Творчество детей раннего возраста как образное познание мира

Реферат - Педагогика

Другие рефераты по предмету Педагогика

?и и предложите нарисовать прямые и волнистые линии, кружочки и пятнышки и т. д. После знакомства с новой техникой рисования раздайте детям листы бумаги и предложите самостоятельно нарисовать кисточкой еще что-нибудь. Следите за правильностью обращения с кисточкой и красками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие Снег идет

Цели. Продолжать учить детей рисовать красками, используя кисть; уточнять и закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы. Краски гуашь белого цвета; цветной картон матовый (не глянцевый!) формата А4 серого (темно-синего или черного) цвета (по количеству детей); кисточки; вода в баночках; тряпочки, салфетки.

Техника. Рисование кисточкой (примакивание).

 

Ход занятия

Перед началом занятия подготовьте краску белую гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышечки.

Начните с загадки, затем предложите нарисовать картину Снег идет (в зависимости от цвета картона снег может идти днем или ночью).

Воспитатель. Послушайте внимательно и отгадайте загадку.

Он слетает белой ватой

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Кто скажет, что это? Конечно, снег! Сегодня мы будем рисовать снег, который идет днем пасмурный зимний день, солнышка нет, небо серое. Или: Снег идет ночью. Вокруг темно, а белый снег виден в свете фонаря.

Покажите малышам, как можно нарисовать снег в ночном небе способом примакивания. Внизу листа бумаги можно нарисовать сугробы.

Раздайте детям цветной картон, кисточки и краску и предложите нарисовать снег самостоятельно.

Можно предложить детям нарисовать снег пальчиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие Листопад

Цели. Продолжать учить детей рисовать красками, используя кисть; уточнять и закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы. Краски гуашь или акварель; листы бумаги для рисования красками формата А4 (по количеству детей); кисточки; вода в банках; тряпочки, салфетки; осенние листья (можно высушенные).

Техника. Рисование кисточкой (примакивание).

Ход занятия

Перед занятием подготовьте красную, желтую и оранжевую краски гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышечки. Подготовьте банки-непроливайки с водой и большие кисти (по количеству детей).

Покажите детям осенние листья. Обратите их внимание на то, что осенью листья бывают разного цвета: красные, желтые, оранжевые. Предложите нарисовать листопад.

Покажите малышам, как надо держать кисточку, смачивать ее в воде, снимать излишек воды о край баночки, брать краску на кончик кисточки и рисовать лист, примакивая кисточку к бумаге; как нужно мыть кисточку перед тем, как взять другую краску.

Раздайте малышам бумагу, кисточки и краски и предложите нарисовать листья самостоятельно. Это занятие можно провести по-разному. Предложите детям нарисовать листопад на одном большом листе бумаги (принимают участие 34 ребенка). В этом случае бумага должна лежать на столе, а дети сидеть или стоять вокруг, не мешая друг другу. Можно предложить каждому ребенку нарисовать листья краской одного из предложенных цветов, а затем поменяться красками.

Предложите каждому ребенку нарисовать листья на небольшом листке бумаги: сначала краской одного цвета, затем количество используемых цветов можно увеличить.

Занятие Дорожки

Цели. Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза (рисование прямых линий); формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы. Краски гуашь зеленого или черного цвета; листы бумаги формата А5 с эскизами (по количеству детей); кисточки; вода в банках; тряпочки, салфетки.

Техника. Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза.

Ход занятия

Перед началом занятия подготовьте эскизы для рисунков; зеленую, черную или коричневую гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышки. Подготовьте баночки-непроливайки с водой и большие кисти по количеству детей.

На одном из эскизов покажите малышам, как можно нарисовать по готовому эскизу прямые, ровные дорожки .

Раздаете детям бумагу, кисточки и краски и предложите нарисовать дорожки самостоятельно.

 

Занятие Столбы вдоль дороги

Цели. Продолжать учить детей рисовать кисточкой поверх эскиза (рисование прямых линий); формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы. Краски гуашь коричневого цвета; листы бумаги формата А5 с эскизами (по количеству детей); кисточки; вода в баночках; тряпочки, салфетки.

Техника. Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза.

Ход занятия

Перед занятием подготовьте эскизы для рисунков; коричневую гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышки. Подготовьте баночки-непроливайки с водой и большие кисти по количеству детей.

Перед началом работы поговорите с детьми о том, что они видят, когда идут или едут по дороге. Обратите их внимание на то, что вдоль дороги стоят столбы, прямые и ровные. Затем предложите нарисовать их. На одном из эскизов покажите, как можно нарисовать по готовому эскизу сначала дорогу, ?/p>