Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |

Х Изменяюнщиеся от этапа к этапу образовательные потребности серьезно влияюнт на процесс обучения. В первуюн очередь это касается подбора преподавателей. Использование одних и тех же преподавателей на прон граммах различного уровня малоэффективно.

Х Форма и режим занятий, а также численность аудитории серьезно мен няюнтся по мере продвижения по жизненному циклу.

Социальнондемографический портрет студента МВА в различных странах формируется на базе имеюнщихся данных социологических и статистических исследований. В представленной ниже таблице приведено сравнение слушатен лей в нескольких странах по возрасту и трудовому стажу (табл. ).

Анализируя эти и другие социологические данные, можно составить обобщенный портрет слушателей по странам и регионам. Если говорить о России, то это преимущественно мужчина 0Ч 5 лет, состоящий в браке, имеюнщий стаж работы 7Ч лет, с базовым экономическим или техническим образованием.

Ситуация в США несколько отличается от российской. Основными пон требителями здесь выступаюнт мужчины в возрасте до 0 лет. При этом можно говорить об этой тенденции, как о вполне устойчивой. Это обусловлено прежде всего в достаточной мере устоявшимся рынком бизнеснобразования в США. Поскольку более 70% студентов МВА в США находятся в возрасте до 0 лет, то общий стаж работы каждого из них составляет около 5 лет.

Студенты европейских программ МВА в среднем на 5Ч7 лет моложе своих российских коллег и имеюнт стаж работы не более 6 лет. В этом отношении они похожи на американских студентов, однако американцы все равно осн таюнтся самыми молодыми и наименее опытными.

44 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития Т а б л и ц а Социально-демографические характеристики слушателей программ MBA ВеликоПоказатели Испания Италия США Россия британия Возрастной состав слушателей программ (%) до 5 лет 7 7 9 5 5Ч 0 лет 5 56 48 7 более 0 лет 7 5 8 Средний возраст 6 лет 0 лет - - 5 лет Трудовой стаж слушателей программ (%) до лет 9 н8 лет 5 5 более 8 лет 5 8 Средний возраст 4 года 4Ч6 лет Ч4 года около 5 лет 7Ч лет Источники: данные исследований компании Begin Group, Graduare Management Admission Council 000Ч 005. Profile of GMAT Candidates. FiveнYear Summary; Статистического агентства по высшему образованиюн Великобритании (HESA).

Как показываюнт различные исследования, современный студент МВА Ч это менеджер среднего и высшего звена. Необходимо отметить, что сегодня прослеживается довольно устойчивая тенденция к выравниваниюн обучаюнн щихся по полу и возрасту, который находится в границах 6Ч 6 лет.

В общем виде можно выделить ряд важных социальнондемографических тенденций, напрямуюн влияюнщих на современные процессы развития мирон вого рынка бизнеснобразования.

Во-первых, выпускники МВА становятся все более востребованными в глобальном масштабе независимо от того, находится ли работодатель в Бомбее или БуэноснАйресе, в Бостоне или Брюнсселе. Это расширяет возможности выпускников школ бизнеса, но одновременно предъявляет повышенные требования к их мобильности.

Во-вторых, спрос на специалистов с дипломом МВА не однороден, причем дифференциация спроса возрастает. Повышенный спрос на этих специалистов наблюндается в странах с устойчивыми и устойчиво высокими темпами развития экономики.

В-третьих, выпускники менее известных школ начинаюнт конкурировать с элитой. У них не такие высокие требования к зарплате, знаний зачан стуюн не меньше, а опыта больше. Многие компании, особенно не входян щие в число международных гигантов, предпочитаюнт выпускников сильных местных школ тем, кто имеет диплом школы с мировым именем.

В-четвертых, зарплаты, получаемые специалистами с дипломом МВА, увен личиваюнтся в среднем на % в год, в целом же за последние семь лет они поднялись на 6,5%. Рост зарплат прогнозируется и в дальнейшем. Здесь нен обходимо отметить, что темпы роста зарплат в странах с развиваюнщимися экон номиками значительно выше, что обусловлено дисбалансом между спросом и предложением на специалистов такого уровня на внутреннем рынке труда.

В-пятых, наблюндается глобализация бизнеснобразования и диплома.

И это Ч одна из главных современных тенденций на рынке МВА.

Развитие образования и бизнес-образование. Бизнеснобразование является промежуточным звеном, связываюнщим образовательнуюн сферу и практичесн куюн хозяйственнуюн деятельность. Высшее образование поставляет школам бизнеса ресурсы (готовит потенциальных абитуриентов школ бизнеса), а бизн нес является потребителем готовой продукции бизнесншкол. В этом плане Владимир МАу, Ашот СеФеРяН высшее образование и бизнес, которые развиваюнтся в определенной внешней (политической, социокультурной и т. п.) среде, сами могут рассматриваться как компоненты внешней среды, оказываюнн щие непосредственное влияние на разн витие бизнеснобразования (рис. ).

Влияние высшего образования на развитие бизнеснобразования достаточн но очевидно. Чем больше выпускников университетов, тем шире кадровая база для бизнеснобразования и тем, соотн Рис. 1. Внешняя среда ветственно, больше спрос на его услун и бизнес-образование ги. Эта зависимость подтверждается, в частности, результатами вышеупомян нутого исследования Дж. Доти и Ф. Таггла 0. Они показали наличие коррен ляционной зависимости между темпами роста выпускников университетов и выпускников школ бизнеса. Согласно расчетам, рост числа выпускников первого высшего образования на % приводит через два года к росту числа выпускников школ бизнеса на 0,9%. Рост числа поступаюнщих в универсин теты на % приводит, с лагом в четыре года, к росту числа выпускников с экономическим образованием на 0,7%, а повышение доли выпускников с экономическим образованием в общем количестве выпускников универсин тетов, в своюн очередь, приводит к росту выпускников школ бизнеса через два года на 0,7%. Рассматриваемуюн цепочку зависимостей можно продолжить:

рост численности выпускников общеобразовательных школ на % приводит через четыре года к росту выпускников вузов с экономическим образованием на 0,6%, а рост выпускников общеобразовательных школ зависит (с соотн ветствуюнщим временным лагом) от показателей прироста населения.

4. Этапы и новые тенденции развития школ бизнеса Появившееся в начале ХХ века бизнеснобразование было призвано отвен тить на вызовы (в то время еще только зарождавшиеся) со стороны бурно растущих экономик и меняюнщегося облика мира. В тот период основная задача, стоявшая перед ним, состояла в передаче фундаментальных знаний в области экономики и управления. Поэтому бизнеснобразование вписыван лось в существовавшие в университетах традиционные программы Master in Science (MS) и Master of Arts (MA). Собственно, школы бизнеса представн ляли собой училища, в которых слушателям передавался некоторый набор управленческих знаний и навыков ведения бизнеса: бухгалтерия, уплата нан логов, организация сбыта, управление персоналом и пр. В 908 году в Гарн варде появилась первая программа, получившая название Master of Business Administration (MBA) Ч выражение, к которому поначалу относились с нан смешкой, называя его ugly lable (безобразное клеймо).

Широкое распространение программы под названием МВА получили после Второй мировой войны. Это были двухгодичные программы в режин ме full-time. Считалось, что такая продолжительность программ предпочтин тельна с точки зрения подготовки полноценных менеджеров. Тон задавали, Doti J., Tuggle F. Doing the Math on BнSchool Enrollments.

Heaton H. A Scholar in Action, Edwin F. Gay. New York: Greenwood, 968. P. 7.

46 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития естественно, американские школы бизнеса, поскольку самая мощная в мире экономика автоматически становилась законодательницей мод в области бизн неснобразования. Идеология программ МВА формировалась под влиянием американского видения перспектив развития бизнеса и с учетом их традиций.

Это было оправданно с учетом геополитической и экономической ситуации того времени. Наличие крупных научных центров в США и Великобритан нии, многолетние образовательные традиции, а также их доминируюнщие позиции в мировой экономике сделали эту модель образования наиболее эффективной и востребованной. С изменением политической и экономичесн кой ситуации в мире, с появлением новых центров развития данная модель стала давать сбои. Со временем пришлось несколько поменять концепциюн и адаптировать ее к новым условиям.

Примерно в то же время Ч с появлением полноценных программ МВА Ч начинается переосмысление места бизнеснобразования в образовательной системе западного мира. Происходит поворот от организационнонтехнокран тического понимания бизнеснобразования к выстраиваниюн его как академин ческого (или близкого к академическому) образования (подробнее ниже).

С 960нх годов абсолюнтное доминирование американских школ на рынке бизнеснобразования начинает сходить на нет. Американские школы бизнеса стали ощущать конкуренциюн со стороны европейских школ. В этот же период наметилась четкая сегментация клиентской базы бизнеснобразования, резульн татом чего стало быстрое развитие программ для топнменеджеров Ч Executive MBA. Европейские школы, хотя и испытывали серьезное влияние американн ских школ, имели ряд специфических особенностей. Они, как правило, были самостоятельными институтами, не связанными с университетами. Это создан вало определеннуюн специфику, которая проявлялась в большем динамизме их развития, в лучшей способности адаптироваться к новым вызовам.

Однако бизнесншколы всентаки оставались организациями университетского типа, независимо от того, были ли они связаны с университетскими комплекн сами или нет. К концу 980нх годов казалось, что сложившиеся формы бизн неснобразования являюнтся оптимальными. Эта сфера образования привлекала значительные финансовые ресурсы и находилась практически вне критики.

На рубеже ХХЧХХI столетий ситуация вновь начала меняться. В условиях возрастаюнщих динамизма и неопределенности постиндустриального общен ства спрос на образовательные услуги в сфере бизнеса и менеджмента стал быстро повышаться. Этот спрос обусловлен не только ростом числа эфн фективных управленцев, которых требует новая экономика. Образование становится действительно непрерывным, все больше специалистов вновь и вновь обращаюнтся в организации, способные помочь им обновить свои знания в области экономики и управления. Иными словами, поворот к нен прерывному образованиюн проявляется все более отчетливо.

Появились серьезные сомнения в том, насколько возможно в принципе обучать менеджеров при помощи тех же самых, по сути, приемов и технон логий, которые используюнтся для подготовки специалистов для конкретн ных отраслей. Ведь искусство менеджмента не может быть сведено к сон вокупности знаний и даже навыков, а подразумевает целый набор других качеств. В наиболее резкой форме критическое отношение к современнон В 996 году было опубликовано исследование С. Ааронсон, в котором анализировались работы о бизнеснобразовании. Из 69 проанализированных работ только содержали крин тику в адрес исследуемого предмета. (См.: Aaronson S. A. Dinosaurs in the Global Economy // Management Education and Competitiveness: Europe, Japan, and the United States / Rolv P. A. (ed.) London: Routledge, 996. P. ).

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН му бизнеснобразованиюн, квинтэссенцией которого являюнтся программы МВА, выразил Г. Минцберг: УConventional MBA programs... are a waste of time for managerial work; in fact, they can distort true managerial potentialФ (Традиционные программы MBA Ч потеря времени для менеджмента, более того, они могут исказить настоящий управленческий потенциал).

В сферу бизнеснобразования стали все активнее проникать не традиционн ные для академической сферы методики и подходы, пришедшие из искусн ства, спорта и других сфер непредпринимательской деятельности 4.

Обозначим некоторые тенденции современного этапа развития бизнесн образования.

Первое. Непрерывность образования обусловливает акцент на новых знан ниях и компетенциях, отдавая им приоритет по сравнениюн с формальным дипломом или степеньюн. Диплом и степень, конечно, важны, но их достаточн но получить один раз, в молодости (да и то не обязательно, как показывает опыт основателя Microsoft). А вот дальше необходимо наращивать реальнуюн квалификациюн, которая важнее двух или трех дипломов. И действительно, вряд ли ктоннибудь всерьез станет заниматься коллекционированием диплон мов о высшем образовании, дипломов MBA или PhD, видя в них клюнч к кан рьерным или финансовым успехам. Для формирования необходимых навын ков и компетенций вовсе не обязательны официальные, отлицензированные и аккредитованные (государством или профессиональными ассоциациями) учебные заведения, выдаюнщие соответствуюнщие дипломы государственного образца (или признанного на международном уровне университета). Здесь вполне достаточно наличия преподавателей (лтренеров, консультантов), чьи знания и навыки востребованы слушателями.

Второе. Четко прослеживается спрос на менее продолжительные и более сконцентрированные во времени программы. Эта тенденция четко обознан чилась в Европе, где ускорение интеграционных процессов постоянно трен бовало привлечения на рынок все новых управленческих кадров. Ответом на этот вызов стало сокращение сроков обучения в школах бизнеса 5, а в некоторых из них они изначально составляли год (в большинстве западн ноевропейских школ, вклюнчая LBS и INSEAD). Такое конкурентное прен имущество не могло долго оставаться незамеченным в США. В результате общемировой тенденцией становится сокращение сроков даже у классин ческих программ МВА.

Третье. Наряду с продолжительностьюн программ повысилась и значимость выбора формы обучения. Все менее оправданным становится полный отрыв учащегося от бизнеса с цельюн получения дополнительного образования (и нен важно, длится ли программа два года или только один год). Это ведет к повсен Mintzberg H. Managers not MBAs.. San Francisco: BK, 005. P. 8. Приведем еще одну цитату:

УThe MBA was first introduced in 908; it last underwent serious revision based on two reports published in the late 950th. Business schools pride themselves in teaching about new product development and strategic change, yet their flagship, the MBA, is a 908 degree with a 950s strategyФ (Степень MBA введена в 908 году, последняя серьезная ревизия соответствуюнщих программ на основе двух аналитических докладов была проведена в конце 950нх годов. Бизнесншколы гордятся тем, что они учат продвижениюн новых продуктов и стратегическому мышлениюн, а MBA остается степеньюн 908 года с программой 950нх годов) (P. 7).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам