Преподавание права в старших классах
Отчет по практике - Педагогика
Другие отчеты по практике по предмету Педагогика
в них признаки правового государства;
Ход урока.
Вступительное слово учителя (1мин.) Сегодня я приглашаю вас в путь по страницам истории нашего государства. Мы будем говорить не только о прошлом, но и о настоящем и будущем нашей страны. Тема нашего урока Россия: путь к правовому государству.
Мотивация (3мин.) Подумайте, какое отношение к теме нашего урока имеют следующие цитаты: Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать (М.Е.Салтыков-Щедрин)… Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст.1. Конституции РФ 1993г.)
Выслушать высказывания учащихся.
Вывод. Если обобщить ваши высказывания, то мы выяснили, что в 19 веке Россия не имела конституции, общество слабо представляло, что это такое. В наше время мы знаем, что такое конституция, знаем также, что в конституции закреплены признаки правового государства. Прежде чем появилась современная конституция, провозгласившая нашу страну правовым государством, Россия прошла долгий и сложный путь. Вехами на этом пути были четыре конституции советского периода: 918, 1924, 1936 и 1977гг.
Сообщение ожидаемых результатов (1мин.) Сегодня вы познакомитесь с основными положениями этих конституций, определите, присутствуют ли в них признаки правового государства, сделаете вывод: при каких условиях государство может считаться правовым. Сегодня мы работаем в группах. У каждой группы свой текст, отражающий основные положения одной из конституций. По ходу нашей работы мы будем использовать и различные источники в качестве дополнительной информации гимны нашего государства, видеоматериалы.
Работа в группах (8мин.) Задание и группам раздаются в отпечатанном виде каждой группе (Приложение 6).
- Внимательно прочитайте текст, обсудите в группе нижеследующие проблемы.
- Присутствуют ли в Конституции указанного периода признаки правового государства? Свое мнение подтвердите фактами.
- Сделайте вывод: являлось ли государство в данный исторический период правовым реально и по Конституции?
- Оформите результаты своей работы в виде или текстовой таблицы, или в виде схемы, рисунка (по своему усмотрению).
На выполнение задания 10мин.
Проверка выполнения задания (18мин.) (34 минуты на одно выступление)
При проверке выполнения заданий групп 1, 3 и 4 выступлению учащихся предшествует использование учителем дополнительной информации.
Оформление доски:
Конституция 1918г.Конституция 1924г.Конституция 1936г.Конституция 1977г.результаты работы группы 1результаты работы группы 2результаты работы группы 3результаты работы группы 4
Подведение итогов (5мин.) Посмотрите на результаты вашей работы.
- Как вы думаете, существовало ли в нашей стране правовое государство? Аргументируйте свой ответ.
- Является ли современная Россия правовым государством? Почему?
Домашнее задание. Узнайте мнение своих родителей по этим двум вопросам. Их ответы и аргументы запишите в тетрадь.
Закончить урок я хочу словами И.Канта: Правовое государство можно построить только тогда, когда в обществе будет сформировано гражданское правосознание.
Именно в слабости традиций подлинного правосознания заключается сложность построения правового государства в России.
Но я надеюсь, что став взрослыми, вы сможете сказать: Да, мы живем в правовом государстве.
4.4 Конспект урока по теме: "Правовое государство"
Цель: подвести учащихся к пониманию правовое государство, выявить его признаки; доказать что РФ правовое государство
Задачи: отношение к человеку; отношение к закону; отношение к власти; отношение государству.
Ход урока.
Организационный момент.
На данном уроке учащиеся получают возможность:
задуматься об идеальной модели правового государства и проблемах ее реального воплощения в жизнь;
ознакомиться с понятиями, связанными с функционированием правового государства;
овладеть навыками анализа документов и работы со словарем;
продолжить налаживать взаимодействие в групповой работе
Начинается урок с чтения цитаты российского юриста В.М.Гессена: Правовым называется государство, которое признает обязательным для себя, как правительства, создаваемые им же, как законодателем, юридические нормы. Правовое государство в осуществлении своих правительственных и судебных функций связано и ограничено правом, стоит под правом, а не вне и над ним. Учащиеся могут предварительно или в ходе урока из словарей ознакомиться с другими определениями правового государства, например: государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчиненное воле суверенного народа и призванное охранять индивидуальную свободу и другие основополагающие права личности.
После этого предлагается ответить на следующие вопросы: Где должна проходить граница ограничения власти государства?, Приведите примеры, когда государство стояло вне права?, Приведите примеры, когда государство стояло над правом?, Для чего нужны правительства? Дополнить полученные ответы или скоректировать их поможет отрывок из Декларации независи?/p>