Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 9 |

См., например: Rob A., Lee D. Artful Making: What Managers Need to Know About How Artists Work. New York: FT Prentice Hall, 00 ; Adler N. The Arts and Leadership: Now That We Can Do Anything, What Will We Do // Academy of Management Learning and Education. 006. Vol. 5. No 4.

P. 486Ч498.

На сокращение классических программ МВА идут даже некоторые университетские школы бизнеса в США. Например, нмесячнуюн программу МВА предлагает Kellog.

48 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития местной переориентации на формат part-time и на модульный формат. Данный процесс серьезно изменил и расширил клиентскуюн базу бизнесншкол 6.

Четвертое. Началось сегменн тирование потребителей бизнесн образования. Стала очевидной неэффективность совместного обучения на программах МВА слушателей с разным опытом, должностным положением, с разн личным уровнем решаемых задач.

Это привело к появлениюн и затем к широкому распространениюн программ Executive MBA. На рис.

Рис. 2. Программы Executive MBA прослеживается динамика разн вития указанной программы.

Пятое. Новая тенденция проявлялась и в том, что на дженералистских программах МВА стали появляться функциональные специализации (МВА Ч финансы и т. д.). Более того, начали появляться и специализированные прон граммы в формате МВА (например, Master of Business Leadership).

Шестое. Программы МВА становятся все более интернациональными. Это выражается в увеличении количества иностранных студентов на программах, а также в привлечении к учебным занятиям иностранных преподавателей.

Оба эти фактора оказываюнт серьезное влияние как на содержание программ, так и на формы учебных занятий.

Спрос рождает предложение Ч и не только в части адаптации программ (продолжительность, специализация и пр.). Ответ на новые вызовы (новое предложение) пришел не только и не столько из традиционных образован тельных учреждений (университетов и классических школ бизнеса). Стали быстро появляться новые образовательные учреждения Ч тренинговые ценн тры и корпоративные университеты.

В настоящее время можно выделить несколько типов школ бизнеса.

Во-первых, корпоративные университеты Ч учебные подразделения, как пран вило крупных корпораций, в которых проходит переподготовку собственный персонал. Во-вторых, разного рода тренинговые организации, специалин зируюнщиеся на краткосрочных программах переподготовки и повышения квалификации кадров. В-третьих, образовательные подразделения крупных консалтинговых фирм.

В результате подобного развития событий в области бизнеснобразования в настоящее время можно наблюндать довольно необычнуюн для современного мира тенденциюн Ч тенденциюн, противоположнуюн аутсорсингу, которуюн нен которые наблюндатели обозначаюнт как линсорсинг 7. Потребность в новых кадрах оказалась столь высока, что сами корпорации вместо того, чтобы направлять кадры в бизнесншколы, стали создавать тренинговые центры и посылать потенциальных работников в эти центры. Эта тенденция вряд ли Ускоренный рост part-time и модульных программ привел даже к некоторой путанице на рынке. Традиционно эти формы организации образования использовались на программах Еxecutive, то есть предназначенных для управленцев высокого ранга. Теперь же отрыв от бизнеса все меньше устраивал гораздо более широкие слои предпринимателей (мелких) и менеджеров, и они сформировали спрос на соответствуюнщие программы. Они не являюнтся программами executive в строгом смысле слова, занимая, по сути, промежуточное положение между executive (по форме) и МВА (по наполнениюн).

Термин, предложенный Т. Фридманом (см.: Friedman T. The World is Flat. L.: Penguin Books, 006. P. 67). Впрочем, автор использует этот термин в несколько ином контексте.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН сможет стать абсолюнтно доминируюнщей Ч всентаки разделение труда имеет свои преимущества, и непрофильный образовательный бизнес со временем будет отделяться от создавших его компаний. Более того, корпоративные университеты, хотя и являюнтся эффективным средством формирования корпоративной культуры, при недостаточно умелом обращении порождаюнт и отрицательные эффекты Ч воспроизводят из года в год старое, закостеневн шее мышление, ограничиваюнт соприкосновение с иными точками зрения, формируюнт групповые заблуждения. Но нынешний этап развития весьма отчетливо характеризует главнуюн тенденциюн Ч демонополизациюн рынка усн луг бизнеснобразования и резкое снижение барьеров входа на этот рынок.

Подобного рода тенденции наиболее отчетливо заметны на emerging markets. Здесь спрос на новые кадры особенно велик, причем не существует школ с устоявшимися традициями и репутацией, которая могла бы быть противопоставлена новым образовательным институциям. Предприниматели, и прежде всего те, кто связан с наиболее передовыми технологиями, начин наюнт проявлять повышеннуюн активность на образовательном рынке.

