Особенности познавательного развития дошкольников на занятиях по развитию речи
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
»е покажите (предъявите) числовую карточку.
Пожалуйста.
Спасибо. До свидания.
Всего хорошего. (Шофер забирает карточку, вкладывает ее в пакет, из которого он предварительно достал покупку.)
Проконтролировав, как шофер доставит грузы двум-трем адресатам, педагог отпускает всех детей, кроме тех, кто были покупателями.
Это занятие следует проводить перед выходом на прогулку, чтобы у детей было время поиграть с новыми игрушками.
Занятие №7
Составление детьми рассказов на тему "Знакомьтесь - наш детский сад".
Цель: Учить детей составлять последовательные и интересные описания по памяти помещений детского сада, развивать мышление, внимание и воображение детей.
Предварительная работа. Педагог-психолог предлагает детям отправить письмо сверстникам в другой город. Высказывает мысль, что их друзьям было бы интересно узнать, как выглядит их детский сад, красиво ли в нем, уютно ли, и просит подумать, о каких помещениях следует рассказать в письме (о групповой комнате, зале, комнате малышей, комнате сказки, методкабинете, красивом вестибюле и т.п.). Дети выбирают из предложенных ими объектов 5 - 6 наиболее интересных и в течение двух-трех дней осматривают их во время целевых прогулок.
Ход занятия.
Зачитывается детям начало письма. Например: "Здравствуйте, дорогие дети! У нас есть адрес вашего детского сада, и мы решили написать вам письмо. Мы живем (название населенного пункта и его ориентиры). Очевидно, вам интересно узнать, какой у нас детский сад?
Наш детский сад - это большое двухэтажное здание с множеством разных помещений. В некоторых из них мы, дети старшей группы, любим бывать. Эти помещения мы опишем вам подробнее…". Продолжение письма придумывают дети.
Первым должно идти описание комнаты старшей группы.
Дети высказывают свои суждения о том, чьи рассказы получились удачнее и почему.
Сегодня вечером и в последующие дни, - говорит педагог, - мы запишем лучшие ваши рассказы, а потом я зачитаю письмо целиком.
Каждый рассказ целесообразно записать на отдельном листе бумаги, а в углах лучшие художники группы могут изобразить что-нибудь из описанных предметов: хохломские стулья, цветущее растение, куклу в ползунках и с соской и т.п.
Занятие №8
Составление детьми рассказов на тему "Моя любимая игрушка".
Цель: Учить детей рассказывать по памяти о своей любимой игрушке, развивать воображение, внимание и мышление детей.
Ход занятия.
Дети вспоминают рассказ "Мой Ушастик самый красивый на свете".
Аня отказалась купить себе нового плюшевого мишку, - вспоминают дети. - Она сказала: "Спасибо, дорогая мамочка, но мне не нужно другого мишку. Мой Ушастик самый красивый на свете!".
Ну а вы, как вы поступили бы на месте Ани?
Дети говорят, что они поступили бы так же.
У одного бельгийского мальчика есть игрушечный медвежонок по имени Тедди. Этот мальчик считает, что лучшего медвежонка, чем его Тедди, нет на белом свете. Хотите знать, почему?
Читает стихотворение М. Карема "Тедди":
Все медведи хуже Тедди, И хоть ростом Тедди мал, Я ни разу медвежонка Лучше Тедди не встречал. Если поздно я гуляю, Мама мне кричит в окно: "Поскорее возвращайся, Тедди ждет тебя давно!"Я здоров - здоров и Тедди, Болен я - и он больной, Провинился я случайно - В угол он идет со мной. А когда не разрешают Мне со взрослыми сидеть, То со мною спать уходит Тедди - плюшевый медведь.
Почему же нет для мальчика медвежонка лучше Тедди? Потому что Тедди - лучший друг, он всегда рядом в трудную минуту: болеет вместе с мальчиком, отбывает с ним наказание в углу; ждет с прогулки, отправляется с ним спать.
Видите, как интересно мальчик из далекой маленькой страны Бельгии рассказал вам о своей любимой игрушке - плюшевом медвежонке! Постарайтесь и вы рассказать о любимой игрушке так же интересно и подробно: что это за игрушка, как выглядит, почему именно она стала для вас любимой.
Заслушиваются несколько рассказов. Дети могут задавать рассказчикам уточняющие вопросы.
В структуру занятий по развитию речи психолог предлагает включить игры и упражнения, активизирующие процессы познавательной деятельности:
. Игра "Что бывает?".
Цель: развитие воображения, внимания, формирование учебной мотивации, активизация творческих способностей.
Инструкция. Ребенку предлагается назвать предметы, отвечая на вопросы:
- Что бывает красным? Зеленым? Синим?
- Что бывает квадратным? Прямоугольным?
- Что бывает холодным? Горячим?
- Что бывает жидким? Твердым?
- Что бывает гудящим? Звенящим?
2. Упражнение "Запомни картинку".
Цель: развитие произвольного запоминания, внимания.
Материал: карточка с изображением 10 разных цветов и эмоций
Инструкция. Задача игры - запомнить как можно больше картинок.
Сначала ребенок внимательно рассматривает картинки 2-3 минуты, а потом картинки убираются, и он должен назвать те из них, которые запомнил.
. Упражнение "Трудные виражи".
Цель: развитие внимания и точности движений руки, саморегуляции.
Материал: 4 карточки, на которых изображены дороги, карандаш.
Инструкция. Ребенку нужно осторожно, не отрывая карандаша от бумаги, прочертить линию от одной точки дорожки до другой. Непременное условие "прогулки" - нельзя отрывать карандаш от бумаги и "выходить" за пределы дорожки. И так все четыре карточки.
. Упражнение "Полицей