Развитие воображения у старших дошкольников посредством природного материала на занятиях кружка "Природа и фантазия"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



почему? Вот беда,

Может, ослик подвезёт. Может, в рот ей попала вода?

Ей до моря бы добраться,

В тёплом море искупаться.

Краб.

Краб сказал однажды раку:

Ты не лезь со мною в драку,

Ссориться нам не годиться,

Лучше будет помириться.

Приложение №5

Конспект занятия: "Лесовики".

Материал: мох, сухие ветки, еловые шишки, пробки от бутылки, проволока, береста, лоскутки цветного материала, сено, клей, краски.

Предварительная работа: знакомство на занятиях по ознакомлению с окружающим с культурой и бытом Костромской области.

Ход занятия: педагог напоминает детям о проведённом занятии, показывает изготовленные заранее фигурки лесовиков. Рассказывает, что когда-то давным-давно, когда ещё не было магазинов, таких кукол делали для своих детей крестьянки Костромской области. Играть ими даже интересней, чем купленными в магазине. Предлагает детям рассмотреть лесовиков, рассказать из каких природных материалов они изготовлены, подумать: почему эти куклы называют лесовиками. В рассуждениях подвести детей к выводу, что это сказочное человекообразное существо, живущее в лесу и охраняющее его. Предложить создать и нам таких же симпатичных лесовиков.

Для изготовления поделки необходимо: очистить от коры сухую ветку. Нарисовать красками лицо. Можно приклеить бороду из мха. Из обломанной еловой шишки получится шапка. Можно повязать платок из лоскутка. Зачистив по две еловых шишки, можно получить руки и ноги куклы. Разрезав пробку пополам и в каждой половинке сделав дырочку, капнем в неё клея и вставим зачищенную шишку. Обмотай нижний конец шишки полоской ткани и привяжи проволокой или ниткой. Проволокой прикрутим руки и ноги куклы к палочке - туловищу. Обмотав туловище сухим мхом или сеном, и крепко повязав верёвочкой. Кукла готова. Можно дать ей в руки посох, ведёрко из бересты, вязанку мелких веточек или что-нибудь на свой вкус.

Примечание: достаточно изготовить две поделки, предложив разделиться детям на две подгруппы. Преподаватель следит за соблюдением детьми правил техники безопасности на занятии и по необходимости даёт практические советы и оказывает индивидуальную помощь.

Приложение №6

Конспект открытого занятия.

Тема: Знакомство с комнатными лекарственными растениями. Их место и роль в интерьере. Работа с природным материалом: флористика, аппликация из листьев, трав, семян растений.

Цель: продолжать знакомить детей с комнатными лекарственными растениями: алоэ, каланхоэ, душистая герань, хлорофитум; закреплять строение комнатных растений, умение выделять сходство и различие; закреплять правила техники безопасности при работе с природным материалом; развивать воображение, творчество, самостоятельность, аккуратность при работе.

Предварительная работа: организация мини выставки декоративно - цветущих комнатных растений, подготовка природного материала.

Ход занятия: педагог подводит детей к выставленным цветам, предлагает им внимательно посмотреть и назвать знакомые детям растения.

Дети называют фиалку, хризантему, бальзамин и др. знакомые им комнатные растения.

Педагог: - украшать жильё цветами давняя традиция, но ещё раньше их выращивали в лечебных целях, а потом уже это перешло в увлечение. Цветы ставят в доме на полочки, в вазы, подвешивают в кашпо. А что необходимо всем растениям, чтобы они хорошо развивались? (свет, вода, тепло). А чем похожи все растения? (у них есть корень, стебель, листья, цветы). Давайте мы это покажем на модели (дети выкладывают модель цветка на фланелеграфе). А чем различаются растения? (окраской листьев, количеством листьев, формой листьев, структурой поверхности листа). Хорошо, молодцы. Раздаётся стук в дверь, входит фея: " - здравствуйте ребята, вы меня узнали? Я фея из волшебного цветочного сада, я принесла вам в группу новые растения, посмотрите, может быть, они вам уже знакомы (открывает ширму), если знакомы, скажите как они называются (ответы детей). А вы знаете, что это непростые растения? Эти растения называют лекарственными (выставляет перед детьми алоэ), вы верно назвали - это столетник, но это народное название, а научное название столетника - алоэ. Обратите внимание на его толстые, мясистые листья с шипами по краям. В листьях алоэ целая кладовая полезных витаминов, сок листьев останавливает кровь, быстро заживляет раны. А что вы знаете про это лекарственное растение? (это герань, его полезно держать в доме, потому что с его помощью оздоравливается воздух), правильно, это происходит потому, что в состав герани входят эфирные масла. Герань лучше всего ставить в спальне и у вас будет крепкий здоровый сон. Посмотрите. какие нежные, кружевные листья у герани, а чтобы убедиться в том что в состав входят эфирные масла, давайте понюхаем листики герани. А пока вы нюхаете, я вам расскажу одну интересную старинную историю про герань: " у бедных крестьян тяжело заболел единственный сын, что ни делали отец с матерью, какие снадобья и лекарства не готовили, больной не выздоравливал. Опечаленные родители обратились к лекарю. Тот осмотрел больного и посоветовал приобрести несколько кустов душистой герани и уложить больного под ними. Наутро болезнь прошла".

А вот ещё одно комнатное растение, которое тоже очищает воздух, кто знает, как оно называется? Это хлорофитум. Ещё его называют "домашний кондиционер". Кто знает, что же это за прибор такой - кондиционер? Для чего он нужен? (кондиционер очищает и охлаждает воздух). Молодцы,