Преподавание права в старших классах
Отчет по практике - Педагогика
Другие отчеты по практике по предмету Педагогика
олитические ценности, раскрываются черты демократической политической культуры.
Выясняется значимость демократической политической культуры для личности и общества. Впроцессе беседы учитель разъясняет о превращении демократии в охлократию в случае несоблюдения демократических правил политического участия, а также разъяснить понятие охлократия.
Сущность роли избирателя изучена на основе выполнения учащимися заданияс предварительным разъяснением учителем (в соответствии с текстом учебного пособия)критериев оценки предвыборных политических программ и личных качеств кандидатов на ту или иную политическую роль народного представителя.
Назаключительном этапе урока организуется беседа с классом по пройденному материалу по следующим вопросам: кого из политических лидеров вы можете назвать? Какую должность они занимали (занимают)? Кто из них, по вашему мнению, соответствует (соответствовал) занимаемой должности, а кто нет и почему?Впроцессе беседы разъясняются понятия имитатор, популизм.
Домашнее задание.
Урок 5. Правовое государство. Дата проведения: 07.02.08.
Из 25 учащихся присутствовали все.
Тип урока изучение нового материала.
Цели и задачи урока: задуматься об идеальной модели правового государства и проблемах ее реального воплощения в жизнь; ознакомиться с понятиями, связанными с функционированием правового государства; овладеть навыками анализа документов и работы со словарем.
Ход урока.
Организационный момент.
Урок начинается с ознакомления речи президента ЕльцинаБ.Н. перед уходом в отставку 31.12.1999 года.
Учитель задает вопрос: Соблюдение надлежащей правовой процедуры является одним из важнейших признаков сформированности правового государства. Давайте попробуем исследовать этот вопрос.
Далее работа в группах по созданию семантического поля с использованием определений понятия Правовое государство. Представление проектов.Из созданного семантического поля выделяем устойчивые признаки Правового государства.
Учитель задает вопрос: Является ли отставка первого президента России соответствующей духу и букве правового государства? Каких ещё знаний нам не хватает? Что по этому поводу говорит основной закон государства Конституция?
Идёт обсуждение, в ходе которого обнаруживается необходимость обращение к тексту Конституции РФ.
Далее, разделившись на группы по четыре человека ученики составляют публицистическую статью Новогодний подарок Президента 1999г. это право или бесправие? По окончанию статьи вывешиваются на доске. Даётся время на ознакомление с ними учащимся.
Рефлексия. Домашнее задание.
Выводы по урокам.
Каждое из всех вышеперечисленных занятий проходило в несколько этапов:
- организация учащихся к занятиям;
- повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;
- усвоение нового материала;
- работа по выработке умений и навыков применения на практике;
- подведение итогов урока;
- домашнее задание.
Уроки проходили в подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее, оборудование и необходимый наглядный материал для урока присутствовал. Учебная атмосфера в классе способна переключить учащихся на предмет, этому способствуют соответствующим образом классная доска, таблицы, схемы, визуальная наглядность к уроку.
Весь урок учитель хорошо владел классом складывалась доброжелательная атмосфера. Лекции переплеталась с заданиями по теме, которые ученики охотно выполняли. При этом теоретическая информация сопровождалась пояснениями, примерами, схемами и основные обозначения отображались на доске. Центральные моменты темы записывались учениками. Материал излагался по принципу от простого к сложному, от известного к неизвестному. По непонятным моментам ученики задавали вопросы.
Структура уроков соответствует его целям и типу. Распределение времени на отдельные виды работ используется рационально и эффективно, слушание учебной информации чередовалось с выполнением практических работ. Учителем правильно выделены ведущие идеи по темам и определены новые понятия с учетом уровня знаний учащихся. Материал уроков связан с жизнью и интересами учащихся.
Стиль поведения учителя не агрессивный, спокойный, корректный, поведение учеников спокойное. Учитель при необходимости умело изменял ход урока. Весь урок учитель хорошо владел классом складывалась доброжелательная атмосфера.
Поведение класса при ответе товарищей, при объяснении учителя также было доброжелательным. Учащиеся были заинтересованы в материале урока, были активны и работоспособны на всех этапах урока. Общение между участниками учебного процесса носит характер сотрудничества в атмосфере доброжелательности.
Занятия проводятся организованно, учителем четко выделяются важные моменты изучаемой темы. Учащиеся активно ведут себя на уроках, задают вопросы по непонятным моментам. Контроль усвоенных знаний включают в себя устный опрос, самостоятельные работы, тестовые задания. В конце занятия преподаватель оглашает оценки учащихся, говорит на какой раздел теоретического материала нужно обратить внимание к следующему занятию и рекомендует дополнительную литературу по теме следующего занятия.
Оценки, поставленные учителем, соответствовали нормам оценок.
Анализируя урок с психологической стороны, можно отметить, что учителю удалось вовлечь всех учащихся в процесс усвое?/p>