Социальная идентификация вымышленных персонажей рекламы

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг



Дипломная работа

на тему:

"Социальная идентификация вымышленных персонажей рекламы"

Оглавление

Введение

Глава I. Основные подходы к пониманию идентичности

1.1 Психологические подходы к пониманию идентичности

1.2 Социологические подходы к пониманию идентичности

1.3 Концепции социальной идентификации В.А. Ядова и Л.Г. Ионина

Глава II. Роль вымышленных персонажей в современной рекламе

2.1 Структура рекламного образа

2.2 Механизмы воздействия рекламных персонажей на потребителя

2.3 Стратегии создания вымышленных персонажей рекламы

Глава III. Исследование особенностей социальной идентификации с вымышленными рекламными персонажами

3.1 Методология исследования

3.2 Аскрептивные признаки при идентификации вымышленных рекламных персонажей

3.3 Прескрептивные признаки при идентификации вымышленных рекламных персонажей

3.4 Персонификация вымышленных рекламных персонажей с самими зрителями или их ближайшим окружением

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время реклама приобретает все большее значение. Следует отметить всевозрастающую роль телевизионной рекламы, которая служит каналом трансляции культурных норм и ценностей. Как общественное явление она наделена огромным информационным потенциалом, оказывающим как положительное, так и отрицательное воздействие, способное изменять и отдельного человека, и общество в целом. Роль вымышленных рекламных персонажей заключается в создании положительного восприятия рекламных акций.

Актуальность данной темы заключается в том, что нередко тестирования реальных и вымышленных персонажей проводится по одним и тем же методикам. Хотя к известным индикаторам запоминания, привлекательности и понимания, в случае с вымышленными героями ещё требуется выяснить степень их персонификации с потребителями. К сожалению не всегда этой задаче уделяется должное внимание, в результате такие персонажи превращаются просто в развлекательных героев: ярких, забавных, но не близких целевой аудитории. Нами будет проведено исследование с помощью метода множественных аналогий или направленных ассоциации. Он позволил выявить немало проблем с использованием вымышленных персонажей.

Целью дипломной работы является изучение особенностей идентификации вымышленных персонажей рекламы.

Исходя из цели исследования, в дипломной работе должны быть, рассмотрены четыре задачи: теоретические и практические. Первая задача - разграничить понятия идентичности в психологическом и социологическом понимании. Второй задачей является раскрытие специфики вымышленных персонажей среди других рекламных образов. Третья задача - выявление значения предписанных и достигнутых признаков для идентификации вымышленных персонажей. Четвертая задача - определение уровня персонификации рекламных персонажей с собой и ближайшим окружением.

Объектом исследования являются вымышленные персонажи рекламы, предметом исследования - особенности идентификации вымышленных рекламных персонажей по выделенным аскрептивным и прескрептивный признакам.

В первой главе дипломной работы мы попытаемся рассмотреть на основе теоретического анализа существующей литературы основные подходы к пониманию идентичности, исторические предпосылки возникновения и формирования концепции идентичности, понятие идентичности, структуру и содержание категории "идентичность".

Анализ научных публикаций показал, что категория "идентичность" не имеет однозначного определения и относится к области междиiиплинарных исследований. Опираясь на труды таких ученых-психологов, как З. Фрейда, Э. Эриксона, Э. Фрома, Дж. Мида и других, мы рассмотрим механизмы идентификации. Рассмотренные подходы не противоречат, а скорее дополняют друг друга, выделяя в качестве объекта исследования различные стороны феномена идентичности. Изменение идентичности во многом обусловлено изменениями в социальном окружении индивида. Поэтому мы обратимся к социологическим подходам к изучению идентичности Г. Блумера, И. Гоффмана, Р. Линтона, Т. Парсонса, П. Бергера и Т. Лукмана. Отдельно рассмотрим концепции социальной идентификации В.А. Ядова и Л.Г. Ионина.

Во второй главе мы рассмотрим структуру рекламного образа, особенности создания рекламных персонажей и остановимся на стратегии создания вымышленных персонажей. Мы покажем, что вымышленные персонажи рекламы делятся на несколько групп: во-первых, фантазийные персонажи (сказочные герои), эксперты и дикторы, так называемый "голос за кадром", а также в особую группу выделим 3D персонажи.

рекламный персонаж вымышленный идентификация

В третьей - практической - главе мы поговорим о методологии исследования. Проблема нашего исследования будет заключаться в том, насколько различные вымышленные персонажи персонифицируются со зрителями рекламы. Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо будет выявить, каким образом происходит идентификация вымышленных рекламных персонажей. Поскольку данное исследование является пилотажным, в нем мы остановимся лишь на двух гипотезах, касающихся предписываемых и достигнутых признаков идентификации вымышленных персонажей. Хотя, несомненно, заявляемая проблема шире этих двух гипотез.