Преподавание права в старших классах

Отчет по практике - Педагогика

Другие отчеты по практике по предмету Педагогика

/p>

Ученики задают возникшие у них вопросы.

Ученики в соответствии с рассказом учителя заполняют таблицу и сами находят плюсы

Ученики зарисовывают и заполняют схему.

 

Ученики записывают определения.

Читают учебник, выписывают признаки, приводят примеры и отвечают на вопросы.

Ученики отвечают на поставленный вопрос, высказывают свое мнение.Закрепление изученного материала.Сейчас каждый из вас создает свое собственное государство.

Учитель объясняет, как заполнить карту самоконтроля.

Ребята, есть какие-то вопросы ко мне?

А теперь давайте я оценю вашу деятельность на урокеУченики составляют проекты государства.

Ученики отвечают на вопросОбъяснение дом. задания.Запишем домашнее задание. Вопросы есть?

Урок закончен. Спасибо. До свидания.Ученики записывают домашнее задание.

Урок 3. Демократия. Дата проведения: 24.01.08.

Из 25 учащихся присутствовали все.

Тип урока изучение нового материала.

Цель:урок призван углубить знания о демократическом политическом режиме, подвести учащихся к пониманию совокупности действующих в политической системе механизмов и форм реализации ведущих демократических принципов, а также политических прав личности, порождающих эти формы.

План изучения нового материала:

1.Принцип демократии и демократические политические механизмы.

2.Взаимосвязь демократии в экономической, социальной, политической и духовной сферах.

3.Представительная и непосредственная формы демократии. Политические права личности.

4.Политический плюрализм.

5.Парламентаризм.

6.Политические реформы в Российской Федерации.

Ход урока.

Организационный момент.

Первый вопрос рассмотрен на основе выполнения учащимися заданной ситуации.Задание рассчитано на применение знаний о демократическом политическом режиме, на организацию дискуссии в классе. Обобщая ответы учащихся, педагог подчеркнет значение функционирования демократических механизмов политической системы: правового государства, политического плюрализма, парламентаризма, демократической политической культуры, поэтому демократию называют способом организации политической системы.

Далее школьникам предлагается на конкретном примере (скажем, утверждении в нашей стране разнообразных форм собственности в экономической сфере)раскрыть взаимосвязь демократии во всех сферах общественной жизни.Задание призвано подвести учащихся к самостоятельному выводу о том, что демократия, распространяясь на все общественные сферы, является способом организации всей жизни общества.

Продуктивному выполнению задания будет способствовать беседа с классом по предложенным вопросам.

Вопрос о формах представительной и непосредственной демократии рассматривается путем коллективного обсуждения результатов выполнения учащимися дополнительного задания, которое призвано обобщить изученные в предыдущих разделах курса знания о гражданине и его политической деятельности, включить их в новую систему знаний, в частности о формах демократии. Взаключение выслушиваются примеры учащихся, подтверждающие необходимость подчинения политической деятельности установленным правилам.

Подводя итог, учитель подчеркнул, что реализация политических прав граждан не только связана с определенными формами демократии, но и порождает определенное положение личности (ее политический статус) в политической системе, о чем подробнее пойдет речь на одном из последующих занятий.

Учащимся предлагается повторить дома 40 и 41, а также выполнить опережающее задание.Задание направлено на осмысление учащимися правил конструктивной дискуссии и является важным шагом в подготовке школьников к следующему уроку, который может быть проведен в игровой форме беседа за круглым столом.

Урок 4. Политический статус личности. Дата проведения: 31.01.08.

Из 25 учащихся присутствовали все.

Тип урока изучение нового материала.

Урок проведен по следующему плану:

1.Политический статус личности.

2.Что такое демократическая политическая культура?

3.Сущность роли избирателя:а)критерии оценки предвыборных программ и личных качеств кандидата в депутаты;б)политические лидеры и имитаторы.

Ход урока.

Организационный момент.

Первый вопрос рассматривается на основе коллективного обсуждения результатов выполнения опережающего домашнего задания. Впроцессе работы учитель напоминает учащимся ст.20 и 21 Всеобщей декларации прав человека (1948г.). Выясняется, что политические права, зафиксированные в Российской Конституции, соответствуют международным стандартам и воплощают принцип политической свободы и равенства личности, имеющей веер возможностей политического участия и политического выбора, достижения высокого политического статуса.

Далее с учащимися организуется разбор учебно-познавательной задачи, текст которой целесообразно отпечатан на карточках.

Структурные элементы политической культуры изображены на классной доске в виде следующей условно-графической схемы.

Далее выясняются свойственные тоталитарному типу политической культуры черты: отсутствие (игнорирование)объективного научного знания о политической реальности, антидемократические политические ценностные ориентации и соответствующие политические действия. Учащиеся приводят факты из истории нашей страны, иллюстрирующие эти черты.

Затем по аналогии, с опорой на изученные демократические п