Преподавание права в старших классах
Отчет по практике - Педагогика
Другие отчеты по практике по предмету Педагогика
?ата: 17.01.08.
Из 25 учащихся присутствовали все.
Тип урока изучения новой темы.
Цели: знать основные черты государства как политического института общества; основные признаки государства; уметь описывать особенности территориального устройства государств на конкретных примерах; продолжить формирование умения работать с различными источниками.
Основные понятия и термины: государство, политическая система общества, унитарное государство, федерация, конфедерация
Ход урока
ЭлементУчебный материалДеятельность уч-сяВходной контрольЦель: проверить исходный уровень знаний по теме: Политическая система общества.
П.Проверьте правильность выполнения задания.
III. Определите уровень ваших знаний по схеме:
8 правильных ответов высокий уровень 5
7,6 правильных ответов средний уровень 4
5,4 правильных ответа низкий уровень знаний 3 Менее 4 правильных ответов очень низкий 2
IV. Проанализируйте ошибкиСамостоятельная работа в тетрадях
Посмотреть эталон на доскеИзучение нового материала
Цель: познакомиться с политической системой общества. Задание:
1. Прочитайте текст учебника на стр.128, выпишите
определение политическая система общества.
2. Рассмотрите схему. Какую роль в жизни общества
играет государство?Самост. работа с учебником, словарем и таблицей.
Заслушать сообщение учителя
КонспектЦель: дать определение термина государство, познакомиться с основными признаками государства. Задание:
1. Прочитайте текст учебника на стр.128129 и выпишите определения государство.
2. Заслушайте сообщение учителя о признаках государства и нарисуйте кластер Признаки государства.Цель: познакомиться с территориальным устройством государства.
Задание:
1. Пользуясь текстом учебника (стр.129133) выпишите в тетрадь определение унитарное государство, федерация, конфедерация. Заполнить таблицу 1.
2. Привести примеры каждого из типов государств.
3. Подумайте, как устанавливались границы постсоветских государств: по субъективному произволу политических руководителей; вдоль исторически пролегавших границ; другим способом.Выходной контрольЦель: обобщить полученные знания.
Задание: Рассмотрите таблицу. Поставьте крестик в то место, которое укажет на принадлежность государств к той или иной форме терр-го устройства. Проверьте правильность выполнения задания.Письменная работа
Эталон на доске ВзаимоконтрольДомашнее заданиеЦель: закрепить полученные на уроке знания.
Задание: 1. Если ты легко справился на уроке со всеми заданиями, ответь на вопросы 5 и реши Проблему к параграфу 17.
2. Если ты затруднялся не огорчайся, а еще раз повтори параграф
Урок 2. Сущность и организация власти. Дата проведения: 17.01.08.
Из 25 учащихся присутствовали все.
Цели:
Образовательная: повторение, обобщение и закрепление учебного материала в форме деловой игры. Усвоение основных понятий. Ученики должны уяснить, что такое территориальная организация государства, чем различаются федеральное и унитарное государство.
Развивающая: Развить умение выделить главное в изучении материала. Продолжить работу над формированием обществоведческого мышления. Активизировать познавательную деятельность учащихся.
Воспитательная: внести вклад в воспитание практических навыков участия в политической жизни, активность, умение оценить уровень своих знаний.
Тип и форма урока: изучение нового материала, традиционный
Ход урока
Разделы урокаДеятельность учителяДеятельность учениковОрганизационный моментДети встают, приветствуют и садятся.Проверка дом. заданияНо для начала проверим домашнее задание.
А теперь подведем итог и выставим оценки.Ученики отвечают и задают свои вопросы.
Изучение нового материалаПлан занятия:
- Понятие государства, его признаки, функции и причины возникновения
- Теории происхождения государства
- Территориальная организация государства
Начинаем с понятия. Преподаватель рисует на доске схему понятие государство в узком и широком смысле, объясняет ее. Определение государства можно найти в словаре учебника.
А теперь давайте сделаем краткий вывод по всему сказанному. И выставим оценки, тем, кто подготовился дома. Итак, мы разобрали первый пункт плана. Вопросы есть?
Переходим ко второму пункту. Оформляем материал в виде таблицы. Какой вывод мы можем сделать? Вопросы есть?
Переходим к последнему пункту плана. Территориальная организация государства. Зарисуем схему. Запишем определения. Откройте учебники на странице 119. Прочитайте про унитарное государство. Выделите его признаки. Приведите пример унитарного государства. Запишите признаки и примеры в тетрадь. Теперь федерация. Читаем. Перечисляем признаки, приводим примеры и отвечаем на вопрос. А теперь посмотрите на таблички, которые лежат у вас на партах, сравните их с тем, что записано в вашей тетради. Все ли признаки у вас перечислены? Кто перечислил все признаки, поднимите руки. Кто не назвал один, два или три? Кто больше? А теперь поговорим о примерах.
Итак, существует три типа территориального устройства государства, и мы разобрали третий вопрос.
А теперь вернемся к той проблеме, которую я обозначила перед вами в начале занятия.Ученики записывают в тетради тему и план занятия
Ученики зарисовывают схему и записывают понятие государства.<