Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 9 |

Это ведет к созданиюн единого рыночного пространства с большим количесн твом игроков. Тем самым конкуренция обостряется, несмотря на развитие крупных транснациональных корпораций. В отличие от начала ХХ века, в условиях глобализации крупные корпорации сегодня не обязательно станон вятся монополистами Ч если только данная страна не является искусственно закрытой для международной конкуренции.

Вншестых, в развитых странах углубляется демографический кризис.

Население растет низкими темпами, а в ряде развитых стран уже начан лось сокращение его численности (если не считать притока иммигрантов).

Демографический кризис, скорее всего, не является временным феноменом, он имманентно присущ современному обществу. Следовательно, к нему надо адаптироваться. А одним из важных следствий этого кризиса являетн ся повышение стоимости человека. Именно человек, и в первуюн очередь квалифицированный и адаптивный специалист, становится главным дефин цитным ресурсом на современном конкурентном рынке.

Внседьмых, разворачивается институциональный кризис отраслей, связанн ных с человеческим капиталом, и прежде всего образования, здравоохранен ния, пенсионной системы. Он также связан с фундаментальными сдвигами, происходящими в обществе. Современная модель welfare state была в основном сформирована в конце XIX века для аграрного общества, проводящего индусн триализациюн, то есть для общества с высокими показателями рождаемости, с преобладанием молодых возрастов над пожилыми и сельского населения В России на политическом уровне тезис о приоритетном развитии инвестиций в человека был зафиксирован в заявлении Президента Путина 5 сентября 005 года, в котором в качестве приоритетных национальных проектов были названы образование, здравоохранение, жилищная программа и социальное развитие села. Позднее к ним была добавлена проблема преодоления демографического кризиса.

40 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития (не пользуюнщегося социальными выплатами) над городским. Всех этих предн посылок больше не существует. Демографический кризис сокращает бюндн жетные возможности решения социальных проблем, что ведет к институцин ональному кризису секторов социальной сферы7. Поэтому в мире отсутствует (или почти отсутствует) передовой международный опыт решения проблем социальной сферы. Необходим поиск новых институциональных решений, обеспечиваюнщих резкое повышение эффективности инвестиций в человека, и та страна, которая первой найдет эти решения, получит реальные преимун щества для ускоренного рывка в постиндустриальное общество8.

Перечисленные особенности современного социальнонэкономического развития позволяюнт сделать ряд выводов относительно современных тенн денций развития образования.

Вонпервых, невозможно сохранить традиционнуюн для индустриального общества модель образования, основаннуюн на интенсивном предоставлении образовательных услуг в первые 0Ч 5 лет жизни с эпизодической профессин ональной переподготовкой в дальнейшем. Теперь речь должна идти о формин ровании принципиально новой системы непрерывного образования, которая принимала бы в расчет особенности постиндустриального общества.

Вонвторых, неизбежно изменение финансовой модели образования.

Укрепляется и будет укрепляться впредь роль частных (личных) расходов при формировании образовательной стратегии человека. Увеличение доли платного образования в современной России принято связывать с посткоммунистичесн кой трансформацией, сопровождаюнщейся тяжелым бюнджетным кризисом. На самом же деле произошло наложение двух кризисов Ч бюнджетного и системн ного. Недаром преодоление бюнджетного кризиса не привело к ослаблениюн рон ли частных денег в развитии образования. Напротив, поток средств от граждан и корпораций в образование неуклонно растет. Естественно, средства направн ляюнтся не только в традиционные сектора образования (среднее и высшее), но и в новые формы поствузовского (профессионального) образования.

Внтретьих, множатся индивидуальные тенденции (траектории) в образован нии. Индивидуальные предпочтения проявляюнтся не в выборе учебного завен дения, а в индивидуализации программ самого учебного заведения. Граждане и корпорации предъявляюнт свои, специфические требования к компетенн циям, которые должна предоставлять школа. Разумеется, индивидуальный подход не приводит автоматически к выработке единственной уникальной программы для каждого данного человека Ч хотя и это возможно. Личная образовательная программа формируется как комбинация из большого числа модулей, предлагаемых образовательным учреждением.

Внчетвертых, глобализация делает неизбежной для серьезного образон вательного учреждения конкуренциюн на международном образовательн ном рынке, что предполагает формирование альянсов и совместных прон грамм с разными образовательными институтами, вклюнчая зарубежные.

Повышается роль международных ассоциаций и стандартов, которые отн Со стороны иногда кажется, что счастливые примеры всентаки существуюнт и развитые страны Запада демонстрируюнт положительный опыт развития образования или здравоохран нения. Однако изнутри этих стран положение дел выглядит не столь уж радужным. Вот что писал, например, Х. Зиберт по поводу состояния немецкого образования, которое в нашем представлении выглядит весьма неплохо: Мне бы хотелось получить результаты обследования, сколько сыновей и дочерей немецких политиков, рьяно защищаюнщих статуснкво нашей системы высшего образования, зачислены в элитные университеты США и Великобритании (Зиберт Х.

Эффект кобры. СПб.: СПбУЭФ, 00. С. 9 ).

О кризисе социальной сферы в постиндустриальном обществе см. подробнее: Зиберт Х.

Указ. соч. Гл. 8Ч ; Гайдар Е. Долгое время. М.: Дело, 005. Гл. 0Ч.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН нюндь не однозначно воздействуюнт на формирование прорывных образован тельных программ и технологий.

Внпятых, увеличивается значение практической направленности образон вания, связанной с получением набора компетенций. Это требует изменения технологий образования, а в то же время сами постиндустриальные технолон гии создаюнт базу для таких изменений. Создаюнтся новые возможности для ускорения получения компетенций посредством тренажеров, разного рода симуляторов, информационнонкоммуникационных систем и др.

Все это обусловливает основные направления трансформации системы образования вообще и бизнеснобразования в особенности, вклюнчая: переход к разработке индивидуальных образовательных траекторий, к максимально гибким клиентоориентированным схемам, основанным на кредитнонмодульн ном принципе, компетентностном подходе, повышенных требованиях к контн ролюн качества образования на всех его этапах. Обучать клиентов (слушателей) теперь необходимо на протяжении всей жизни, и постдипломные программы начинаюнт играть все большуюн роль (и по масштабу денежных ресурсов, и по количеству участников процесса) на рынке образовательных услуг.

Все вышесказанное в особой мере относится к сфере бизнеснобразования.

Образовательная сфера в принципе консервативна и не может быть иной.

Однако бизнеснобразование должно стать наиболее динамичным сектором в консервативной образовательной отрасли. Ведь оно теснее всего соприкан сается с предпринимательской сферой, имеет своими непосредственными партнерами тех, кто должен продвигать вперед новуюн экономику.

3. Факторы развития бизнес-образования Анализ тенденций и перспектив бизнеснобразования требует анализа факн торов, влияюнщих на его развитие. В самом общем плане можно выделить три группы факторов, в той или иной мере воздействуюнщих на бизнеснобран зование: экономические, социальнондемографические и собственно образон вательные. Необходим также учет национальных и культурных особенностей бизнеснобразования.

Экономические факторы. Бизнеснобразование зависит от тенденций и от уровня социальнонэкономического развития Ч как в мире, так и в отдельной стране. Бизнесншколы готовят руководителей, играюнщих клюнчевуюн роль в хозяйственных процессах. Кроме того, экономическое развитие требует новых управленцев, и в зависимости от экономической ситуации меняется спрос на образовательные услуги.

С точки зрения соотношения экономической конъюннктуры и спроса на услуги бизнесншкол в современных дискуссиях сталкиваюнтся два различных наблюндения, две противоположные точки зрения. В соответствии с первой гипотезой, на коротком временном интервале может наблюндаться обратная зависимость между показателями роста национальной экономики и численн ностьюн слушателей школы бизнеса. Аргументация здесь сводится к следун юнщему. В период экономических спадов ухудшается финансовое состояние коммерческих организаций. Руководство компаний приходит к осознаниюн необходимости какихнлибо нестандартных управленческих решений, способн ных исправить положение на уровне отдельной компании. Для этого нужны соответствуюнщие знания и навыки, которые можно получить в школах бизн неса. Соответственно спрос на услуги бизнеснобразования возрастает.

Вторая гипотеза утверждает, что экономический рост и спрос на услуги школ бизнеса находятся в прямой зависимости. Повышение темпов развития 42 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития бизнеса в большинстве сфер экономики, в своюн очередь, повышает потребн ность компаний в управленческих кадрах, соответственно растут доходы мен неджеров. Данная сфера профессиональной деятельности становится все более привлекательной, что и обусловливает рост наборов в бизнесншколах.

Первуюн точку зрения разделяет ряд руководителей американских школ бизнеса, но наибольшее распространение она получила в России. Это свян зано с феноменом осени 998 года. Сразу после августовского дефолта и ден вальвации, за которыми последовали скачок инфляции и экономический спад, набор на долгосрочные программы в большинстве тогда еще очень немногочисленных российских школ бизнеса значительно возрос. А уже на следуюнщий год, когда начался экономический рост, наборы в бизнесншкон лы сократились. Более того, в 999 году учебные группы, набранные годом ранее, стали разваливаться: небывало высокий процент слушателей, не зан вершивших обучение, привел к тому, что количество выпускников набора осени 998 года вовсе не было экстраординарно большим.

Однако данный факт является единичным, а потому не может реально подтвердить наличие отрицательной корреляции между темпами экономичесн кого роста и спросом на услуги бизнеснобразования. К тому же российский рынок бизнеснобразования в рассматриваемый период находился в зачан точном состоянии. А закономерности неразвитых процессов, как правило, отличаюнтся от закономерностей процессов зрелых.

Если же проанализировать динамику развитого рынка (например, в США), то и здесь не обнаруживается убедительного подтверждения отрицательной зависимости бизнеснобразования от конъюннктурных колебаний экономин ческого развития данной страны. Факты, скорее, отрицаюнт наличие такой зависимости. В 975 году США проходили через экономический кризис. Но через два года (в 977/78 году) рост количества выданных школами бизнеса дипломов составил всего 4% (к предыдущему году), тогда как в 975 году этот показатель составлял 7%.

Анализ, проведенный Д. Доти и Ф. Тагглом, показал наличие положительн ной корреляции между темпами экономического роста и развитием рынка услуг бизнеснобразования9. Согласно полученным результатам, за последние 0 лет в США рост ВВП на % приводит к росту на 0,6% числа выпускников школ бизнеса через два года. Причем такое влияние оказывает не только долн госрочный тренд, но и единичный годовой рост. Об этом же свидетельствует то, что рост безработицы на п. п. приводит к снижениюн числа выпускников с высшим экономическим образованием на 0, % и, следовательно, к сокращен ниюн общей численности выпускников школ бизнеса (с двухгодичным лагом) на 0, 4%. Выявленные корреляционные зависимости позволили сделать прон гноз развития бизнеснобразования в США на 005Ч 0 0 годы. Согласно этому прогнозу, ежегодный рост выпускников школ бизнеса в означенный период ожидается на уровне 5%. О положительной зависимости между экономичесн ким ростом и наборами в бизнесншколы свидетельствуюнт и высокие темпы развития бизнеснобразования в регионах мира, демонстрируюнщих в настоящее время высокие темпы экономического роста (Индия, Китай, Россия и др.).

Впрочем, оперировать выявленными количественными взаимозависимон стями следует с оговорками, особенно при рассмотрении проблем в краткон срочном периоде. Так, в 998 году в США на пике экономической активн ности при уровне безработицы всего в 4,5% логично было бы ожидать повын шения интереса к бизнеснобразованиюн. Однако этого не произошло. Темп Doti J., Tuggle F. Doing the Math on BнSchool Enrollments // BizEd. 005. July/August.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН роста числа выпускников бизнесншкол в 000 году остался на том же уровне, что и в предыдущие годы, Ч 5%.

Из приведенного анализа может быть сделан очень осторожный вывод.

Благоприятная экономическая конъюннктура, как правило, позитивно влияет на развитие бизнеснобразования. Хотя возможны и исклюнчения, связанные со специфическими обстоятельствами Ч тяжелыми системными кризисами, вын ходящими за рамки конъюннктурных колебаний стандартного бизнеснцикла.

Ниже мы рассмотрим влияние, которое тренды экономического развития оказываюнт на характер бизнеснобразования.

Социально-демографические факторы. Целевой аудиторией бизнеснобразован ния являюнтся менеджеры различного уровня, вклюнчая собственников бизнеса.

На протяжении всей жизни (жизненного цикла менеджера) у них существует устойчивая потребность в получении знаний, то есть в бизнеснобразовании.

Различия на каждом этапе заклюнчаюнтся в объеме, глубине детализации и форн ме преподнесения искомых знаний. На первом этапе, когда молодые люнди только начинаюнт своюн карьеру, им требуется большой объем функциональных знаний в различных областях бизнеса. По мере карьерного роста и увеличения зон ответственности, появляется необходимость более глубокого осмысления контекста и основ стратегии. Занимая руководящие посты, они ощущаюнт потребность в знаниях в области стратегии, лидерства и влияния. На уровне топнменеджмента осуществляется рефлексия, происходит переосмысление своего видения бизнеса на базе накопленного опыта.

На основании этого можно сделать несколько выводов о целевой аудин тории бизнеснобразования.

Х Возраст (и соответственно опыт, в первуюн очередь управленческий) имеет определяюнщее значение при выборе программы обучения. Перескакивание через этапы возможно, но эффективность в этом случае будет снижаться.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам