Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 | Бизнес-образование Бизнес-оБразование на руБеже веков: вызовы времени и тенденции развития* Владимир Мау 1. Введение.

доктор экономических наук, профессор, Постановка проблемы ректор АНХ при Правительстве РФ дискуссиях о стратегии социн ашот Сеферян альнонэкономического развития кандидат социологических наук, Всовременной России клюнчевое руководитель программы Executive MBA место занимаюнт вопросы развития Института бизнеса и делового предпринимательства (инвестицин администрирования онный климат, инновации, создание АНХ при Правительстве РФ благоприятных условий для бизнеса) и образования. Эти, на первый взгляд, далекие друг от друга задачи на сан мом деле не решаемы по отдельнон сти Ч они могут найти позитивное разрешение только во взаимосвязи.

В настоящее время у российской политической элиты уже появилось понимание того, что в постиндустн риальном мире предприимчивость индивида и качество человеческого капитала становятся клюнчевыми факн торами как экономического рывка, так и регресса.

На этом фоне несколько особнян ком стоят проблемы бизнеснобразован ния. Именно в этой сфере проблемы бизнеса и образования соприкасаюнтн ся наиболее тесно и непосредственно.

Ведь именно бизнесншколы должны обучать организаторов экономичесн кой жизни Ч предпринимателей и управленцев, тем менее различин мых, чем в большей степени предн принимательство становится общен корпоративным, командным делом.

Но сам жанр и характер этого обран зования вызываюнт многочисленные вопросы, что неудивительно: бизнесн * Статья подготовлена по поручениюн и при финансовой поддержке Московской школы управления Сколково. Авторы выражаюнт искреннюнюн признательность А. Чеканскому, С. Лузану, В. Новикову, О. Крухмалевой, окан завшим существеннуюн помощь при подготовн ке настоящего доклада.

O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt 36 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития образование является молодой отрасльюн, существуюнщей в мире всего нескольн ко десятилетий, а в России и того меньше Ч около двадцати лет.

Развитие современной экономики и обострение конкуренции на внутн ренних и международных рынках создаюнт ситуациюн, при которой достигать коммерческого успеха способны только компании, обладаюнщие реальными конкурентными преимуществами. Важнейшим из этих преимуществ станон вится уровень профессиональной подготовки ее руководителей. От соврен менного руководителя требуюнтся профессионализм и ответственность, умен ние принимать продуманные, взвешенные решения, идти на оправданный риск и отсекать неэффективные варианты развития. Для этого недостаточно одного предпринимательского таланта и практического опыта управления.

Необходимы знания современных технологий управления бизнесом, умения и навыки их применения. Иными словами, необходимо специальное управн ленческое образование.

Практика показывает, что большая часть внедряемых в государстве и часн тном секторе инноваций не связана с новыми разработками ученых, пусть даже прикладными. Гораздо чаще инновации Ч новые продукты, новые процессы, новые стратегии Ч появляюнтся благодаря предприимчивым люндям, которые чутко реагируюнт на происходящие в обществе и экономике перемен ны и сочетаюнт в себе такие качества, как готовность и умение использовать эти перемены для своей выгоды. При этом основнуюн долюн инноваций сон ставляюнт инкрементальные улучшения, требуюнщие вклада всего коллектива, а не революнционные, когда достаточно гениянодиночки. Это не кажется очевидным до тех пор, пока мы не сравним революнционный самолет братьев Райт и его дальний прапраправнук Ч современный Боинг.

Нельзя сказать, чтобы бизнеснобразованиюн не уделялось внимания на протяжении последних полутора десятилетий. Практически одновременно с падением коммунизма в России, как и в других посткоммунистических странах, стали появляться бизнесншколы, которые стремились ориентирон ваться на западные образцы. У некоторых школ это получалось неплохо Ч во всяком случае, рынок образовательных услуг быстро рос, так же как и цены на эти услуги. Новый импульс развитиюн бизнеснобразования в России дало предложение Президента Путина о создании в рамках приоритетных национ нальных проектов Московской и СанктнПетербургской бизнесншкол, перед которыми ставится задача стать школами мирового уровня.

Однако что это такое Ч бизнесншкола мирового уровня Каким обран зом можно построить такуюн школу Какие примеры брать за образец Да и вообще, существуюнт ли такие примеры Серьезная дискуссия на эту тему пока не началась. Точнее, дискуссия началась, но ведется она в логике, традиционной для большинства дискуссий по социальнонэкономической тематике: мы знаем лидеров бизнеснобразования последних пятидесяти лет и мы должны в исторически короткие сроки догнать и перегнать эти школы, использовав их опыт, скопировав формы организации и принципы функн ционирования этих школ.

