Разработка методики оценки электрооборудования артиллерийских комплексов по обобщенному показателю

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?ственные аргументы в пользу их применения.

Средняя взвешенная гармоническая функции занимает некоторое промежуточное положение между средней арифметической и средней геометрической. Она, как и средняя геометрическая, учитывает разброс параметров вокруг среднего значения, чувствительна к различиям оценок параметров и сравнительно проста в вычислении. Кроме того, средневзвешенная величина не преувеличивает и не преуменьшает достоинств (или недостатков) оцениваемых изделий, а также удовлетворяет такому свойству как транзитивность предпочтения. Например, если P(i+1), предпочтительнее Pi, P (i+1) < Pi, то P (i-1) <Pi < P (i+1). Изменение какого-либо частного параметра pi, i= всех сравниваемых изделий на одну и ту же величину не изменит порядка предпочтения. Порядок предпочтения не зависит от обозначения изделия (номера), и при добавлении или исключения каких-либо рассматриваемых изделий упорядочение других не меняется. В работах [79-81] показано, что средневзвешенная гармоническая величина исключает наличие субъективных ошибок при выборе перспективных базовых параметров.

Однако средневзвешенная гармоническая величина выражаемая через абсолютные параметры рi, не дает еще возможности оценить элемент или СЭС в целом, определить их технический уровень. Поэтому рекомендуется при использовании (11) необходимо брать не абсолютные параметры рi, а их относительную оценку.

Относительная оценка S представляет собой отношение двух абсолютных параметров - измеряемого рi и принятого за базовый pi(баз)

(14)

Анализ структурных схем СЭС САО показывает, что многие абсолютные параметры имеют противоположное по отношению друг к другу действие. Так, например, уменьшение времени подготовки к запуску источников питания, массы, габаритов системы характеризует улучшение эксплуатационного свойства. В то же время, уменьшение таких параметров, как ресурс, емкость аккумуляторных батарей, КПД снижают эксплуатационные свойства СЭС.

Для того, чтобы все параметры однонаправлено влияли начисленное значение средневзвешенной гармонической, относительную оценку необходимо выразить через сумму двух составляющих

s=z+y; (15)= f (pi, pi (баз));= f (pi, pi (баз));

где z - относительная оценка, в которой уменьшение Pi при постоянстве способствует увеличению численного значения средневзвешенной гармонической;I

y - относительная оценка, в которой увеличение Pi при постоянстве способствует увеличению численного значения средневзвешенной гармонической .I

Подставив выражения (13) и (14) в (11), получим формулу средневзвешенной гармонической величины, учитывающей относительную оценку элементов СЭС

(17)

Для проверки условия согласованного изменения относительных оценок в соответствии с методикой, изложенной в и табл. 1.1 (приложение1) определены усредненные значения показателя (15) для элементов СЭС по трем различным периодам времени - прошлому, современному и перспективному. Затем для каждого значения показателя (I.I5) рассчитаны величины

хj=(хi-хu)(х1i-х0-1),

где х0, хi , х1i - значение показателя (I.I5) для прошлых, "современных" и "перспективных элементов СЭС соответственно.

Показатели, которым соответствуют сильно отклоняющиеся траектории (рис.1.1 , приложение I) целесообразно преобразовывать, используя с этой целью выпуклую функцию, что еще раз подтверждает обоснованность применения обобщенного показателя эффективности (17) как критерия оптимизации структуры СЭС комплексов, когда известны данные об изменении параметров элементов и СЭС в целом.

2.2 Обобщенного показателя эффективности для оценки электрооборудования САО

Подставляя выражение (I6) в уравнение (9) вместо показателя степени Х, получим математическую модель обобщенного показателя эффективности

(18)

Учитывая, что каждый артиллерийский комплекс имеет свою СЭС, состоящую из нескольких каналов генерирования электрической энергии, а каждый канал состоит из определенного количества элементов (рис.1.2, приложение I), характеризуемых соответствующими параметрами, уравнение (1.16) можно записать в следующем виде

где Еr - обобщенный показатель эффективности СЭС r -го САО;Н

Prjil(brjil) - l-й параметр (коэффициент весомости), характеризующий i -й элемент j-го канала СЭС, генерирующего электрическую энергию в r-м САО.

Контрольные расчеты по уравнению (18) с использованием данных табл. 1 (приложение В) показали, что показатель Еr не определяется значением дополнительных параметров сравниваемых СЭС, а зависит от коэффициентов весомости и выбора базовых значений параметров Prjil (баз) (табл.1.2, приложение В). Кроме того, уравнение (I8) дает возможность оценить уровень совершенства конструкции СЭС, по сравнению с существующими образцами.

Например, пользуясь таблицей 7, составленной по методике, разработанной в [5], каждый элемент и СЭС в целом могут быть оценены с помощью (18) по нескольким уровням значимости. Следовательно, физический смысл обобщенного показателя эффективности (I8) заключается в том, что он показывает степень отличия параметров СЭС от их базового значения и характеризует эффективность всей структуры.

Таким образом, полученные результаты показывают, что в случае, когда изменение относительной оценки параметров элементов СЭС связано общим процессом осуществления программы выбора практически оптимального варианта СЭС, можно обоснованно