Педагогические возможности экологических занятий для коррекции звукопроизношения дошкольников

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



тье, дельфина, голубя, зайца, облака).

ОПИСАНИЕ ИГРЫ. Педагог предлагает перечислить предметы на пособии.

Ребенок. Это белый слон. Это белая белка. И т.д.

Педагог. А какой из этих предметов действительно может быть белым?

Ребенок. Белый заяц, белое платье, белый голубь, белое облако.

Педагог. Мы будем учить с тобой Белые стихи. Будь внимателен, выбирай из кармашков пособия только те предметы, которые мы уже назвали в стихотворении, и раскладывай их на листе бумаги.

Это слон, большой и белый.

Это белая пчела.

Белый гриб у белой белки.

Возле белого дупла.

Белый волк за белой елкой.

Он и голоден и зол.

Белый лось боялся волка,

Испугался и ушел.

Это в белом платье Мила

В белой лодке на волне.

Вот дельфин с улыбкой милой

По волнам плывет ко мне.

Это голубь, тоже белый,

Выше белых облаков.

И кому какое дело,

Рисовала, что хотела

На асфальте белым мелом,

Если нет цветных мелков

Педагог предлагает обвести трафареты и раскрасить их цветными карандашами.

Игры на дифференциацию звуков.

. Африка

ЦЕЛЬ. Учить различать звуки Р - Рь, Л - Ль в словах. Обогащать словарный запас детей по теме Животный мир жарких стран.

ОБОРУДОВАНИЕ. Фланелеграф, прямоугольный лист картона, на котором наклеены три полоски бархатной бумаги (оранжевого, малинового, светло-розового цвета) в форме Африканского континента. Предметные картинки животных жарких стран (носорог, кенгуру, леопард, тигр, лев, гепард, страус, орел, крокодил, жираф, антилопа, слон, зебра., черная пантера, и т.д.)

ОПИСАНИЕ ИГРЫ. Дети получают предметные картинки животных. Логопед предлагает помочь этим животным расселиться по Африке. Те животные, в названии которых есть звук Р или Рь, живут в оранжевой части Африки. Животные, в названии которых есть звук Л или Ль, живут в малиновой части Африки, а те животные, в названии которых есть два сонорных звука Л или Ль и Р или Рь, живут в светло-розовой части Африки.

Дети работают у фланелеграфа, помещая животных в нужную цветовую часть Африки.

.Рассели животных.

ЦЕЛЬ. упражнять детей в дифференциации оппозиционных звуков, развивать фонематический слух.

ХОД ИГРЫ.

Стоит домик с окошками. На крыше написана буква. Рядом выложены картинки животных. Дети должны выбрать тех животных, в названии которых есть звук, соответствующий букве на крыше, и поселить их в окошки с прорезями.

Например: домики с буквами л и р. Выложены следующие картинки: собака, цапля, лягушка, цыпленок, тигр, белка, рысь, курица, лиса, щенок. Предварительно все слова проговариваются.

Количество играющих 1-2 человека

. Собери цветок.

ЦЕЛЬ: упражнять в дифференциации оппозиционных звуков, развивать фонематический слух и аналитико-синтетическую речевую деятельность.

ХОД ИГРЫ.

На столе лежит серединка цветка. На ней написана буква (например, р). Рядом выкладываются цветочные лепестки, на которых нарисованы картинки со звуками [с], [з], [р], [л]. ребёнок должен среди этих лепестков с картинками выбрать те, где есть звук [р].

Количество играющих: 1-3 человека

. Игра Собери букет.

ЦЕЛЬ: развивать фонематический слух, упражнять в дифференциации звуков [р] - [л], упражнять детей в различении основных и оттеночных цветов.

ХОД ИГРЫ.

Перед ребенком лежат две картинки с голубой и розовой вазами, в которых стоят стебли цветов с прорезями. Ребенку говорят: Догадайся, в какую вазу нужно поставить цветы со звуком [л], а в какую - со звуком [р]. (Розовая - [р], голубая - [л].) Рядом лежат цветы разного цвета: зеленого, синего, черного, желтого, коричневого, фиолетового, оранжевого, малинового и т.д. Дети расставляют цветы. Синий цветок должен остаться.

Количество играющих: 1-2 человека

. Игра Лев (с элементами психогимнастики)

Голодный и злой лев громко рычит: р-р-р. Все звери боятся льва и закрывают лапками мордочки. Покажите, как зверята боятся льва. Добрый лев греется на солнышке и ласково урчит: р-р-р. Звери не боятся льва и улыбаются. Покажите ...

А теперь кто-нибудь из вас будет показывать или доброго, или злого льва, а остальные должны догадаться, какой был лев?

. Инсценировка стишка Воробей

Рассказать по строчкам.

Воробей, чего ты ждешь?

Крошек хлебных не клюёшь?

- Я давно заметил крошки

Да боюсь сердитой кошки.

Разыгрывание по ролям. Раздать маски автора и воробья.

. Психогимнастические этюды

Раз-два - повернись и в животных превратись.

Изобразите сердитого тигра и покажите как грозно он рычит - р-р-р-р, р-р-р.

Изобразите, как мурлычит ласковая кошечка - мур-р-р, мур-р-р.

Покажите, как любопытный воронёнок выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голосом - кар-р-р, кар-р-р.

. Игра Приготовь салат.

Педагог. Лягушонок Бил решил приготовить фруктово-ягодный салат, поможем ему. Отберите только те картинки, в названии которых есть звуки [Л], [Л].

Каждому ребенку раздаются картинки с изображением фруктов и ягод.

Дети. Приготовим салат из ягод клубники и малины, апельсинов, яблок, лимонов.

Педагог. Ребята, а если из этих фруктов и ягод приготовить сок? Какой сок получится из яблок?

Дети.

Сок из яблок - яблочный.

Сок из клубники - клубничный.

Сок из малины - малиновый.

Сок из апельсинов - апельсиновый.

Сок из лимонов - лимонный.

. Игра "Петя-петушок".

Дети встают в круг. В центре - ребенок-"петушок" с пером в руке.

Петя, Петя-пет?/p>