Первые бизнесншколы появились в 9 0Ч 9 0не годы, а степень МВА даже раньше Ч в 908 году. Однако бизнеснобразование в тех формах, которые известны нам сегодня, появилось уже после Второй мировой войны.

См.: Baumol W. Education for Innovation: Entrepreneurial Breakthroughs vs Corporate Incremental Improvements / NBER Working Paper 0578. June 004 (перевод статьи публикуется в этом номере журнала).

Об истории становления и развития бизнеснобразования в России см.: Бизнеснобразование:

специфика, программы, технологии, организация. М.: Издательский дом ГУЧВШЭ, 004.

С. 90Ч 0.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН Предлагаемый подход хорошо известен исследователям проблем догоняюнн щего развития и довольно часто использовался для решения сложных эконон мических и политических задач. Создание реплики передового института мон жет дать действительно неплохие результаты. Но простота этого подхода Ч кан жущаяся. И дело здесь не только в том, что успешное воспроизведение лучшей мировой практики является серьезным вызовом, хотя верно и это. И даже не в том, что за лучшими западными образцами стоят принципиально различан юнщиеся и трудно совместимые друг с другом бизнеснмодели, хотя и это тоже правда. Настоящая же сложность состоит в том, что жизнеспособность бизнесн школы в конечном счете определяется ее инновационностьюн Ч систематическим поиском происходящих вокруг перемен и внесением тех нововведений в обслуживание клиентов, которые делаюнт их возможными и необходимыми.

Между тем, отношение к бизнеснобразованиюн как к предмету (потенциальной) национальной гордости, наподобие балета, не способствует развитиюн ориенн тации на клиента, а в основе стремления к большому скачку лежит иная философия, нежели задача выстраивания регулярного менеджмента.

Фундаментальной проблемой такого подхода является невозможность найти в его рамках наиболее эффективные решения в аспекте реагирования на вызовы будущего, обеспечить реальный прорыв к институтам и организационным форн мам, наиболее эффективным не в настоящем, а в будущем. Подобно тому как генералы всегда готовятся к сражениям прошлой войны, так и социн альнонэкономические конструкторы всегда (или почти всегда) опираюнтся на уже имеюнщиеся решения и институты.

Это тупиковый путь для тех, кто хочет создать поннастоящему новый институт. Для этого нужна принципиально другая философия организации прорыва. Она основывается на подлинно предпринимательской стратегии, суть которой Ч в попытке выявить вызовы и потребности будущего и, опин раясь на накопленный опыт наиболее передовых структур нынешнего дня (на их институциональные, организационные и финансовые решения), построить качественно инуюн модель, ориентированнуюн на будущие вызовы и будущий спрос.

Это, разумеется, гораздо более сложная, гораздо более рискованная стратен гия, нежели следование передовым образцам настоящего. Создание реплики современных лидеров дает определенные гарантии успеха, тогда как успех или поражение при поиске принципиально новой модели почти всегда непредскан зуемы и известны только историкам будущего. Однако стратегия рывка всен таки дает шанс на создание принципиально нового института, уникального и высокоэффективного в логике будущих потребностей. Это особенно важно в условиях постиндустриального общества, для которого характерно резкое повышение динамизма социальнонэкономической жизни и неопределенности развития всех сторон жизнедеятельности общества, что, естественно, крайне затрудняет принятие эффективных долгосрочных решений.

Неопределенность долгосрочных тенденций позволяет сделать еще два вывода относительно построения стратегии догоняюнщего развития в соврен менном мире. Вонпервых, создаваемые структуры должны быть максимально гибкими, адаптивными, то есть способными легко подстраиваться под быстн ро меняюнщиеся вызовы времени. По сути, адаптивность приходит на место жесткому плану достижения цели, если понимать под цельюн конкретнуюн организационнуюн форму. Однако сама форма не может быть ориентиром (цельюн), поскольку и сама цель, какой она виделась в начале пути, непрен менно трансформируется. Организации надо быть всегда к этому готовой, то есть способной адекватно отреагировать на происходящие изменения.

38 Бизнес-образование на рубеже веков: вызовы времени и тенденции развития Вонвторых, государство должно играть минимальнуюн роль в организации прорывных структур, так же как и в решении проблем их функционирования.

Государство обладает весьма ограниченными возможностями адаптироваться к новым вызовам, и тем более Ч государство с сильными бюнрократическин ми традициями с низкой эффективностьюн административных процессов.

Поэтому проекты, претендуюнщие на инновационность, должны быть макн симально дистанцированы от государства, во всяком случае после создания новой структуры и отправки ее в свободное плавание. Государство должно быть способно решать так называемые негативные задачи Ч снимать разного рода ограничения на данный вид деятельности. Но оно не должно пытаться решать позитивные задачи, то есть предлагать (а тем более навязывать) конкретные организационные и иные формы и решения4.

Учет рассмотренных выше обстоятельств должен лежать в основе посн троения современной экономики, современного бизнеса и современного бизнеснобразования, точнее Ч экономики, бизнеса и бизнеснобразования, стремящихся выйти за рамки текущих проблем и быть готовыми отвечать на вызовы будущего.

В дальнейшем мы рассмотрим тенденции развития бизнеснобразования и попробуем наметить те принципы, на которые следует опираться или кон торые необходимо принимать во внимание при формировании долгосрочной стратегии развития школы бизнеса.

2. Тенденции экономического развития и образование Современнуюн эпоху принято характеризовать терминами глобализация или постиндустриализм. Необходимо выделить ряд особенностей нашего времени, которые непосредственно влияюнт на проблемы образования в цен лом и бизнеснобразования в частности.

Вонпервых, наблюндается резкий рост динамизма потребностей и техн нологий. Это предопределяет качественное повышение неопределенности социальнонэкономических процессов. Значительно возрастает количество показателей, которые должны становиться предметом прогноза.

Вонвторых, важнейшим качеством как человека, так и института становится способность адаптироваться к быстро меняюнщимся потребностям и приорин тетам. Способность творчески осмысливать задачи и находить нестандартные решения является сегодня важнейшим конкурентным преимуществом участн ника хозяйственного процесса, вытесняя столь значимые еще совсем недавно дисциплинированность и готовность четко выполнять спущенные сверху укан зания. Это касается даже армии, где в ходе боевых действий снижается роль централизованно формируемой стратегии и возрастает роль низовой иницин ативы. Деятельность современного военного и его подготовка становятся все больше похожими на деятельность и подготовку современного менеджера5.

Сказанное, впрочем, не отрицает значения дисциплины, однако само понимание ее существенным образом меняется в сравнении с временами господства конвейера и гигантов индустрии. Вчерашняя дисциплина Ч О позитивных и негативных функциях государства при решении задач догоняюнщего разн вития см. Gerschenkron A. Economic Backwardness in Historical Perspective: A Book of Essays.

Cambridge, MA: The Belknap Press of Harvard University Press, 96. P. 9.

См. сделанное с этой точки зрения описание причин военных успехов гитлеровской Германии: Wilson J.W. Bureaucracy: What Government Agencies Do and Why They Do It. N.Y.:

Basic Books, Inc., 989. P. Ч6, 4Ч 8, а также описание особенностей войн нового поколения:

Кревельд М. Трансформация войны. М.: ИРИСЭН, 005.

Владимир МАу, Ашот СеФеРяН скрупулезное исполнение всех правил и инструкций Ч сегодня называется литальянской забастовкой, а от работников теперь требуется самостоятельн ность суждений Ч при столь же скрупулезном учете стратегии компании.

На смену чисто механистичному луправлениюн человеческими ресурсами все активнее приходит луправление талантами.

Внтретьих, производство индивидуализируется, начинает ориентироваться на потребности конкретного потребителя. Это предполагает в значительной мере преодоление модели массового производства (типичного для манун фактурной и индустриальной экономики) и организациюн производства под конкретного потребителя. Речь идет не о возврате к индивидуальному рен месленному производству, а о формировании принципиально новой модели индивидуализации, основанной на комбинации различных компонентов (модулей) изготавливаемого продукта.

Внчетвертых, инвестиции в человеческий капитал (прежде всего в образон вание и здравоохранение) становятся клюнчевым приоритетом деятельности государства6. В отличие от индустриальной эпохи, когда приоритетными были определенные отрасли промышленности (прежде всего тяжелой прон мышленности), сегодня практически невозможно сформировать отраслен вые приоритеты. Их место занимает развитие человеческого потенциала.

Нетрудно заметить, что за последние тридцать лет радикальный прорыв в постиндустриальное общество совершили страны, наиболее интенсивно инвестировавшие в образование, Ч Финляндия, Ирландия.

Внпятых, глобализация связана с обострением конкуренции. Экономичесн кая и социальная жизнь приобретает в наше время все более открытый хан рактер, капиталы и специалисты все более свободно передвигаюнтся по миру.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам