ПАО "Алчевский металлургический комбинат"

Отчет по практике - Разное

Другие отчеты по практике по предмету Разное

?тны и указаны в сопроводительных документах.

Допускается наличие в шихте при выплавке сталей неответственного назначения скрапа и лома, извлекаемого при шлакопереработке в количестве не более 10% от массы лома на плавку. Максимальный линейный размер не должен превышать 1000 мм.

Стружку пакетированную используют не более 5 т на плавку.

При дефиците металлического лома допускается частичная замена его в металлошихте твердым чугуном.

Охлаждающие материалы

 

В качестве охладителей могут быть использованы известняк марки С-1 по ТУ У 14.1-00191827-001-2003, необожженный доломит, железная руда, металлолом.

Фракционный состав охладителей (кроме металлолома) должен составлять 10-80 мм. Массовая доля фракций менее 10 мм и более 80 мм не должна превышать 10% каждой.

Массовая доля оксида кремния в железорудных материалах - не более 8%.

Охладители должны быть воздушносухими. Содержание влаги в охладителях должно быть не более 5%.

 

Шлакообразующие материалы

 

В качестве основного шлакообразующего материала применяется известь марки ИС-1, ИСД-1 первого сорта по ТУ У 26.5-00193714-042-2001.

Химический состав извести должен соответствовать требованиям таблицы №1

 

Таблица №1

Химический состав извести

МаркаМассовая доля, O+MgOMgOSiO2SPп.п.п.Не менееНе болееИС-192,06,01,80,060,105,0ИСД-192,022,02,00,060,104,0

Реакционная способность - не более 2 мин

По фракционному составу известь должна быть в пределах 10-40 мм. Количество фракции менее 10 мм должно быть не более 8%, более 40 мм - не более 10%.

Известь поступает в конвертерный цех свежеобожженной не позднее 8 часов после обжига. Длительность хранения извести в расходных бункерах конвертерного цеха должна быть не более 24 часов. Применение извести "пушонки" не допускается.

Для ускорения процесса шлакообразования применяется воздушносухой плавиковый шпат марок ФК-75. ФК-85 по ГОСТ 29220-91 в кусках размером не более 50 мм с массовой долей фторида кальция не менее 75% и влаги не более 5%.

 

Газообразные энергоносители

 

Чистота технического кислорода I сорта для продувки должна быть не менее 99,7% (ГОСТ 5583-78). Массовая концентрация водяных паров при 20С и 101,ЗкПа (760 мм рт.ст.) не более 0,05 г/м3. Давление кислорода в магистрали должно быть 1,8-2,0 МПа (18-20 кг/см2). Содержание азота в кислороде должно быть не более 0,1%. Ежесуточно производится контроль содержания азота в кислороде.

Азот должен соответствовать требованиям к азоту повышенной чистоты 1 сорта по ГОСТ 9293-74. Чистота азота для продувки металла должна быть не менее 99,99%. Объемная доля кислорода не более 0,001%. Объемная доля водяного пара в газообразном азоте не более 0,0015%. Давление азота в магистрали должно быть 2,0МПа (20 кг/см2).

Аргон должен соответствовать требованиям к аргону I сорта по ГОСТ 10157- 79. Объемная доля аргона не менее 99,987%, кислорода не более 0,002%, азота не более 0,01%, водяных паров не более 0,001%. Давление аргона в магистрали должно быть 2,0 МПа (20 кг/см2).

Характеристика оборудования

 

Кислородный конвертер с основной футеровкой из периклазоуглеродисто-го кирпича имеет следующие характеристики:

садка, т330

емкость по жидкой стали, т300

рабочий объем, м3289

удельный объем по жидкой стали, м3/т0,96

глубина ванны, м1,91

площадь ванны, м230,85

днище конвертерасъемное

диаметр горловины, м4,2

масса всей футеровки, т~ 800

скорость поворота, об/мин0,1 -1,0

Система для подачи кислорода:

расход кислорода max, mVmhii1200

давление кислорода, МПа (кг/см2)1,8-2,0 (18-20)

диаметр фурмы, мм406,4

скорость передвижения, платформы м/мин:5

фурмы20

рабочий ход фурмы, 21,7

Система автоматического отбора проб - фурма-зонд:

диаметр фурмы-зонда, мм220/140

длина зонда, м2,0

диаметр зонда, мм80

глубина погружения зонда, мм~ 600

межцентровое расстояние фурма-зонд -

кислородная фурма, м1,0

скорость передвижения, м120

рабочий ход фурмы-зонда2,38

Конвертер оборудован системами очистки конвертерных газов без дожигания окиси углерода в полости конвертера и перемешивания вдуванием инертного газа через днище конвертера.

 

Шихтовка плавки и загрузка конвертера

 

Шихтовка плавки ведется мастером производства из расчета окончания продувки при заданных мастером производства содержании углерода, температуре Металла и основности конечного шлака.

При расчете соотношения между массами чугуна и лома на каждую плавку необходимо учитывать остаток металла и шлака предыдущей плавки и межплавоч- ный простой конвертера.

Рекомендуемая суммарная масса чугуна и металлического лома на плавку составляет 330 т.

Фактические значения ранее рассчитанных параметров вводятся в компьютер для адаптации программы после окончания каждой плавки.

Если расчетный массовый расход чугуна и металлолома не обеспечивают (на одной или двух плавках) заданные значения массовой доли углерода, температуры металла и содержания ИеО в шлаке после продувки, производится корректировка шихтовка плавки.

При заведомо горячей шихтовке плавки из-за недостатка лома в качестве дополнительного охладителя применяются железорудные окатыши или известняк (необожженный доломит). При этом учитывается, что охлаждающий эквивалент 1т этих материалов равноценен 3,6т и 2,6т металлолома соответственно.

Количество шлакообразующих материалов рассчитывается с помощью АСУ ТП конвертерной плавки с учетом расхода и химического состава чугуна, качества лома, расхода охладител?/p>