Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

60 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития ных критериев оценки эффективности их функционирования. В этом пунн кте максимально тесно переплетаюнтся все проблемы бизнеснобразования.

С одной стороны, школа должна обеспечивать качественное образование, что измеряется, в конечном счете, карьерными успехами ее выпускников.

С другой стороны, речь идет о коммерческих учебных заведениях, и они по определениюн должны приносить прибыль, быть рентабельными.

Ни тот, ни другой критерий не может быть абсолюнтным. Бизнесншкола с плохим финансовым менеджментом, не способная обеспечить себе усн тойчивое финансовое положение, является противоречием по определен ниюн Ч если вы учите бизнесу, то должны и сами быть способны к предн принимательству. Однако абсолюнтизация этого критерия может привести к снижениюн качества образования, поскольку финансовые ресурсы многих школ формируюнтся за счет платы, вносимой слушателями. Категоричная оценка школы по текущей рентабельности неизбежно приведет к снижениюн требований к уровнюн поступаюнщих и к падениюн активности слушателей в ходе учебного процесса. (Это, конечно, не относится к лучшим школам, но они, как правило, не зависят от оплаты, поскольку имеюнт endowment.) Проблема внедрения корпоративной культуры в бизнесншколах получит новое решение, если школы выберут путь превращения в коммерческие предприятия (товарищества или акционерные общества). Этот путь подходит далеко не всем школам, однако те, кто сможет акционироваться и выйти на рынок капитала, получат дополнительный инструмент развития и оценки эффективности своей деятельности.

7. Региональные особенности развития бизнес-образования Как и все явления в современном мире, бизнеснобразование развивается под мощным воздействием процессов глобализации. За последние два десян тилетия заметно возросло количество бизнесншкол в самых разных регионах мира, что стало результатом общей либерализации экономики и распростран нения рыночных принципов экономической организации в странах, где на протяжении десятилетий фактически отрицался рынок. Новые бизнесншкон лы, возникавшие в emerging markets, начинали с копирования западных обн разцов, однако вскоре со всей очевидностьюн выявились серьезные различия в развитии бизнеснобразования в разных регионах мира.

Анализ региональных особенностей развития бизнеснобразования позн воляет выделить как минимум две его характеристики. С одной стороны, налицо естественное стремление многих молодых школ соответствовать лучн шим на данный момент образцам, которые являюнтся законодателями мод на рынке бизнеснобразования. С другой стороны, прослеживается тесная связь новых бизнесншкол (и в первуюн очередь школ, возникших в последнее время) с национальными образовательными традициями.

Северная Америка. Из 50 лучших мировых школ бизнеса большинство находится в США. Однако во многом столь высокий процент связан с тем, что программ МВА в США просто больше, а значит, там объективн но больше и хороших программ. Это наиболее старые и известные школы.

Североамериканские школы бизнеса делаюнт ставку на высокий академин ческий потенциал студентов, оценивая его по результатам GMAT (Graduate Management Admission Test) и TOEFL (тест на знание английского языка).

В то же время они принимаюнт студентов с небольшим опытом работы и дан же тех, у кого он вообще отсутствует. Американские МВА, что называется, основательнее учат, но предлагаюнт в основном двухлетний срок обучения.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН Эти два фактора серьезно сказались на наборах слушателей. И если прон цент собственно американских абитуриентов относительно стабилен, то доля иностранных слушателей заметно снизилась. Отчасти это объясняется тем, что во многих регионах мира появились собственные добротные школы бизнеса, во многом удовлетворяюнщие локальный спрос на квалифицирон ванных специалистов. В своюн очередь, американские школы стали создавать совместные программы и открывать свои филиалы за рубежом.

Кроме того, университеты США располагаюнт более впечатляюнщей инфран структурой. Приезжая в США на два года, большинство студентов остается там навсегда.

Западная Европа. Со времени появления первых школ бизнеса в 950нх годах Европа продвинулась далеко вперед и завоевала устойчивые позиции в мировом бизнеснобразовании, на равных конкурируя с США. Каждый год количество студентов, обучаюнщихся на программах МВА, в Европе увен личивается, что свидетельствует о росте популярности бизнеснобразования в сравнении с другими, более традиционными курсами.

В отличие от американских школ, европейские в большей степени опиран юнтся на знания и потребности рынка, чем на стандартные модели и бизнеснсин туации. Другими словами, они учат не только бизнесу в целом, но и решениюн конкретных задач и проблем, стоящих перед студентом. Продолжительность большинства европейских МВА Ч один год (вместо двух), что позволяет сэкономить время и деньги, не утратить своюн рыночнуюн стоимость изнза длительного отсутствия на рабочем месте. Кроме того, в школах бизнеса Европы более интернациональный состав учащихся, доходящий почти до 96%, как в швейцарской IMDнLausanne. Это обусловливает более междунан родный характер европейских MBA, что особенно ценно в условиях глобан лизации бизнеса. Кроме того, в Европе придаюнт очень большое значение наличиюн у соискателя опыта работы, в результате чего студенты европейских школ бизнеса, как правило, в среднем старше своих американских коллег.

Большинство европейских программ предполагает подготовку диссертации на базе реально работаюнщих организаций.

Каждая бизнесншкола в Европе (из числа лучших, естественно) сильна и знан менита в определенной области, и такая специализация делает европейское бизнеснобразование более конкурентоспособным. Лондонская школа бизнеса особенно привлекательна для финансистов Ч ее МВА по финансам считается лучшей в Европе, и именно за выпускников этой школы борюнтся крупные международные банки. Роттердамская школа менеджмента и британская бизн несншкола Cass славятся своими программами по предпринимательству.

Еще одно преимущество европейских школ бизнеса Ч мультилингвизм.

Во многих школах преподавание ведется на двух языках Ч английском и официальном языке страны, и это, безусловно, развивает и обогащан ет студентов, повышает их рейтинг в глазах работодателей. Так, франн цузская школа HEC предлагает 6нмесячный курс МВА на английском и французском. Среди рекрутеров, берущих на работу выпускников HEC, исклюнчительно многонациональные корпорации, заинтересованн ные в сотрудниках, владеюнщих несколькими языками: Bain & Company, Cap Germini Ernst & Young, Hewlett Packard, LТOreal, PricewaterhouseCoopers, Procter & Gamble и др. Двуязычные программы есть у испанской IESE, у итальянских SDA Bocconi и у MIB.

Для европейских школ бизнеса особенно характерны гибкость и хорошая реакция: новые программы в ответ на потребности рынка здесь появляюнтся быстрее, чем где бы то ни было.

62 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития Обучение в школах бизнеса Европы имеет ряд существенных отличий, по сравнениюн с американскими. Вонпервых, после окончания многие студенты не порываюнт тесных связей со своей страной и одновременно приобретаюнт опыт работы в зарубежных компаниях. Вонвторых, предлагается обучение на английском языке в люнбой стране и нежесткие сроки вступительных экзаменов. Внтретьих, за исклюнчением школ бизнеса из первой пятерки в европейском рейтинге, школы не требуюнт обязательной сдачи теста GMAT.

Внчетвертых, процедура поступления на европейские МВА намного проще и гибче, чем на американские программы. В отличие от основной массы американских школ, которые предлагаюнт подать документы не позднее нан чала весны, а то и начала года, в большинстве европейских школ бизнеса, вклюнчая самые престижные, работает система нежестких сроков приема (rolling deadline). Внпятых, европейские программы МВА, как правило, ден шевле американских. С учетом того, что в Европе учатся не два, а один год, общие расходы могут быть в несколько раз меньше, чем в США.

Азия. Развитие бизнеснобразования в этом регионе началось в 990нх гон дах. Экономический рост и, как следствие, рост потребности в квалифин цированных управленческих кадрах активно стимулировали этот процесс.

Простейшим решением этой насущной проблемы казалась массовая отправка персонала на обучение за границу. Однако неэффективность данного метода в большом масштабе стала очевидна довольно быстро. Одновременно с этим бурный рост экономики в регионе привлек серьезное внимание междунан родного бизнеса. Довольно быстро вместе с компаниями в регион пришли и школы бизнеса, и в первуюн очередь американские. Они стали создавать там свои филиалы и совместные программы. Вскоре к процессу подклюнчились и европейцы (достаточно вспомнить французскуюн INSEAD и испанскуюн IESE). На данный момент в регионе оперируюнт как полностьюн местные школы (китайские, индийские), так и совместные проекты.

Россия. В настоящее время около 80% рынка бизнеснобразования приходитн ся на Москву, 0% Ч на СанктнПетербург и 0% Ч на другие города России.

Самое большое отличие российского бизнеснобразования от европейского или американского состоит в том, что российские школы пока что не стали в достаточной степени международными. Это и понятно. Россия Ч большая страна, и у нее есть свой собственный быстрорастущий внутренний рынок бизнеснобразования. Тем не менее привлечение иностранных профессоров и иностранных слушателей делает программы более интересными, повын шает их ценность благодаря знакомству с культурой бизнеса других стран.

Слушатели учатся друг у друга, больше узнаюнт о культуре и истории других стран и устанавливаюнт контакты на всюн жизнь. Связи с представителями других стран помогаюнт сотрудничеству и выходу на новые рынки. Подготовка менеджеров в российском бизнеснобразовании отличается динамизмом, и за 5 лет существования российские школы бизнеса, начав практически с нуля, достигли заметного прогресса.

Российские школы бизнеса ориентированы в основном на внутренний рынок. В этом как их достоинство, так и недостаток. Обучение в России значительно дешевле западного, кейсы заполнены примерами из российской действительности, а работники не покидаюнт пределов страны. Кроме того, российские школы бизнеса предлагаюнт вечернюнюн и дистанционнуюн формы обучения, которые позволяюнт слушателям не прерывать на длительный срок своюн предпринимательскуюн (управленческуюн) деятельность.

Из основных проблем российского бизнеснобразования можно выделить следуюнщие:

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН Х отбор слушателей на программы МВА. Если при поступлении в зан падное учебное заведение серьезные намерения абитуриента должн ны быть подкреплены рекомендациями, эссе, а также несколькими экзаменами, то у нас с конкурсным отбором дела обстоят совсем иначе. Лишь несколько ведущих отечественных школ бизнеса могут похвастаться процедурой отбора, аналогичной устоявшимся междун народным стандартам;

Х в России МВА все еще остается на уровне курсов повышения квалифин кации для менеджеров среднего звена. Конечно, имеюнтся исклюнчения, но они пока слабо влияюнт на общий тренд;

Х на программы MBA часто принимаюнтся люнди, не имеюнщие достаточн ного управленческого опыта;

Х качество российского МВА серьезно различается в зависимости от школы;

Х российскому MBA пока не хватает практической составляюнщей. Если западное бизнеснобразование фактически натаскивает управленца на решение стандартных управленческих задач, то российское лишь син стематизирует существуюнщий практический опыт и дает знание теории.

Речь идет и о небольшой доле преподавателейнпрактиков Ч в среднем : 0, и о недостаточной продолжительности курсов для того, чтобы приобрести стандартные практические навыки.

8. Борьба за стандарт В условиях растущего спроса на бизнеснобразование и появления новых бизн несншкол и программ возникает серьезная проблема оценки качества предлагаен мых услуг и информирования об этом потребителей. Это особенно критично на новых рынках, где пока отсутствует внятный рыночный спрос. В этих странах потребитель еще плохо способен различать программы по их качеству, а ориенн тируется исклюнчительно на название диплома. Разумеется, эту ситуациюн нельзя абсолюнтизировать, поскольку в предельном случае всентаки есть понимание того, какие мировые бренды даюнт лучшее образование. Однако предстоит еще пройти большой путь для структуризации рынка бизнеснобразования.

Возникаюнщие проблемы бизнеснобразовательное сообщество пытается решить двумя взаимосвязанными путями. Вонпервых, посредством механ низма саморегулирующихся организаций, которые создаюнт бизнесншколы, и аккредитации ими (ассоциациями) программ и школ. Вонвторых, путем формирования и публикации рейтингов бизнесншкол.

Ассоциации бизнес-образования. Они были созданы бизнесншколами для кон ординации своей работы и оценки существуюнщих программ, для внесения в деятельность школ определенной системы и упорядоченности. Фактически речь шла о стандартизации бизнеснобразования. Школы изначально имели региональный характер Ч американская (American Assembly of Collegiate Schools of Business Ч AACSB), британская (Association of MBAТs Ч AMBA), европейн ская (European Foundation for Management Development Ч EFMD) и ряд других национальных ассоциаций. В начале 990нх годов, после крушения коммунизн ма, появилась ассоциация бизнесншкол Центральной и Восточной Европы (CEEMAN). Однако в последнее время некоторые из этих ассоциаций выходят за национальные или региональные рамки и становятся глобальными игрокан ми. AACSB даже изменила название, существовавшее на протяжении 80 лет, и стала теперь AACSB International. В 980не годы появилась специализированн ная международная ассоциация Ч Executive MBA Council, которая сфокусирон 64 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития вала свое внимание исклюнчительно на программах для топнменеджеров. Более того, начинается борьба за новых членов, за широту охвата бизнесншкол.

Ассоциации, помимо приглашения вступить в их члены, стали осущестн влять аккредитации, присваивая отдельным программам и школам своего рода сертификат качества. В условиях политики расширения ассоциаций такая ситуация создает определенный конфликт интересов Ч в погоне за увеличением числа членов ассоциации могут ослаблять требования к вновь вступаюнщим школам. Пока что этот тренд отчетливо не проявился, но риски его весьма реальны.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |    Книги по разным темам