Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 9 |

56 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития На первый план выходят способы формирования лидеров, и решением здесь становится диверсификация и специализация школ Ч от академических до специальных лидерских. На вызовы индивидуализации бизнеснобразование отвечает диверсификацией, вклюнчая ограничение роли академизма.

В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция к изменениюн соотношения академизма и практической направленности в современном бизнеснобразовании. Довольно широкое распространение получили крин тические замечания такого рода: У...Now the objective of most Bнschools is to conduct scientific researchФ (Теперь [единственной] цельюн многих бизнесн школ стали научные исследования). И хотя классические (академические) бизнесншколы остаюнтся на вершине популярности, недовольство ими растет.

В предельном варианте это недовольство связано со стремлением преподан вателей таких школ максимально сосредоточиться на исследованиях, тогда как наличие студентов (слушателей) только мешает исследовательскому прон цессу Ч или является неприятным дополнением этого процесса.

Сказанное не означает, что исследовательская деятельность не может или не должна быть частьюн бизнеснобразования. Однако роль исследовательской ден ятельности должна варьироваться в зависимости от типов школ и целевой когорн ты выпускников (выпускников, которыми данная школа может гордиться).

Выделим четыре типа исследований, которые могут выполняться в бизн несншколах.

Первый тип Ч классические исследования. Они должны опираться на строн гий количественный анализ, максимально верифицироваться и ориентирон ваться на стандартные академические критерии успеха, такие как публикации в престижных академических журналах. Естественно, что такие исследования проводятся преимущественно в классических (университетских) бизнесншколах.

Поэтому эти школы все теснее сближаюнтся с экономической магистратурой (applied economics) и, понвидимому, будут постепенно продвигаться в этом нан правлении. Выполнение этих исследований предполагает и подготовку опрен деленного типа слушателей Ч не столько предпринимателей, сколько бизн неснаналитиков, стремящихся делать карьеру в консалтинговых фирмах или в финансовом секторе (в первуюн очередь в инвестиционных банках).

Второй тип исследований предполагает подготовку общественно значимых книг и статей Ч работ, которые широко читаюнтся, становятся бестселлерами, оказываюнт влияние на общественное мнение. Влияние на бизнес, на власть, на общественность становится важнейшим критерием оценки значимости, успеха данной работы. Такой подход, разумеется, мало совместим с академическим и может вызывать у представителей последнего презрительные усмешки. Равно как и тот, кто хочет оказывать реальное и непосредственное влияние на обн щественные процессы, не станет тратить силы и время на написание статей, которые прочтет всего несколько человек. Учебное заведение, стремящееся к свободе действий, не должно расходовать денежный поток на экзотические научные исследования, результаты которых интересны лишь самим исследон вателям, Ч делится своим опытом построения IMD П. Лоранж 4.

Третий тип исследований представляет собой прикладнуюн консалтинговуюн работу, преимущественно связаннуюн с фирмаминклиентами. Анализ проблем того или иного предприятия как предпосылка корпоративной подготовки его сотрудников сам по себе является важной исследовательской задачей, которая в то же время может иметь серьезное прикладное значение.

Bennis W., OТ Toole J. How Business Schools Lost Their Way. P. 98.

Лоранж П. Новый взгляд на управленческое образование: Задачи руководителей. М.:

ОлимпнБизнес, 004. С. 69.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН Наконец, четвертый тип представляет собой собственно разработку новых образовательных программ и новых технологий образования. Это самостоян тельная и сложная задача, актуальность которой резко возрастает в условиях постиндустриальных вызовов. Новые образовательные технологии не тольн ко способствуюнт повышениюн качества образования, но и резко повышаюнт производительность образовательных программ, позволяя обучить клиентов новым навыкам (компетенциям) за значительно меньшие сроки, чем это принято при традиционных методах образования.

Различие между академическими и прикладными исследованиями имеет очень важное значение с точки зрения оценки самого существа организации бизнесншколы. Преобладание третьего и четвертого типов исследований свидетельствует о клиентоориентированности школы, о больших возможностях ее адаптивности к требованиям рынка и вызовам времени.

Разделение четырех типов исследований по типам школ до известной степени условно. В разных школах могут сосуществовать различные типы исследований, однако их доли при этом вряд ли будут равными. Несомненно, академические исследования будут доминировать в классических бизнесн школах, тогда как остальные типы более свойственны школам, ориентирон ванным на предпринимательство и тренинг. Тем более что интенсивность работы преподавателей школ тренингового типа, как правило, такова, что зачастуюн они просто не могут позволить себе заниматься другими исследон ваниями, кроме подготовки оригинальных учебных продуктов 5.

Характер исследовательской работы в значительной мере связан с хан рактером взаимоотношений школы со своими преподавателями. Здесь нет абсолюнтной зависимости, однако определенная логика прослеживается. Мы имеем в виду наличие или отсутствие в школах статуса tenure (пожизненн ный найм), присваиваемого наиболее уважаемым профессорам, достигшим высоких академических успехов. Причем знания бизнеснпрактики от этих профессоров не требуется Ч формальные академические успехи оцениваюнтн ся несопоставимо выше. Критики такой системы отмечаюнт: УA management professor who publishes rigorously executed in the highly quantitative Administrative Science Quarterly is considered a star, while an academic whose articles appear in the accessible pages of a professional review Ч which is much more likely into influence business practices Ч risks being denied tenureФ (лпрофессор в области теории управления, который публикует тщательно выверенное количественн ное исследование в Administrative Science Quarterly, считается звездой, в то время как академический ученый, чья статья появляется на доступных стран ницах профессионального обзора, оказываюнщего значительное воздействие на практику бизнеса, рискует утратить статус tenure) 6.

Есть здесь, правда, особая проблема Ч проблема легитимизации профессии преподавателя бизнесншколы, не являюнщегося академиком и не стремящегон ся таковым быть. Стремление к tenure означает определенный карьерный рост и гарантии. И потому школам, принципиально отказываюнщимся от tenure, нен обходимо предусмотреть специальный набор материальных и профессиональн Преподаватели заказных программ должны отдавать координации и совместному творчен ству гораздо больше усилий, чем это принято в традиционных дисциплинарных курсах обучен ния. Это поглощает столько времени и энергии, что в какойнто момент может повредить научн ному процессу школы бизнеса. Однако... создание хорошей программы является одновременно и ценным исследованием (Лоранж П. Указ. соч. С. 79).

Bennis W. G., OТ Toole J. How Business Schools Lost Their Way. P. 00. П. Лоранж в этой связи отмечает: Отход от основанной на титулах формальной иерархии и отмена долгосрочных штатн ных должностей повышает возможности школы бизнеса адаптироваться к нуждам партнеров по обучениюн и создавать для них соответствуюнщуюн стоимость (Лоранж П. Указ. соч. С. 68).

58 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития ных компенсаций, внушаюнщих преподавателюн (лтренеру) профессиональнуюн гордость и демонстрируюнщих ему позитивные тенденции его карьеры.

Таким образом, можно наблюндать некоторуюн тенденциюн трансформации бизнесншкол. В школах академического типа явно будет сохраняться домин нирование академических исследований, и именно такой тип преподавателей останется там доминируюнщим. Школы же, ориентированные на формирован ние предпринимателейнлидеров и соответственно предполагаюнщие активное использование инновационных образовательных технологий, будут минимин зировать собственно академические исследования, делая акцент на разработн ку оригинальных программ и общественно значимых исследований.

И наконец, в тренинговых школах и в корпоративных университетах доминин руюнщим видом исследований будут, понвидимому, анализ проблем корпорациин клиента и подготовка новых курсов, заточенных под данного заказчика.

6. Бизнес и образование в бизнес-образовании Вопрос о соотношении бизнеса и образования применительно к бизнесн образованиюн обсуждается, без преувеличения, на протяжений всей истории существования бизнесншкол. Ни у кого не вызывает сомнения образован тельный аспект Ч в бизнесншколах обучаюнт слушателей. Однако помимо совокупности некоторых знаний не менее важнуюн роль здесь играет, вон первых, установление связей с себе подобными и обмен практическим опытом предпринимателей и менеджеров, находящихся в учебной аудитории, и, вонвторых, овладение новыми практическими навыками в области управн ления, для чего в преподавательском корпусе значительнуюн долюн должны составлять практики Ч предприниматели и консультанты.

Все это менее актуально для бизнесншкол, сосредоточенных на подготовн ке бизнеснаналитиков и консультантов. Их будущая практическая деятельн ность не является бизнесом в собственном смысле этого слова, и потому их подготовка требует прежде всего приобретения совокупности знаний, необходимых для аналитической деятельности. Поэтому здесь могут домин нировать принципы классического университетского образования. Иное дело Ч подготовка предпринимателей. Им помимо знаний нужны практин ческие навыки, в основном ориентированные на принятие решений в усн ловиях высокой неопределенности.

Это непростой вопрос. Он не может быть решен путем некоторой перенан ладки академической программы, увеличения в ней доли практических занян тий или лекций практиков. Практические занятия сами по себе мало что даюнт.

А практикуюнщие бизнесмены и менеджеры, даже весьма успешные, далеко не всегда являюнтся хорошими преподавателями Ч ведь от них в таком случае требуется гораздо больше, чем воспоминания и анекдоты из своей жизни.

Можно выделить несколько аспектов проблемы бизнеса в бизнеснобразон вании, которые надо принимать во внимание при построении эффективной бизнесншколы.

Первое. Преподаватели бизнесншколы должны быть вовлечены в пракн тический бизнес. Вопрос о том, должны ли преподаватели бизнеса быть предпринимателями, регулярно ставится критиками бизнеснобразования на протяжении почти всей истории его существования. Возможный ответ на него в стиле: А должны ли орнитологи уметь летать остроумен, но проблемы не решает. Тем более что орнитологи лизучаюнт птиц, а в нашем случае речь идет об лобучении полетам. Разумеется, это вовсе не означает, что абсолюнтно все преподаватели бизнесншкол могут или должны заниматься Владимир МАу, Ашот СеФеРяН бизнесом. Однако иметь элементарное представление о бизнеснпроцессах весьма желательно Ч как для преподавателей, так и для слушателей.

Здесь следует прежде всего выделить преподавателей специальных бизнесн дисциплин. Они должны иметь определенный опыт практической деятельности в тех направлениях, которые они преподаюнт. Они не обязательно должны быть успешными в этой сфере Ч успешные бизнесмены редко становятся преподан вателями: Тот, кто может, делает, кто не может Ч учит. Однако посещение структур и подразделений, соответствуюнщих профилюн преподаваемого предмен та, стажировка в них Ч необходимые условия адекватного преподавания 7.

Второе. Привлечение к преподавательской деятельности практиков явн ляется важным условием повышения качества образования в бизнесншколе.

Это не очень простая задача, поскольку успешные бизнесмены не часто бын ваюнт хорошими преподавателями. Наиболее простой формой привлечения их к преподаваниюн являюнтся мастернклассы.

Однако и активно действуюнщие предприниматели (по крайней мере, относящиеся к малому и среднему бизнесу) тоже вполне могут активно заниматься преподаванием в бизнесншколе. Естественно, их мотивировка лишь в минимальной степени связана с гонорарами, которые могут быть им выплачены (за исклюнчением супербогатых школ). Гораздо важнее для них поиск клиентов (если речь идет о программах executive business education) или сотрудников для своей компании. И наконец, определеннуюн роль играет престиж преподавательской деятельности (что в первуюн очередь характерно для посткоммунистических стран).

Третье. Школы должны активно вовлекаться в консалтинговуюн деятельн ность. Это Ч реальный и самостоятельный бизнес, к которому ближе всего стоят бизнесншколы с их неплохим интеллектуальным потенциалом. Тем более что корпоративные образовательные программы практически всегда требуюнт специального анализа ситуации в фирмахнклиентах, поэтому данная работа входит в стоимость оказываемых школой услуг. На этом же базируется критерий оценки эффективности отдельных преподавателей. Преподаватели, не способные помочь генерировать денежные потоки, школе бизнеса не нужн ны, Ч замечает П. Лоранж 8.

Развитием этого тезиса является ведение школами самостоятельного бизнеса.

Это совершенно новый феномен, проявившийся лишь в самое последнее время.

Отдельные (пока единичные и, разумеется, не университетские) школы входят в близкий им бизнес и тем самым дифференцируюнт своюн деятельность.

Четвертое. Подавляюнщее большинство школ, занимаюнщихся обучением бизнесу, организованы как чисто учебные заведения. Им в минимальной стен пени свойственны принципы корпоративной культуры Ч финансовая прон зрачность, наличие четких критериев оценки деятельности персонала и пр.

Пятое. Бизнесншкола должна быть способна заниматься собственным бизнесом. Школа в таком случае превращается в институционального предн принимателя. Попытки такого рода существуюнт, но они исклюнчительно редн ки. Пока еще рано говорить, насколько оправданным может быть движение в этом направлении.

Шестое. Отделенность бизнесншкол от предпринимательской деятельн ности порождает еще одну проблему в их организации Ч отсутствие внятн Проведенный в конце 990нх годов анализ ситуации в двадцати американских бизнесн школах показал, что практический опыт работы в бизнесе не менее пяти лет имеюнт 8% прен подавателей Гарварда (предпоследний результат), 0% Ч Уортона, 0% Ч Стенфорда (Business Week. 999. October 8. P. 78).

Лоранж П. Указ. соч. С. 69.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам