Психологическая готовность к обучению в школе у детей с нарушениями зрения (старший дошкольный возраст)

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

°ете, вы уже много знаете про школу и школьников? Тогда давайте поиграем в игру "Угадай-ка". Вы сейчас на листе бумаге нарисуете кого-то. Догадайтесь, кого надо рисовать? Не только школьника, но можно и дошкольника. Но вот кого вы будете рисовать -это ваш секрет. А дети в группах должны будут этот секрет угадать. Поэтому пока не говорите, кого вы рисуете. Договорились?

Самостоятельная работа детей Взаимодействие детей в группах:

а) выборы того, кто будет отвечать первым, вторым и т. д.;

б) обсуждение рисунков и угадывание;

Итог урока

Чем понравился сегодняшнее занятие? Что не понравилось? Как можно сделать, чтобы избежать этого?

Тема 3. Введение знака "Хор"

Задачи: показать детям две возможные формы ответа: индивидуальную и групповую; ввести знаки "Я" и "Хор". Формирование мотивационной готовности к школе.

Оборудование: мяч, знак "Я", знак "Хор", ордена, рисунки детей на тему "Что я люблю".

Ход занятия

Организационный момент

Здравствуйте, дети! Как необычно началось сегодня занятие ! Почему я так сказала? Потому что сегодня все дети поздоровались по-школьному! Тогда и я сейчас поступлю необычно: садятся дети группы "Солнышко"; садятся дети группы "Ромашка"; садятся дети группы "Удача"; садятся дети группы "Башмак"; садятся дети группы "Бабочка". Что вы заметили? Действительно у нас сегодня занятие начинается совсем по-школьному: тихо, спокойно. А это значит, что у нас хватит времени заняться любимым детским делом.

Что любят многие дети? (выйти на отгадывание загадок). Кто догадался, что мы сейчас будем делать?

Создание проблемной ситуации

Учитель загадывает детям загадки и провоцирует детей на шумные ответы.

. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор... (Айболит)

. Вместе с Карлсоном Прыгал с крыш Шалунишка наш... (Малыш)

. Она красива и мила, А имя ее от слова "зола"... (Золушка)

Как вы думаете, ребята, почему у меня испортилось настроение? У кого еще после загадок испортилось настроение? Почему? А почему так произошло? (выяснить с детьми, что ответ знали все, а с поднятой рукой учитель может спросить лишь некоторых и у других опять было бы плохое настроение). Что же делать? Как поступают школьники? (изобретают правило).

Обсуждение в группах ситуации

Задача детей - придумать правило: как поступать, если все знают ответ? Выбор одного человека - отвечающего от группы. Выслушивание всех предложений (выход на возможность хорового ответа). Действительно, ребята, в школе иногда требуется отвечать всем вместе, т.е. хором.

Внесение знака "Хор"

Чтобы вы не запутались, я приготовила для вас знак. Учитель прикрепляет знак с другой стороны доски.

Упражнение в применении знака

Давайте поиграем в игру "Узнай знак". Чтобы играть тихо, как будем играть? (жестами).

Придумайте жест для этого знака. Покажите жест для этого знака. Игру учитель проводит по группам: группа "Солнышко" -показывает знак, а дети изображают ответ; группа "Ромашка", "Удача", "Башмак", "Бабочка".

Применение знаков "Хор" и "Поднятая рука"

Сейчас я буду задавать вам вопросы и показывать один из этих знаков. Смотрите внимательно, когда надо отвечать хором, а когда поднимать руку и отвечать по одному. Учитель задает вопросы (демонстрирует картинки) и показывает один из знаков:

Как звали сказочного героя, которого бабка и дед слепили из теста? (знак "Я") Правда ли, что колобок смог уйти и от зайца, и от медведя? (знак "Я").

Каких сказочных героев ты знаешь? (знак "Хор"). Правда ли, что самая длинная шея у жирафа? (знак "Хор").

(Определение формы ответа по форме задания). Учитель показывает рисунок и говорит:

Хором назовите имя этого героя! Как вы узнали, что надо отвечать хором? Я ведь не показала вам никакого значка?! Какие вы внимательные! Действительно, если внимательно слушать задание, можно точно определить, как надо отвечать - хором или самому.

Введение ордена Внимания

В лесной школе ученикам всегда за внимание выдают ордена. Это орден Внимания. Давайте поиграем. Я буду задавать вопрос каждой группе и бросать мяч.

Если на вопрос надо отвечать хором, вы приседаете и отвечаете на вопрос, и я не смогу никому бросить мяч.

Если я задаю вопрос и на него надо отвечать одному, я бросаю мяч тому, кто знает ответ и знаком показывает мне, что готов отвечать.

Кто знает, какое сейчас время года? Скажите хором, сколько месяцев в году? Кто знает, почему птицы осенью улетают в теплые края? Кто хочет сегодня поближе познакомиться с группой "Ромашка"?

Отгадывание рисунков "Что я люблю"

Педагог раздает детям из этой группы их рисунки и приглашает ребят по одному выйти к доске. Дети отгадывают, что нарисовано.

Кто из ребят любит это же самое? Вот здорово, у тебя может быть столько друзей для игры!

Итог урока

Чему научились сегодня? Чем полезно новое правило? Что новое узнали про школу? Что новое узнали друг про друга?

Тема 4. Лента школьного времени

Задачи: уточнить представления детей о времени; помочь осознать школьное время, его деление на уроки и перемены; уточнить отношение детей к уроку; формировать умение планировать свое время.. Формирование мотивационной готовности к школе. Формирование эмоционально положительного отношения к школе.

Оборудование: знаки "Поднятая рука", "Хор" и "Звонок", схема времени, картинки с ?/p>