Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |

Затем начался период дезинтеграции, распада некогда единой модели бизнесншколы. Появились разные типы школ, которых мы в данной работе насчитали целых семь. Однако с некоторой долей условности можно говон рить о двух базовых моделях школ.

Вонпервых, академические (или классические) бизнесншколы, сущестн вуюнщие, как правило, при университетах и готовящие преимущественно обладаюнщих широкими знаниями экспертов, которые могут быть как бизн неснаналитиками, так и менеджерами.

Вонвторых, школы предпринимательского типа, функционируюнщие как бизнеснединицы и готовящие предпринимателей и менеджеров.

Нетрудно заметить, что линия расхождения, с точки зрения клиентуры, состоит в ориентации на аналитиков или предпринимателей, но в обоих случаях продуктом деятельности школ являюнтся также менеджеры. Все остальные школы, о которых шла речь выше, по характеру выпускников могут быть сведены к двум названным типам.

Эти два базовых типа школ различаюнтся и по другим характеристикам своей организации и функционирования (табл. ).

. Классическая школа основывается на научных исследованиях и прин внесении их в учебный процесс. Академические исследования являюнтся важн нейшей характеристикой этой школы. Базовая программа здесь описывается в терминах science, что сближает ее с экономическими и социологическими факультетами университетов. Исследования оцениваюнтся по классическим академическим критериям Ч публикациям в реферируемых научных журнан лах. Соответственно преподавательский состав функционирует на универсин тетских принципах, организуется в кафедры и имеет возможность получить пожизненный найм. Степень, получаемая здесь, хотя и называется МВА, но с понижением возраста слушателей (а возраст действительно снижается) она все более приближается к магистерской. Выпускники таких школ становятся При всем разнообразии типов школ на возможность их разделения на две большие групн пы Ч профессиональные и академические Ч обращается внимание в литературе. Существуюнт некоторые важные различия. Поскольку большинство организаций профессионального обучения нуждаюнтся в развитии постоянных связей с миром профессиональной практики, они стремятся в большей степени соответствовать потребностям общества. Профессиональная деятельность и услуги являюнтся ожидаемыми элементами активности как студентов, так и преподавателей.

Более того, поскольку профессиональные учебные заведения тесно связаны с реальной жизньюн, они стараюнтся более оперативно реагировать на перемены в обществе (Bau P. The Organisation of Academic Work. New York: WileyЧInterscience, 994. P. 80).

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН Т а б л и ц а Сравнительная характеристика классической (университетской) и предпринимательской школ бизнеса Классическая Предпринимательская Характер школы Научная Ч Science Профессиональная Ч Professional Кафедры. Творческие коллективы преподаватен Организация Пожизненный найм (tenure) лей для решения конкретных обран работы преподаван зовательных и консалтинговых задач.

телей Только временные контракты Принимаемые в реферируемых Пользуюнщиеся спросом у широкой академических журналах публики, у политической и предприн нимательской элиты.

Исследования Консалтинг.

Исследовательская работа по заказам фирмнклиентов Endowment, общеуниверситетн Оплата слушателей, кредиты, Финансирование ский бюнджет, оплата обучения endowment не играет критической роли Уровень Степень, близкая к MS или МВА или отказ от формальных дипн программы к МА, хотя формально Ч МВА ломов и степеней Успешный бизнеснконсульн Успешный предприниматель.

Оптимальный тант, аналитик. Менеджер выпускник Менеджер Передача знаний Ч лекции. Формирование предпринимательн Характер Формирование навыков Ч ского опыта Ч выполнение проекн преподавания case studies тов, тренажеры, симуляторы и пр.

Минимизация роли лекций исследователями, аналитиками, менеджерами. Собственная предпринимательн ская активность не является главным ориентиром слушателей таких школ.

В предпринимательской школе в основе функционирования лежит подн готовка профессионалов. Profession and arts в данном случае доминирует над science. Клюнчевой задачей обучения здесь становится приобретение не только навыков, но и этических норм профессии управленца или предпринимателя.

Публикации преподавателей здесь очень важны, однако более всего ценятся те из них, которые могут привлечь внимание широкой общественности Ч политической и деловой элиты, средств массовой информации, а также прикладные (консалтинговые) работы. Преподаватели являюнтся наемными работниками, и система пожизненного найма исклюнчена. Клюнчевуюн роль в преподавании играюнт активные методы Ч выполнение проектов, работа со симуляторами при минимизации роли лекционных курсов. Соответственно выпускники этой школы должны ориентироваться на предпринимательскуюн деятельность и отчасти Ч на менеджерские позиции.

. Можно предположить, что классические школы будут развиваться в нан правлении университетских магистерских программ (близких к economics).

Это связано с тремя факторами их развития: вонпервых, с наблюндаюнщимся снижением возраста студентов, занимаюнщихся на программах full-time MBA;

вонвторых, с усилением академизма самих программ и с их близостьюн к тран диционным университетским дисциплинам; внтретьих, с близостьюн механизн мов финансирования университетов и входящих в их состав школ бизнеса.

Напротив, предпринимательские школы будут постепенно удаляться от унин верситетской классики. Клюнчевым фактором на этом пути будет отказ от degree programmes (или резкая минимизация их роли). Фактически этот процесс уже происходит в настоящее время, что проявляется в сокращении доли программ full-time MBA (как по числу студентов, так и по вкладу в доходы) во многих 70 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития крупных современных бизнесншколах. Прикладные курсы, не ориентированн ные на принятые стандарты (установленные государством и профессиональн ным сообществом), становятся наиболее привлекательными для потребителя услуги. А отсутствие формальной степени может с лихвой компенсироваться репутацией школы, выдавшей свидетельство об окончании данного курса.

4. При построении современной бизнесншколы (и тем более школы бун дущего) предпочтительно изначально выбрать ту модель, которая отвечает задачам инициаторов развития школы. Существует определенная внутренняя последовательность, логика формирования бизнесншколы, учет которой будет способствовать успеху данного предприятия. Другие типы школ, о которых шла речь в данной работе (консалтинговые, тренинговые, корпоративные), давая усеченное бизнеснобразование, по большинству параметров будут тян готеть к школе предпринимательского типа.

Разграничение этих направлений развития школ позволяет ответить еще на один общий вопрос Ч так сказать, философского характера. Подчас прин ходится слышать утверждение, что бизнеснобразование не столько развивает способности к занятиюн бизнесом, сколько препятствует их развитиюн, навян зывая стереотипное мышление и мешая принятиюн нестандартных решений.

Преодоление этого противоречия возможно путем разграничения подготовки аналитиков и предпринимателей. Принятие нестандартных решений дейстн вительно требует особой подготовки, раскрытия внутренних способностей к ведениюн бизнеса. Аналитические же способности эксперта или менеджера развиваюнтся при помощи принципиально иных технологий.

5. Можно ожидать быстрого роста услуг, предоставляемых учебными завен дениями и программами, которые в настоящее время считаюнтся своего рода маргиналами бизнеснобразования Ч тренинговых центров, консалтинговых фирм, занимаюнщихся образованием и пр. В некоторых из них бизнеснобран зование будет поставлено как реальный бизнес с перспективой превращения своих школ в чисто коммерческие организации (товарищества, закрытые акционерные общества или даже публичные компании).

Эти школы будут стремиться к максимальной экономии времени Ч своего и обучаюнщихся, а потому будут внедрять (а позднее разрабатывать и внедрять) новые образовательные технологии, основанные на активных методах обун чения, позволяюнщих получить необходимые навыки в сжатые сроки. Более того, со временем образовательные приемы нынешних маргиналов будут внедряться в классические бизнесншколы, в классические программы МВА.

6. Спецификой бизнеснобразования является необходимость решения в прон цессе работы со слушателями не одной Ч традиционной для образовательного учреждения Ч задачи, а трех. Это собственно новые знания, получаемые от преподавателей; общение с другими слушателями Ч коллегами, что обеспен чивает обмен опытом и формирование дополнительного знания; возможность установления новых связей со слушателями и выпускниками программы Ч связей, которые могут оказаться полезными в будущем бизнесе.

Важно подчеркнуть равнозначность этих аспектов обучения. Слушатели приходят в школу с определенным опытом за плечами, и для них образован ние никак не сводится к тому, что могут дать им преподаватели Ч даже если это квалифицированные эксперты с собственным опытом работы в бизнесе.

К тому же бизнес Ч это всегда контакты, связи, networking, и учеба в школе должна обязательно быть полезной и в этом отношении.

7. Важное направление развития бизнесншкол Ч обеспечение их финанн совой устойчивости. Формирование целевого капитала является предпочн тительным для люнбой школы. Платежи слушателей играюнт двоякуюн роль Владимир МАу, Ашот СеФеРяН в функционировании школы. С одной стороны, их наличие является знан чимым критерием качества школы, отражает реальный спрос на ее услуги.

С другой стороны, доминирование этих платежей создает риски возникновен ния избыточной зависимости от настроений слушателей, что может снижать требования к ним со стороны преподавателей.

Преодоление этого противоречия происходит путем диверсификации доходов школы, сочетания в них различных источников финансирования.

Особенно эффективными могут быть корпоративные программы, которые ориентированы на решение реальных проблем бизнеса, сочетаюнт в себе конн салтинг и образование; причем клиенты здесь заинтересованы в приобретении реальных новых знаний и навыков, а не в формальном получении диплома.

Иными словами, когда денежный спрос однозначно свидетельствует о качесн тве образования, а не о желании слушателей получить модный диплом.

Очень перспективным направлением финансирования бизнеснобразован ния, пока что практически не получившим развития в России, должно стать кредитование образования через банки. Эта форма оплаты должна будет посн тепенно вытеснять оплату обучения непосредственно из собственных средств клиента. Кредитная система создает дополнительный фильтр для контроля за поступаюнщими. Необходимость возврата кредита будет дополнительным стимулом в учебе. Можно предположить, что в скором времени такого рода кредиты станут в России очень популярны. Школы должны будут содействон вать их получениюн, гарантируя качество принимаемых ими слушателей.

Наконец, серьезного внимания заслуживает перспектива превращения некоторых новых самостоятельных бизнесншкол в публичные компании с выходом их на корпоративный рынок.

8. Быстрый рост количества бизнесншкол по всему миру и количества студентов в отдельных школах обострит конкуренциюн между школами. На данном этапе это может вылиться в дискуссиюн о том, кто будет устанавлин вать и определять стандарты бизнеснобразования. В настоящее время эта деятельность полностьюн отдана на откуп западным ассоциациям бизнеснобн разования. Такая ситуация является приемлемой до тех пор, пока незападные школы создаюнтся преимущественно как реплики западных или их филиалы.

Однако она не может длиться вечно.

Быстрорастущие рынки в какойнто момент столкнутся с необходимостьюн более активно использовать новые образовательные технологии и в больн шей степени руководствоваться национальной спецификой ведения бизнеса.

Начнется борьба за стандарты, которые будут предложены как альтернатива существуюнщим. Скорее всего, этот процесс открыто проявится тогда, когда за пределами Западного мира появятся хорошо узнаваемые бренды, чей диплом будет гораздо важнее для слушателя, нежели какая бы то ни было аккредитованность программ. Вырвавшиеся вперед новые школы заявят свои права на стандартизациюн образовательного процесса, а затем Ч и на формирование отвечаюнщей новым потребностям системы рейтингования.

К такому развитиюн событий надо быть готовым. Поэтому, разрабатывая собственные программы, бизнесншколы, претендуюнщие на лидерские пон зиции, должны предлагать на их основе и оригинальные стандарты предон ставления образовательных услуг.

Применительно к российской ситуации это означает и готовность выйти за рамки госстандарта. Последовательность шагов должна быть следуюнщей:

разработка и апробация оригинальной программы; в случае ее национального и международного успеха Ч отказ от государственного диплома; выход на обн разовательный рынок с предложением о формировании собственного стандарн 72 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития та. На этой основе следует продумать возможность организации собственной ассоциации Ч сети близких по духу учреждений бизнеснобразования.

9. Формирование образовательной сети Ч еще одна важная характерисн тика бизнеснобразования будущего. Однако дело здесь не только в формальн ном согласовании курсов и программ. В условиях повсеместно идущих прон цессов глобализации и быстрого обновления знаний качественное бизнесн образование может быть только интернациональным, то есть позволяюнщим в процессе обучения получить навыки предпринимательской деятельности в различных культурных или производственных (отраслевых) средах. Уже сейчас складываюнтся плодотворные партнерства между близкими по духу бизнесншколами, предполагаюнщие обмен курсами или слушателями.

В настоящее время можно наблюндать попытки разных школ (и не тольн ко школ бизнеса) установить между собой взаимосвязи. В Европе в рамн ках высшего образования развивается так называемый Болонский процесс, ориентированный на обеспечение сопоставимости программ и оценок. По отношениюн к бизнеснобразованиюн процесс, аналогичный Болонскому, прин меним, да и то с немалыми оговорками, только к классическим школам.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |    Книги по разным темам