Тематический план занятий "Правила поведения на проезжей части"

Методическое пособие - Педагогика

Другие методички по предмету Педагогика

облизости пешеходного перехода и перекрёстка, а светофоры, подземные и надземные переходы вовсе отсутствуют в этой сельской местности.

Ребята с удовольствием поддерживают разговор, рассказывают о своих случаях неправильного перехода.

Основные моменты, на которые было направлено внимание:

переходи дорогу вне населённого пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода и перекрёстка, в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны;

прежде, чем начать переход, убедись в его безопасности;

переходи дорогу под прямым углом, так переход будет короче;

не выходи внезапно перед идущим транспортом, помни, что никакая машина мгновенно остановиться не может;

никогда не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом (машина всегда едет быстрее пешехода, даже если он бежит очень-очень быстро, и водитель может не успеть затормозить и даже просто не увидеть его);

всегда ищи пешеходные переходы, места, где переход разрешён;

никогда не переходи дорогу в неположенном месте;

если не успел перейти дорогу, нужно переждать на островке безопасности или остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки (продолжить переход дороги можно лишь после того, как убедишься в безопасности дальнейшего движения;

нельзя толкать, шалить, находясь на островке безопасности.

 

Правила перехода улицы в местах, где нет светофора (памятка):

 

. Посмотри налево.

. Если нет машин, дойди до середины улицы.

. Остановись и посмотри направо.

. Если нет машин, иди дальше.

 

Объяснение пословиц

 

Поспешишь - людей насмешишь.

Нога споткнётся, а голове достаётся.

Порядок время бережёт.

 

Практическая часть: по изображённой на полу проезжей части дети переходят её , используя памятку.

Итог занятия: создания ситуации успеха.

 

Занятие 5. Классный час с показом презентации Наш друг - светофор

 

Цели: - познакомить учащихся с видами пешеходных переходов;

расширить знания о правилах перехода проезжей части;

объяснить учащимся назначение светофора;

способствовать овладению знаний сигналов пешеходных светофоров;

научить детей переходить улицу по зелёному сигналу светофора;

воспитывать внимание, чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя:

Для пешеходов, желающих перейти улицу, на дороге оборудуют специальные места, называемые пешеходными переходами. Переходить дорогу каждый из нас обязан только по пешеходным переходам.

Пешеходные переходы бывают регулируемые и нерегулируемые.

На регулируемых переходах устанавливают светофоры (специальные приборы, предназначенные для регулирования движения транспорта и пешеходов)

Светофоры бывают двух видов. Если на стекле светофора нанесён силуэт человека, то этот светофор регулирует только движение пешеходов и его действие не распространяется на автомобили. Если на переходе установлен светофор без нанесённого силуэта, то он является общим для машин и людей.

Если пешеходный переход нерегулируемый ( на нём нет светофора), то перед ним на проезжей части чаще всего кладут так называемых лежачих полицейских и на дорогу наносят белой краской специальную разметку в виде поперечных полос, называемую зеброй. Переходить дорогу можно только по этой разметке. При этом нужно помнить, что перед выходом на дорогу смотреть сначала нужно налево, а пройдя половину перехода - направо.

Переходя проезжую часть по зебре,придерживайтесь правой стороны, не задерживайтесь, не отвлекайтесь, следите за дорогой.

Правила дорожного движения обязывают водителя автомобиля пропустить пешехода, находящегося на зебре.

 

Вопрос учителя: Какие пешеходные переходы в нашей сельской местности?

 

Ответы детей: нерегулируемые, так как нет светофоров

 

Учитель: Хотелось бы вам поближе познакомиться со светофором?

Дети хором: Да!

Учащиеся с чувством нетерпения и восторга ждут продолжения классного часа, появилось оживление. Учитель задаёт вопросы, чтобы настроить ребят на ответственное и серьёзное отношение к изучению правил дорожного движения.

 

Учитель: Внимательно смотрите презентацию, слушайте, запоминайте, а потом попрошу ответить на следующие вопросы:

Почему светофор так называется?

Что означает каждый из сигналов светофора?

Почему выбраны именно эти цвета?

Каким сигналом можно: запретить движение, запретить движение и предупредить о смене сигнала, разрешить движение?

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу, а на какой нельзя?

 

Показ презентации Наш друг - светофор, состоящей из 24 слайдов.

Содержание презентации:

Транспортный светофор;

Стихотворение о светофоре;

Красный - стой (что обозначает этот цвет светофора и с чем ассоциируется);

Стихотворение о красном свете светофора, вопросы;

Жёлтый - жди (что обозначает этот свет светофора и почему именно этот цвет);

Стихотворение о жёлтом свете светофора, вопросы;

Зелёный - проходи ( что обозначает, с чем ассоциируется, стихотворение, вопросы);

Пешеходный светофор;

Стихотворение о пешеходном светофоре;

Физкультминутка;

Проверь себя (тесты);

Игра Разрешается - запрещается;

Кроссворд;

Стихотворение об Остафьевской школе.

Дети хором прочитали стих?/p>