Эти тенденции хорошо заметны и в современной России Ч прежде всен го в сфере информационнонкоммуникационного бизнеса. К настоящему времени в стране практически полностьюн исчерпан кадровый ресурс, дон ставшийся в наследство от СССР. Близки к исчерпаниюн и кадры бывших союнзных республик, которые привлекаюнтся на работу российскими фирман ми. К настоящему времени все более широкое признание российского бизн неса получает необходимость лидти в образование Ч создавать собственные образовательные подразделения, которые были бы способны лулавливать талантливуюн молодежь и вовлекать ее в сферу своей деятельности.

Для решения этой задачи бизнес готов осуществлять серьезные инвесн тиции Ч как прямые (оплачивая стипендии, гранты, инвестируя в свои школы), так и косвенные (например, гарантируя банковские кредиты на образование в своих школах). Это дает отдачу, причем как минимум двоян кого рода. С одной стороны, компания получает молодых и перспективных сотрудников Ч в этом и состояла, собственно, первоначальная задача такой деятельности. С другой стороны, проявился и другой эффект корпоративнон го образования Ч возможность продавать подготовленных специалистов другим фирмам, поскольку кадровый голод является всеобщей проблемой.

В направлении образования сегодня разворачивается и консалтинговый бизн нес. Консультационные услуги становятся все более крупными по масштабам и все более дорогостоящими. Они требуюнт вовлечения большого количества персонала консультируемых компаний. Более того, даже начинаюнщий консульн тант быстро понимает, что оценка его работы зависит не столько от какихнлибо объективных (формализуемых) результатов, сколько от его способности подн клюнчить к своей деятельности менеджеров консультируемой фирмы, сделать их соавторами выполняемой работы, готовыми принять и реализовать данные рекомендации. Все это требует соответствуюнщей образовательной подготовки, тренинга персонала консультируемой фирмы, получения специальных заказов не только на разработку концепций, но и на обучение работников.

Таким образом, к настоящему времени можно констатировать, что сун ществует нескольких типов учебных заведений, в той или иной форме обесн печиваюнщих предоставление услуг в области бизнеснобразования. К ним относятся следуюнщие.

) Бизнес-школы при классических университетах. Они тесно связаны с университетским образованием и даюнт широкое образование, близкое к академическому. Развиваемые ими программы (прежде всего MBA) являн 50 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития юнтся по сути своей магистерскими или исследовательскими Ч если речь идет о PhD (Harvard Business School, MIT Sloan Business School, Wharton Business School и т. д.). В настоящее время подавляюнщее большинство бизнесншкол США работаюнт в рамках этой организационной формы. Естественно, что по мере распространения бизнеснобразования по миру именно эта форма была принята за основу во многих странах.

Однако с 970нх годов стали проявляться и недостатки такой формы орн ганизации. В постиндустриальном мире многие из университетских школ оказались недостаточно мобильными, не способными быстро адаптироваться к изменениям потребностей клиентов. В силу естественной консервативности образовательной системы эти школы бизнеса часто скованы необходимостьюн выполнять установленные процедуры и согласовывать свои шаги с рукон водством университета. Проявляется заметный разрыв между потребностьюн в изменениях и реальной реакцией на нее со стороны школ.

) Самостоятельные (как правило, частные) бизнес-школы, возникшие преимущественно в Европе в середине ХХ столетия, по своей организации близки к университетским школам. Впрочем, они пока являюнтся несколько более динамичными, что связано как минимум с отсутствием (традиционн но) у них endowmentТа (капитала, состоящего из целевых пожертвований).

Типичными примерами таких школ являюнтся LBS и INSEAD. В дальнейшем такие школы появились в других странах Западной Европы, позднее Ч в Лан тинской Америке, в Центральной и Восточной Европе, в некоторых странах Азии (например, IBS в Индии).

) Бизнес-школы, создаваемые корпорациями (группами корпораций), но не являюнщиеся их структурными подразделениями. Это гораздо более динан мичные заведения, поскольку критериями их успеха, как правило, являюнтся не чисто академические результаты (количество публикаций в реферируен мых журналах), а способность привлекать студентов и тем самым генерин ровать прибыль. Они менее склонны развивать классические программы МВА (и еще менее склонны вести программы PhD), но прежде всего прен доставляюнт разнообразные образовательные продукты, ориентированные на решение актуальных в настоящее время проблем или на решение задач отдельных корпораций. Такого рода бизнесншколы сближаюнтся с консалн тинговым бизнесом Ч но они идут к консалтингу от образования. Из таких школ наиболее известна IMDнLausanne. В России по этому пути, понвидин мому, пойдет Московская школа управления Сколково.

4) Корпоративные университеты Ч учебные заведения, создаваемые внутри крупных корпораций. Они начали возникать в конце 980нх годов. Новый подход позволил ориентировать процесс обучения и его результаты на стран тегические цели самой компании, обеспечивая прикладнуюн направленность программ в соответствии с потребностями современного динамично растущего рынка. Эти школы нацелены на подготовку кадров для самих корпораций и в какойнто мере на проведение исследований in house преимущественно сон циологического или экономиконполитического характера. Они не ориентирон ваны на выдачу формальных дипломов и степеней, однако по мере их развития выдаваемый ими сертификат может становиться весьма привлекательным не только внутри данной корпорации, но и для кадровых служб других фирм.

Сегодня многие компании развиваюнт в рамках своей деятельности корпон ративные университеты. В их числе имеюнтся как гиганты, так и представители среднего бизнеса. К таким компаниям можно отнести General Motors, Boeing, Siemens, Credit Suisse, Cisco, Hitachi, MasterCard Worldwide, Florida Power & Light, RobbinsнGioina, Samsung, Motorola, Mars, Coles Myer, Bayer, UBS, Convergys, Владимир МАу, Ашот СеФеРяН EDS, Tenaris, Caterpillar, Central Bank of Malaysia, Cerner, Farmers Insurance, Lufthansa German Airlines, HSBC и др. По данным Совета корпоративных унин верситетов, в 00 году в мире насчитывалось около корпоративных унин верситета. На США и Канаду приходится 76% из них. Европа и Азия занимаюнт и места соответственно. Сегодня, напротив, по темпам роста Европа вырван лась вперед. Корпоративные университеты стараюнтся использовать собственные ресурсы, но могут и привлекать к сотрудничеству школы бизнеса. В России ряд крупных корпораций идет по этому пути Ч например корпоративные универн ситеты, созданые Северстальюн и Уралсибом.

5) Учебные подразделения, создаваемые консалтинговыми фирмами. Они не ориентируюнтся на подготовку собственного персонала, предпочитая нанимать сотрудников с дипломом классических бизнесншкол или направлять туда на обучение своих сотрудников. Здесь учебные подразделения должны работать с клиентами, обучать их персонал воспринимать предлагаемые консультанн том идеи. Пример такого рода структуры Ч образовательное подразделен ние McKinsey. А в качестве российского примера можно привести ФБК.

6) Различного рода тренинговые компании, которые оказываюнт разнообразн ные услуги фирмам и организациям Ч как частным, так и государственным.

Как правило, они специализируюнтся на небольших по продолжительности программах, связанных с новыми формами менеджмента, с освоением нон вых программных продуктов, используемых в управлении организацией.

Клиентами здесь могут быть самые разные организации, вклюнчая налоговые службы и крупные частные корпорации.

7) Наконец, в последнее время появляется все больше частных компаний (прежде всего в новых секторах экономики), которые, испытывая кадровый голод, начинают инвестировать в образовательные программы. Они делаюнт это самостоятельно или совместно с учебными заведениями. Однако в этой области пока не накоплен опыт, достаточный для того, чтобы охарактерин зовать подобные школы более подробно.

Разумеется, эта классификация осуществлена по достаточно формальному признаку Ч организационной форме образовательного учреждения. Школы могут предлагать самый разный спектр программ Ч это в первуюн очередь относится к университетским и к классическим бизнесншколам. Однако нам хотелось бы выделить характерный для той или иной школы подход. Ведь вряд ли можно усомниться в том, что именно полномасштабные программы МВА являюнтся визитной карточкой и основой репутации классических школ, какими бы хорошими ни были их тренинговые курсы. И наоборот, именно тренинг составляет основной (если не единственный) бизнес новых школ, не связанных обязательствами в области МВА.

Интересна тенденция развития образовательных учреждений разных тин пов. Нет никаких оснований утверждать, что какойннибудь из типов школ со временем исчезнет или будет вытеснен другим. Скорее всего, все они будут развиваться в долгосрочной перспективе, хотя и будут все более диверсин фицироваться, отдаляясь друг от друга. Школы и программы, считаюнщиеся сегодня маргинальными, будут набирать силу и начнут играть все более активнуюн роль в условиях спроса на непрерывное образование.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам