданные вопросы
Подведение итогов. (Учитель раздаёт каждому учащемуся по три бумажных кружка красного, жёлтого и зелёного цветов.)
Учитель: Сейчас я раздам вам сигналы светофора. С их помощью вы поможете мне узнать ваше мнение о занятии.
Итак, если во время классного часа вам было неуютно или неинтересно, то вы поднимаете красный кружок. Если вам было интересно, но вам что-то не понравилось, то поднимаете жёлтый кружок. А если вам всё очень понравилось, вам было интересно, вы узнали для себя что-то новое, то вы поднимаете зелёный кружок.
Я считаю до трёх, и мы включаем светофор.
Раз… Два… Три…
Учитель спрашивает учащихся, почему они сделали такой выбор, просит аргументировать свой выбор (особое внимание уделяется детям, поднявшим красный кружок.)
Практическая часть: из кружочков дети делают аппликацию светофора ( клей не нужен, так как для кружков использовалась самоклеящаяся цветная бумага).
Дети в восторге, так как уходят домой с только что сделанной закладкой.
Занятие 6. Беседа Как обходить стоящий транспорт
Цели:- научить детей правильно обходить стоящий транспорт;
закрепить знания и представления младших школьников о безопасности дорожного движения.
Ход занятия:
Учитель создаёт проблемную ситуацию:
Часто на улицах можно видеть остановившиеся у тротуара машины: грузовики, автомобильные краны, такси и другие автомобили, ограничивающие обзор дороги. На загородных дорогах тоже можно встретить остановившуюся машину. Пешеходам, чтобы перейти дорогу, часто приходится их обходить. А как это сделать, чтобы не угодить под колёса другого движущегося автомобиля?
Из числа нарушений, совершаемых учащимися, к несчастным случаям чаще всего приводит внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта.
Мы уже говорили о том, что автобус надо ждать на специальной посадочной площадке, у остановки, отмеченной жёлтой линией на асфальте, если же таковых нет, то на тротуаре или у обочины дороги. А как перейти на другую сторону улицы или дороги после высадки из общественного транспорта?
Правила обхода стоящего транспорта обсуждаются на примерах из жизни (дети принимают активное участие в беседе, рассказывая свои случаи).
После обсуждения и анализа самими учащимися дорожно-транспортных происшествий делаются выводы:
нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящих автомашин, слишком велик поток автомобилей на дороге;
никогда не надо спешить переходить дорогу после высадки из автобуса, нужно дойти до обозначенного пешеходного перехода и там перейти проезжую часть;
как спереди, так и сзади автобус обходить опасно : пешехода может сбить движущаяся автомашина;
если рядом нет пешеходного перехода, следует подождать, когда автобус отъедет от остановки, убедиться в безопасности перехода (оглядеться по сторонам, нет ли приближающегося транспорта), и только тогда можно переходить через дорогу, ведь она будет хорошо просматриваться в обе стороны;
выходить на проезжую часть пешеход должен с таким расчётом, чтобы иметь возможность остановиться и пропустить приближающийся автомобиль.
Задание учащимся: подготовь сообщение Основные правила перехода улиц и дорог.
Занятие 7. Беседа Наши друзья - дорожные знаки
Цели: - познакомить учащихся со значением некоторых часто встречающихся в районе школы и по месту жительства дорожных знаков, а также с другими знаками, необходимыми пешеходу;
познакомить с группами дорожных знаков;
формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения.
Ход занятия:
Учитель спрашивает ребят: Какие знаки на дорогах вы видели? Что это за знаки? Как называются?
Дети отвечают, но большинство учеников не знают, что сказать.
Учитель предлагает внимательно его послушать, запомнить назначение показанных дорожных знаков и места, где их можно встретить.
Дорожные знаки помогают организовывать безопасное движение транспорта и пешеходов, они облегчают работу водителей и помогают всем нам правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах.
В Правилах дорожного движения дорожные знаки распределены на 8 групп ( учитель демонстрирует таблицу Дорожные знаки):
группа. Предупреждающие знаки говорят о том, что на пути водителя или пешехода будет очень опасное место. Такие знаки выполнены в виде треугольников с красной каймой и белым фоном, на котором изображено то, что представляет опасность.
К этой группе относятся знаки:
Дети (в треугольнике нарисованы бегущие дети), который устанавливается в месте, где возможно появление детей на проезжей части, вблизи школ или других детских учреждений. Этот знак говорит водителю, что на этом участ