Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 9 |

Диверсификация школ и технологии образования. Появление новых типов школ отразится и на технологиях бизнеснобразования. Школы, не ориентированные на предоставление формальных дипломов или на место в традиционном обран зовательном сообществе, будут очень активны в развитии новых образовательн ных технологий. С одной стороны, их не сковываюнт традиции классического образования и объективно они предрасположены к поиску. С другой стороны, 52 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития они заинтересованы в ускорении образовательного процесса и должны искать способы обеспечения требуемого качества за минимальный период времени.

Таким образом, потребность в новых технологиях образования находится не только на стороне спроса (клиенты заинтересованы в минимизации отрыва от практической деятельности), но и на стороне предложения (школы стремятся наращивать обороты, не снижая качество образования).

Диверсификация будет происходить и в аспекте особенностей специалин зации выпускников. Выпускники школ различных типов ориентируюнтся на разные модели индивидуальной карьеры. В общем виде это бизнеснаналитин ки, предприниматели и управленцы (менеджеры). Разумеется, между ними нет непреодолимой пропасти и в процессе своей жизненной карьеры они могут периодически менять своюн профессиональнуюн ориентациюн. Однако при выборе бизнесншколы слушатель все же должен принимать во внимание и преимущественный профиль подготовки в ней. И здесь можно сделать следуюнщее предположение:

Х университетские бизнесншколы будут готовить преимущественно аналин тиков и исследователей, остаюнщихся работать в академической среде или идущих в консалтинговые компании и в консалтинговые подразделения крупных компаний. Это довольно наглядно прослеживается уже в настон ящее время, когда лучшие школы гордятся количеством выпускников, поступивших в компании типа McKinsey или GoldmanЧSachs;

Х предпринимателинлидеры будут ориентироваться преимущественно на специализированные школы лидерского типа. Эти школы уже начинаюнт создаваться, либо в этом направлении начинаюнт трансформироваться некоторые из действуюнщих школ;

Х наконец, подготовкой менеджеров будут заниматься и разного рода тренинговые центры. В известном смысле менеджеры Ч это массовый продукт массовой бизнесншколы, которые будут возникать в различных регионах мира безотносительно к наличиюн или отсутствиюн традиций бизнеснобразования в той или иной стране.

Новые бренды. Новые школы (прежде всего вырастаюнщие из тренинговых и консалтинговых центров) будут стремиться к формированиюн новых бренн дов или к покупке брендов уже существуюнщих бизнесншкол. Школы будут дифференцироваться и институционализироваться.

Можно предположить и совершенно новуюн тенденциюн Ч превращение некоторых бизнесншкол в коммерческие компании (акционерные общен ства). Образовательный бизнес становится весьма привлекательной сферой бизнеса, и, естественно, он попадает в сферу интереса предпринимателей.

Дело здесь не только в том, что бизнес будет или покупать некоторые из существуюнщих бизнесншкол 8, или учреждать новые, собственные.

По-видимому, речь со временем может пойти и об акционировании некоторых школ и даже о превращении их в публичные компании. Это относится как к новым школам, так и, возможно, к некоторым действуюнщим, но незавин симым от университетов 9. Понятно, что классические (университетские) бизнесншколы вряд ли когданнибудь выйдут на рынок IPO.

В качестве примера из российской практики можно привести альянс Уралсиба и школы МИРБИС).

Впрочем, опыт в чемнто схожих с бизнесншколами компаний, оказываюнщих професн сиональные услуги, показывает, что путь публичного размещения акций едва ли будет преон бладаюнщим Ч до сих пор стандарты профессиональной этики и ориентация на долгосрочное развитие репутации лучше реализовывались в партнерствах. Именно эта форма, по решениюн потребителей услуг, а не правительства, и является сегодня доминируюнщей.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН 5. Соотношение академизма и практической направленности в бизнес-образовании Первые бизнесншколы давали преимущественно практические навыки и обычно не претендовали на большее. Однако с середины 950нх годов в данной модели стали отчетливо проступать кризисные явления. Начался процесс лакадемизации бизнеснобразования Ч процесс превращения его в науку, то есть усиления в нем роли исследований, основанных на количественных методах анализа, моделировании процессов и широких обобщениях. Бизнесншколы оказались прочно связаны с университетан ми Ч и по культуре образовательного процесса, и по роли в нем исслен довательской деятельности.

