Разработка уроков по информатике

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

вно, курс не должен меняться; если руль повернуть влево, корабль должен идти вправо

модель накопления денег в банке - при ставке 0% сумма не должна изменяться

4.Эксперимент c моделью

Эксперимент - это исследование модели в интересующих нас условиях.

Примеры:

устройство для сложения чисел - работа с многозначными числами

модель движения корабля - исследование в условиях морского волнения

модель накопления денег в банке - расчеты при ненулевой ставке

5.V. Проверка практикой, анализ результатов

Возможные выводы:

задача решена, модель адекватна

необходимо изменить алгоритм или условия моделирования

необходимо изменить модель (например, учесть дополнительные свойства)

необходимо изменить постановку задачи

Далее ученики с учителем рассматривают пример решение задачи "обезьяна и банан" (слайды 10-15).

На слайдах рассмотрено решение задачи поэтапно. На последнем этапе ученики должны ответить на вопросы:

1.Всегда ли обезьяна может сбить банан?

2.Что изменится, если обезьяна может бросать кокос с разной силой (с разной начальной скоростью)?

.Что изменится, если кокос и бананы не считать материальными точками?

.Что изменится, если требуется учесть сопротивление воздуха?

.Что изменится, если дерево качается?

.Контрольные вопросы:

Что является отправным и конечным пунктом моделирования?

Какие могут быть цели моделирования?

Что такое анализ объекта?

Назовите инструменты компьютерного моделирования?

Что такое компьютерная модель?

Что такое компьютерный эксперимент?

В чем заключается результат анализа моделирования?

 

 

6.3 Урок №3"Табличные информационные модели"

 

Тема: "Табличные информационные модели".

Цели урока:

Учебная: научить создавать информационные модели, повторение и закрепление основных навыков работы с приложениями MS Office.

Развивающая: развивать логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

Основные понятия: табличная информационная модель, таблицы типа "объект - свойство", "объект- объект", двоичные матрицы.

Ход урока:

Ученики в начале урока выполняют самостоятельную работу(15 минут):

Самостоятельная работа:

Заполните таблицу. Вставьте в столбец "Пример" модели из приведённого ниже списка.

Классификация моделей

Фамилия, класс

Модель - это

 

Классификация моделей

НазваниеОпределениеПримерПо области использованияУчебныеИспользуются во время учебного процессаОпытныеНаучно-техническиеИгровыеИмитационныеС учётом фактора времени и области использованияСтатистическиеОтражают состояние объекта в определённый моментДинамическиеПо способу представленияМатериальныеУменьшенная копия реального объектаИнформационныеОписание объекта, полная информация о нёмВербальныеСловесное описание объекта, процесса или явления, с использованием естественных языковЗнаковыеЗнаковое описание объекта, процесса или явления (в виде схем, символов, формул)

Примеры: карта, таблица, схема, маятник, электрическая цепь, ролевая игра, подготовка космонавтов, обучение вождению автомобиля или самолёта на специальном имитаторе, показатель успеваемости за триместр, успеваемость ученика за год, схема дома, модель движения Земной коры, игрушки, модели автомобилей и самолётов, F=m*a, S=v*t, паспорт технического устройства.

После выполнения самостоятельной работы, ученики начинаю изучать новую тему "Табличные информационные модели".

Таблицы типа "Объект - свойство"

Еще одной распространенной формой модели является прямоугольная таблица, состоящая из строк и столбцов. Использование таблиц настолько привычно, что для их понимания обычно не требуется дополнительных пояснений.

 

Таблица 1.Домашняя библиотека (слайд 2).

НомерАвторНазваниеГодПолка1Беляев А.РЧеловек- амфибия198752Кервуд Д.Бродяги севера199173Тургенев И.СПовести и рассказы198214Олеша Ю.К.Избранное198755Беляев А.РЗвезда КЭЦ199056Тынянов Ю.Н.Кюхля197917Толстой Л.Н.Повести и рассказы198618Беляев А.РИзбранное19947

При составлении таблицы используется только та информация, которая интересует пользователя. Например, кроме тех сведений о книгах, которые включены в таблицу1, существуют и другие: издательство, количество страниц, стоимость. Однако для составления таблицы 1 было достаточно сведений, которые позволяют отличить одну книгу от другой (столбцы "Автор", "Название", "Год") и найти книгу на полках книжных стеллажей (столбец "Полка"). Таблица1 - это информационная модель книжного фонда домашней библиотеки.

Таблица может отображать некоторый процесс, происходящий во времени (слайд 3)

 

Таблица 2 Погода (слайд 3)

ДеньОсадкиТемператураДавлениеВлажность (градусы С)(мм рт. Ст.)(проценты)15.03.2004Снег-37466716.03.2004Без осадков07506217.03.2004Туман174010018.03.2004Дождь3,407459619.03.2004Без осадков5,276087

Показания снимались в течении пяти дней в одно и то же время суток. Глядя на таблицу, легко сравнить разные дни, по температуре, влажности и пр. Данную таблицу можно рассматривать как информационную модель процесса изменения состояния погоды.

Таблицы 1 и 2 относятся к наиболее часто используемому типу таблиц. Их будем называть таблицами типа "объект - свойство". В одной строке таблицы содержится информация об одном объекте (книга в библиотеке или состояние погоды в