На рубеже 950Ч 960нх годов вышел ряд публикаций, в которых остро ставился вопрос о слабости научной, теоретической базы бизнеснобразован ния. Отмечалось, что процесс подготовки управленческих кадров не должен становиться аналогом обучения в профтехучилищах, а должен всецело сон средоточиться на овладении уже существуюнщими стандартными наборами технологий управления люндьми и бизнеснпроцессами. Необходим иннован ционный подход, который невозможен без развития управленческой теории.

Эти доклады со всей очевидностьюн продемонстрировали несоответствие бизнеснобразования потребностям управленческой практики и фактически объявили о кризисе бизнеснобразования 0.

Данный процесс совпал по времени с серьезным скачком в развитии упн равленческой науки. Развитие экономиконматематических моделей и прин внесение их в сферу анализа и принятия управленческих решений оказало доминируюнщее влияние при разработке новых концепций и подходов в упн равлении. Одновременно значительный прорыв был совершен и в поведенн ческих науках, в первуюн очередь в исследованиях организационного повен дения и социальной психологии. Это позволило привнести в повседневнуюн деятельность менеджеров новый инструментарий, основываюнщийся на зан кономерностях в поведении люндей.

Следуюнщие три десятилетия (вплоть до 990нх годов) ознаменовались бурным прогрессом управленческой науки. Школы бизнеса, прежде всего в США, соревновались в привлечении к себе на работу крупных ученых. Все больше средств направлялось бизнесншколами на финансирование научных исследований. Резко возросла значимость управленческой теории, претенн дуюнщей на звание академической науки, что способствовало повышениюн качества бизнеснобразования. Наличие крупных научных центров в США и Великобритании, многолетние образовательные традиции, а также их дон минируюнщие позиции на мировом экономическом пространстве сделали эту модель образования наиболее эффективной и востребованной. Бизнесн школы в эти десятилетия были нацелены на углубленное изучение различных функциональных областей бизнеса (финансов, маркетинга, менеджмента и т. д.). Они готовили обладавших широкой научнонтеоретической и пракн тической подготовкой менеджеровндженералистов, которые были широко востребованы в развитых экономиках последней трети ХХ века.

Время этого поворота может быть зафиксировано формально. Он был связан с выходом в 959 году двух аналитических докладов, в которых рассматривались системные проблемы бизн неснобразования, подготовленных по заказам фондов Форда и Карнеги (см.: Gordon R., Yowell J.

Higher Education for Business. New York: Columbia University Press, 959; Pierson F. The Education of American Businessmen: A Study of UniversityнCollege Programs in Business Administration. New York:

McGrawнHill, 959).

54 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития Однако к концу ХХ столетия развитие управленческой науки и соответн ственно бизнеснобразования как академической сферы стало вызывать все больший скептицизм, за которым последовала резкая критика. Продолжение процесса лакадемизации бизнеснобразования приводило к тому, что развитие научной составляюнщей образовательного процесса постепенно превращалось в самоцель. Количество научных разработок в некоторых школах становин лось одним из основных критериев при оценке качества бизнеснобразования.

В преподавании начали абсолюнтно доминировать количественные подходы, которые легче формализуюнтся и поддаюнтся строгому научному обобщениюн.

В преподавательских командах стали преобладать теоретики Ч университетн ские профессора с научнонаналитическим складом мышления. Это нарушало баланс между теорией и практикой.

Но со второй половины 990нх годов начинается обратный процесс. В нан учных и популярных периодических изданиях появляется все больше публикан ций о кризисе бизнеснобразования, о его неэффективности, несоответствии потн ребностям бизнеса, об оторванном от практики наукообразии и т. п. Постепенно осознавая справедливость высказываемых упреков, руководство школ бизнеса начинает принимать решения, направленные на усиление практической орин ентированности учебных программ. Таким образом завершился определенный этап цикла и начался новый виток перемен в бизнеснобразовании.

Соотношение практической и теоретической составляюнщих в бизнеснобн разовании и глубина кризисов в этой сфере вряд ли могут быть измерены количественными показателями. Но потребность в переменах (иногда ее дан же определяюнт как кризис) ощущается деловым сообществом и проявляется в заметном усилении критической направленности общественного мнения относительно деятельности школ бизнеса.

Рис. 3. Тенденции развития бизнес-образования Описанный выше процесс развития бизнеснобразования проиллюнстрирон ван на рис.. На нем по вертикальной оси, с известной долей условности, характеризуюнтся развитие теоретической базы (выше горизонтальной оси) и степень ориентированности образовательного процесса на формирование практических навыков (ниже горизонтальной оси). По горизонтальной оси откладывается время (годы). Волнообразная линия характеризует изменения соотношения теоретической и практической составляюнщих бизнеснобразон вания. Нижняя точка волнообразной линии соответствует концептуальному пересмотру (кризису) бизнеснобразования рубежа 950Ч 960нх годов, а вын сшая ее точка отражает современные сдвиги в бизнеснобразовании.

В послевоенные годы развитые страны демонстрировали высокие темпы экономического роста. Среднегодовые темпы роста ВВП в США Ч стране с нан иболее развитой системой бизнеснобразования Ч с 948 по 966 год составляли Bennis W. G., OТ Toole J. How Business Schools Lost Their Way // Harvard Business Review.

005. May; Лоранж П. Новый взгляд на управленческое образование: Задачи руководителей.

М.: ОлимпнБизнес, 004.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН,9%, в Западной Европе за 950Ч 966 годах Ч 4,6%. Однако с середины 960нх годов обозначился поворот к понижательному тренду. C конца 960нх по начало 980нх годов наблюндаюнтся три мировых экономических спада. Среднегодовые темпы экономического роста в развитых странах в период 967Ч 98 годов значительно понижаюнтся Ч до,5% в США и,9% в Западной Европе.

А затем, с середины 980нх годов и до конца минувшего столетия, среднен годовые темпы роста многих развитых стран вновь увеличиваюнтся. В 98 Ч 000 годах в США среднегодовые темпы роста ВВП повышаюнтся до,4%, нан чинается инновационный бум. К бизнеснобразованиюн предъявляюнтся новые, более высокие требования. Причем требования эти связаны теперь не только с новыми технологиями, но и с обостряюнщимися проблемами этического характера. Формирование определенной этики ведения бизнеса становится особенно важной задачей после известных скандалов начала этого десятилетия (Enron и WorldCom), некоторые из героев которых в свое время получили МВА и были гордостьюн своих выпусков. В результате ряд ведущих бизнесн школ заявили о необходимости пересмотра своих программ в плане усиления их практической направленности и начала преподавания этических начал.

Стоит обратить внимание на то, что переосмысление характера и роли бизнеснобразования (рубежа 950Ч 960нх годов и конца 990нх годов) в обоих случаях приходится на излеты периодов быстрого роста. Возможно, в периоды быстрого развития экономики накапливаюнщиеся количественные изменения приводят к качественным структурным сдвигам в экономике, которые, в своюн очередь, изменяюнт требования к эффективному менеджменту и, следовательн но, к бизнеснобразованиюн. Последнее же, будучи достаточно консервативн ным (как и люнбое образование), с запозданием реагирует на новые вызовы.

В результате нарастает недовольство состоянием бизнеснобразования, за чем неизбежно следует настройка системы на новые задачи.

В 950Ч 960не годы качественные перемены в экономике, изменившие требования к управленческой деятельности (от линейных менеджеров до руководителей), нашли отражение в литературе в виде концепции перехода к обществу потребления, концепции нового индустриального общества. Это был период массового спроса на управленцев различного уровня, способных организовать массовое производство, для которого, как представлялось, нен обходима развитая и систематизированная управленческая наука.

Во второй половине 990нх годов качественные сдвиги в экономике прон явились во внедрении, в том числе и в управленческий процесс, информацин онных технологий, в бурном росте новых сфер бизнеса, и нашли отражение в концепциях постиндустриального общества (информационного общества, новой экономики, экономики знаний и т. п.). Возникла задача диверсифин кации управленческих знаний и прежде всего формирования у управленцев лидерских качеств. Заметно возрос спрос на специалистов, способных рабон тать в условиях повышенной неопределенности, принимать нестандартные решения. Этого невозможно достичь на основе пусть даже самой хорошей теории (хотя теория здесь вовсе не помеха, она сохраняет своюн важнуюн роль).

New Graduation Skills: As Business Schools Start to Teach More Ethics and Practical Skills, Enrolments are Climbing Again // Economist. 007. May 0. Как говорится в этой статье, УJeffrey Skilling, the former boss of Enron, was a star of the HBS> Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам